Инфоурок Школьному психологу СтатьиПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ СВЕРСТНИКОВ

ПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ СВЕРСТНИКОВ

Скачать материал

Гроздова Е.М. педагог-психолог

МБОУ «СШ №17 им. И.П. Склярова»

 

ПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ СВЕРСТНИКОВ

 

POTENTIAL PROJECT ACTIVITIES OF STUDENTS IN FORMING HEALTHY LIFE-STYLE PEERS

Аннотация: В данной статье рассматривается проектная деятельность школьников, как эффективный способ в формировании здорового жизненного стиля молодого поколения; проанализирован опыт проектной деятельности обучающихся в формировании ценностного отношения к своему здоровью и пропаганде здорового жизненного стиля среди сверстников.  

Abstract: This article discusses a project activity of schoolchildren, as an effective way in the formation of healthy life style of young generation; the experience of project activities of students in the formation of the value attitude to their health and promotion of healthy lifestyle among peers.

Ключевые слова: проектная деятельность, здоровый жизненный стиль, школьники, здоровый образ жизни.

Key words: project activity, healthy life style, students, healthy lifestyle.

 

На современном этапе, согласно новым  социальным требованиям государства к системе образования и воспитания (ФГОС нового поколения), проектная деятельность обучающихся должна способствовать не только развитию  морально-нравственныx качеств  и социальной активности, (самостоятельности, коммуникабельности,  ответственности, инициативности и т.д.), но и реализовываться как форма учебной работы,  определяя пути личностного и познавательного развития  детей.  Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) определяет здоровье школьников в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности образовательных учреждений. [1].

В школах всё больше делается акцент  на проектную деятельность обучающихся, в качестве наиболее активного способа самостоятельной работы детей.

В современных педагогических подходах, проектная деятельность трактуется  как интегративный вид деятельности, в рамках решения вопросов инициативы в игре или общественно-полезной деятельности (М.С. Говоров,  Т.Ф. Игнатенко, И.Э. Плотник).  Актуальные проблемы проектирования отражены в работах В.В. Давыдова, И.А. Елисеевой, Л.И. Лурье, В.А. Ясвина, где доказывается  потребность в проектировании как одном из видов педагогической практики и условия формирования проектной культуры. В работах В. Буйлова, Э.Л. Диси, Т.А. Ивановой, В.Г. Николаева, А.Н. Пивоварова, Э.Н. Поляковой, В.В. Пономарева, Н.А. Русиной исследуются факторы, оказывающие влияние на формирование здорового образа жизни молодёжи.  В настоящее время ведется поиск  условий и альтернативных стратегических ориентиров  в  формировании здорового образа жизни среди обучающейся молодежи в трудах Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцева, Т. Кружилиной, А.Т. Смирнова, и др.

Проблема ценностного отношения к здоровому образу жизни настолько широкомасштабна и глобальна, что требует активного привлечения ребят к совместной проектной деятельности с педагогами и специалистами в пропаганде здорового жизненного стиля среди обучающихся.

В образовательных учреждениях, всё больше уделяется внимание на создание условий и использование таких методов, способов, форм, технологий взаимодействия, которые способствуют   развитию потенциала (ресурсов личности) обучающихся [3].

Исходя из этого, мы решили реализовать  проект «В ритме здорового образа жизни» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 17 имени И.П. Склярова» Нижегородской области. Проект направлен не только на пропаганду и мотивацию обучающихся к здоровому жизненному стилю, но и на формирование ценностного отношения школьников к своему здоровью.

В состав проектной группы  вошли 14 обучающихся с 7 по 9 класс.  Эта группа включает в себя ребят, имеющих желание активно принимать участие не только в пропаганде здорового жизненного стиля, но и в формировании ценностного отношения к здоровью.

На основе этой группы создается добровольное волонтерское движение «ДАНКО», которое в одном из своих направлений,  в рамках реализации проекта  «В ритме здорового образа жизни», задает следующий ракурс своей деятельности:

1.            «ПОЗИЦИЯ» - на собственном примере демонстрировать, что не употребляя табак, алкоголь, наркотики, «нездоровую пищу», возможно получить от жизни гораздо больше, ведя здоровый образ жизни и занимаясь спортом.

2.            «ЗАЩИТА» - уметь защищаться и научить обучающихся противостоять агрессии среды сверстников, отдающим приоритет не здоровому образу жизни.

3.             «ПОМОЩЬ» -  если у обучающихся начинают возникать проблемы с  вредными и пагубными привычками, помочь им найти альтернативу «злу», губящему здоровье, через спортивные секции, кружки дополнительного образования, занятие общественно-полезной деятельностью, обращение к специалистам (психологам, наркологам) за помощью. 

        Реализовывая проект «В ритме здорового образа жизни», ребята активно и творчески подходят к организации классных часов, мероприятий, «здоровых перемен», спортивных соревнований, посвященным проблемам  курения, употребления алкоголя, наркотиков, малоподвижного образа жизни, нездорового питания, компьютерной зависимости среди молодого поколения,   не только с обучающимися школы, но и с  педагогами и родителями.   

     В основе проекта лежит установка на формирование ценностного отношения к своему здоровью. Изменяя отношение к той или иной проблеме, мы предоставляем обучающемуся возможность формировать ситуации и организовывать собственное жизненное пространство, являясь в этом процессе активным субъектом, в формировании ценности здорового образа жизни. 

     В рамках реализации проекта, до организации профилактической деятельности обучающихся, было проведено анонимное  анкетирование, с целью выявления отношения обучающихся к вредным привычкам (курению, употреблению алкоголя, наркотиков). По полученным данным 20% - относится положительно, имеют «опыт» знакомства с вредными привычками; 53% - «равнодушные противники», выразили нейтральное отношение;  27% - «активные противники», относится негативно к проявлению таких вредных привычек и готовы принять участие в профилактической деятельности. 

Участниками  проектной группы были организованы  для обучающихся школы, классные часы, акции за здоровый образ жизни, дискуссии, форумы, концерты, спортивные мероприятия с участием педагогов, родителей, а также конкурсы (видеороликов, презентаций, буклетов, флаеров, плакатов, комиксов, проектов от групп за здоровый жизненный стиль).

Была выявлена и положительная динамика проектной деятельности обучающихся, не только в пропаганде и мотивации сверстников к здоровому образу жизни, но и в формировании ценностного отношения школьников к своему здоровью.

В ходе проектной деятельности, осуществляемой инициативной группой ребят, в процессе практического взаимодействия со школьниками, 12% («из равнодушных противников» вошли в состав инициативной  группы обучающихся (активных субъектов) по реализации  проекта за здоровый жизненный стиль.

Однако, следует отметить, что проектная деятельность обучающихся в реализации проекта «В РИТМЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» с профилактической направленностью, позволили активизировать социальную активность, развить ресурсы личности, реализовать творческий потенциал обучающихся, раскрыть возможности, проектировать  и созидать новую реальность. 

Литература:

1.            Об утверждении государственной  программы  Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 г.г. (в новой редакции): распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.05.13.  № 792-р.

2.            Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие /Н.Н. Куинджи. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 139 с.

3.            Равкин З.И., Метод проектов / З.И. Равкин // Российская педагогическая энциклопедия в 3 т. – М., 1993. – Т.1. – С. 567-568.32 Сенько, Ю.В. Гуманитарные основы модернизации непрерывного образования/ Ю.В. Сенько// Мир науки, культуры, образования. – 2009. – № 4. – с. 192-196.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ СВЕРСТНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 561
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гроздова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гроздова Екатерина Михайловна
    Гроздова Екатерина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28725
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов