Конспект урока
обществознания в 9 классе по теме «Потребитель и его права» (с использованием
ИКТ)
Цель: познакомить учащихся с правовым статусом
потребителя, сформировать элементарные умения защиты своих прав в этой области
Основные понятия: потребитель, Закон о защите прав потребителей
Оборудование: учебник, видеосюжеты.
План изучения
нового материала:
1.
Потребитель и его основные
права
2.
Защита прав потребителей
Ход урока
1.
Проверка домашнего
задания
Устный опрос по
домашнему параграфу «Право и имущественные отношения»:
- кто может стать
участником гражданских правоотношений?
- какие условия
необходимы для того, чтобы сделка имела юридический характер?
- какие действия
можно предпринять в случае, если нарушаются договорные обязательства?
2.
Лекция
2.1.
Урок начинается с
просмотра видеосюжета об открытии оптовой ярмарки-продажи изделий народного
потребления. Затем учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- для каких целей
организована эта ярмарка?
- кто такой
потребитель?
После
обсуждения выводится определение понятия: потребитель – гражданин, имеющий
намерение приобрести товары, услуги для личных нужд, не связанных с извлечением
прибыли.
Ученикам
предлагается подумать, в каких случаях герои сказок были потребителями:
А) Муха-Цокотуха,
когда «пошла муха на базар и купила самовар» (Да)
Б) старик по
отношению к золой рыбке (нет, т.к. старик не платит рыбке за услугу)
В) Робинзон Крузо на
необитаемом острове (нет, он ничего не покупает).
Учащиеся
вспоминают, что такое товар – любой продукт, который можно купить или продать,
продукт на который есть спрос.
В каких
случаях книга будет товаром?
- если вы ее продаете
Васе (да)
- дарите маме (нет)
- даете почитать
учителю (нет).
Специалисты
считают, что покупка товара должна быть осознанной: потребитель должен сравнить
цены на аналогичный товар в разных магазинах, проверить его качество, получить
полный объем информации о нем.
После
просмотра анимации о рекламе мыла учащиеся обсуждают вопрос о пользе и вреде
рекламы. При покупке любого товара потребитель должен иметь полную достоверную
информацию о данном товаре.
Ученикам
предлагается перечислить положительные и отрицательные стороны покупки товаров
в следующих местах: в супермаркете, на вещевом рынке.
2.2.
Учащиеся просматривают
видеосюжет из романа «Мастер и Маргарита», а затем отвечают на вопрос:
- Что послужило
причиной конфликта в буфете? (несвежие продукты)
- Как в таком случае
поступить потребителю?
Таким
образом, ученики подготавливаются к рассмотрению следующего вопроса. В случае,
когда покупатель сам не может разрешить конфликтную ситуацию, государство
защищает права потребителей. В настоящее время действует федеральный закон РФ
«О защите прав потребителей». Требования потребителя рассматриваются при
предъявлении потребителем товарного или кассового чека, технического паспорта.
Права
потребителей защищаются судом.
3. Подведение
итогов
В своей
жизни мы постоянно приобретаем товары, услуги для своих нужд. Так мы становимся
потребителями. В том случае, если наши права нарушаются, на защиту встает закон.
4.Домашнее задание
Параграф 13,
выполнить в тетради практикум.