Инфоурок Доп. образование СтатьиПОТЕНЦИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ И ИНЫХ ФОРМ ДЕВИАНТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

ПОТЕНЦИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ И ИНЫХ ФОРМ ДЕВИАНТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

Скачать материал

Потенциал учреждения дополнительного образования

физкультурно-спортивной направленности в профилактике подростковой наркомании и иных форм девиантных зависимостей

 

Цымбалюк Никита Артурович

тренер-преподаватель муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №5»

 

Одной из важнейших социальных проблем современности является проблема распространения наркомании и иных форм девиантных зависимостей в детской и подростковой среде. Большая деловая загруженность родителей, рост количества семей, в которых взрослые злоупотребляют алкоголем, сохранение деструктивных стилей воспитания, отсутствие культуры здорового досуга – вот далеко не полный перечень причин, обусловливающих риск наркотизации молодого поколения и распространения иных форм зависимостей.

В таких условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования,  так как профилактический потенциал, на наш взгляд, заложен в самой идее дополнительного образования, которое обеспечивает занятость детей и подростков конструктивной деятельностью, избранной ими в соответствии с их личными интересами и потребностями. В нашем случае – это занятия физической культурой и спортом.

Рассмотрим на конкретных примерах, как проблема профилактики  подростковой наркомании и иных форм девиантных зависимостей решается в детско-юношеской спортивной школе №5.

В нашей школе занимаются 1180 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Они получают дополнительное образование по программам «Бокс», «Дзюдо», «Самбо», «Пулевая стрельба», «Шахматы». Тренировочная деятельность, требует от детей проявления физической и интеллектуальной активности, трудолюбия, силы воли. Занятия проводятся от 3 до 6 раз в неделю и в зависимости от уровня группы могут продолжаться от полутора до трех часов. Следовательно, все это время ребенок занят полезным, личностно значимым делом, отвлечен от улицы, бесконтрольного времяпрепровождения, пагубных соблазнов.

Следующий позитивный фактор заключается в том, что освоение дополнительных образовательных программ обеспечивает не только теоретическое освещение вопросов сохранения и укрепления здоровья, недопущения использования допинга, но и практическое овладение навыками  здорового образа жизни, воплощение в жизнь принципов спортивной этики.

Значительное место в реализуемых программах занимает раздел «Психологическая подготовка», который направлен на формирование правильных ценностных ориентаций, самопознание и самовоспитание, обучение юных спортсменов самоанализу и самоконтролю, способам преодоления возникающих трудностей.

Профилактический потенциал учреждения дополнительного образования обеспечивается также высокой степенью индивидуализации обучения и неформальным характером педагогического взаимодействия. Тренировки, как правило, проходят в группах из 10-15 человек.  Такой количественный состав можно считать оптимальным, так как дети постоянно находятся в поле зрения тренера-преподавателя, который хорошо знает их психофизиологические и личностные особенности, поддерживает контакт с родителями, школьными педагогами. Конечно же, мы не можем сказать, что так происходит в каждой учебной группе, у каждого тренера. Но целый ряд положительных примеров говорит о том, что занятия спортом в учреждении дополнительного образования способны уберечь детей от опасных зависимостей. Вот один из таких примеров, ребенок в 12-летнем возрасте потерял мать, ребенок сложный, глубоко страдающий, замкнувшийся, дерзкий, даже грубый, склонный к девиантным проявлениям. И если бы ни занятия спортом, ни терпеливое наставничество тренера-преподавателя, неизвестно, вырос бы из этого ребенка – Мастер спорта России, победитель Первенства Европы, достойный человек, получивший высшее профессиональное образование, ныне уже крепко стоящий на ногах.

Большое внимание педагоги школы уделяют специально организованной воспитательной работе, которая направлена на профилактику подростковой наркомании и иных форм девиантных зависимостей.

Ежегодно учащиеся школы принимают участие в акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», в рамках которой проводятся конкурсы рисунков, плакатов, слоганов, интерактивные беседы, создание и просмотры видеофильмов, встречи с работниками правоохранительных органов, и участие в конкурсах. Отличительной особенностью наших мероприятий является их позитивная направленность – давая правдивую информацию о том, каким злом являются наркотическая и иные зависимости, мы стремимся формировать в сознании детей понимание того, как прекрасна жизнь сама по себе, как важно беречь и укреплять здоровье, как престижно заниматься спортом, вести активный образ жизни, направлять свои силы на саморазвитие.

В учреждении разработана и реализуется целевая подпрограмма: «Территория физической культуры, спорта, здоровья и развития», которая предполагает реализацию целого ряда проектов прямо либо косвенно обеспечивающих профилактику вредных зависимостей, например,

«Шахматы для всех» - организация шахматного всеобуча для детей и взрослых на зеленых площадках в летний период, проведение дня открытых дверей и презентаций, соревнований среди детей и подростов общеобразовательных учреждений, в том числе в рамках спортивной шахматно-шашечной ассоциации «Дебют». Все перечисленное обеспечивает занятость не только учащихся нашей школы, но и детского, подросткового и даже взрослого населения города, формирует культуру досуга.

Следует остановиться и на мероприятиях, которые проводятся совместно с родителями. Традиционными стали соревнования по шахматам среди семейных команд. Большой популярностью на отделении дзюдо пользуются соревнования «Всей семьей – на старт!», «Родители и я – спортивная семья»,  которые проводятся в период зимних каникул. Такие мероприятия укрепляют семейные связи, взаимодоверие, а значит, формируют уверенность в том, что любые трудности могут быть преодолены, если рядом близкие люди, семья. И необходимость искать   спасения от возникающих подростковых проблем с помощью психоактивных веществ и наркотиков отпадает.

Самонадеянно было бы утверждать, что проблема употребления психоактивных веществ не касается нашего учреждения. Поэтому мы стараемся предупредить возможное возникновение данной проблемы.

Работаем с педагогами – ежегодно проводится не менее 1 семинара, прямо или косвенно касающегося проблемы профилактики наркомании, употребления алкоголя и табака подростками.

Взаимодействуем с родителями: проводим тематические родительские собрания, индивидуальные консультации.

Формируем банк данных о детях, которые находятся в трудной жизненной ситуации либо склонны к девиациям, детях из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. На настоящий момент банк включает информацию о 485 семьях, из которых неблагополучными являются 19. Наличие такой информации позволяет оказать таким детям не только моральную, но и материальную адресную помощь, организовать досуг, отдых и оздоровление в летний период, персонифицировать педагогическое взаимодействие.

Учреждения дополнительного образования, действительно, обладают мощным потенциалом, эффективно реализуя который можно добиться хороших результатов в профилактике подростковой наркомании и иных форм девиантных зависимостей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОТЕНЦИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ И ИНЫХ ФОРМ ДЕВИАНТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2019 216
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цымбалюк Никита Артурович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цымбалюк Никита Артурович
    Цымбалюк Никита Артурович
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3185
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек