Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПотребность детей к творческой деятельности

Потребность детей к творческой деятельности

Скачать материал

Потребность детей к творческой деятельности

        реферат

Ребенок не готовится жить – он живет, и каким он вырастет, во многом зависит от окружающей его эстетической среды. Особое значение в познании окружающего мира играет творческая деятельность детей. Именно через нее ребенок способен научиться воспринимать и ценить прекрасное, он учится быть чутким и отзывчивым к окружающему миру и это становится хорошим фундаментом для взрослой жизни. Творческая деятельность рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то новое, что до тебя еще ни кем не было сделано, или хотя бы то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало – это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого слова.
По своей удивительной способности вызвать в человеке творческую фантазию, творческое начало занимает, безусловно, первое место среди всех многочисленных элементов, составляющих сложную систему воспитания личности. Творчество активизирует память, мышление, наблюдательность, целеустремленность, интуицию, что необходимо во всех видах человеческой деятельности. Творческий импульс у детей часто возникает не с целенаправленной подачи взрослых, a в результате накопления образных, жизненных, прежде всего, эмоциональных впечатлений. Потребность в творческой деятельности есть практически y всех, во всяком случае, до определенного возраста. Желание самовыражения заложено в самой природе ребенка. Ошибаются те родители, которые не поддерживают пусть маленькие подвижки ребенка к творчеству. Если сегодня ребенок пишет нескладные мелодии, сочиняет стихи, в которых корявые рифмы, рисует фантастические картинки, то нельзя над ним смеяться. За всеми этими наивностями, нескладностями кроются искренние и потому самые истинные творческие устремления ребенка. Эти детские творческие увлечения остаются добрым следом во взрослой жизни. Необходимо понять, что важным компонентом освоения мира ребенком является художественно-творческая активность, которая в широком смысле слова рассматривается как способность взаимодействия ребенка c окружающим миром. Проблема снижения творческой активности детей связана c изменившимися условиями нашего его времени. Вот только некоторые из них:
1. Общая неблагоприятная духовная атмосфера общества, обесценивание нравственных идеалов. Часто материальные ценности превалируют и подавляют духовные, что, бесспорно, осложняет полноценное развитие эстетической культуры школьников.
2. Средства массовой информации (особенно телевидение) как мощный фактор социализации негативно воздействует на еще несформировавшуюся личность ребенка.
З. Характерный для нашего времени огромный скачок в развитии научно-технической базы, компьютеризация закрепляет несоответствие между рациональным и эмоциональным развитием человека.
4. Семья, как один из важнейших факторов гармоничного развития человека, часто не задумывается и не поддерживает развитие творческих способностей ребенка.
Все это заставляет нас, руководителей ДШИ, преподавателей, задуматься о наиболее эффективных методах стимулирования или мотивации детей к творческой деятельности. Под мотивацией понимается процесс создания системы условий, оказывающих воздействие на поведение ребенка, направляющих его в нужную сторону, регулирующих интенсивность деятельности, побуждающих проявлять добросовестность, настойчивость, старательность, активность и заинтересованность в достижении целей. Достаточно объемные задачи требуют от педагога полной самоотдачи и профессионализма. Необходимо увлечь ребенка, заразить, зажечь, направить в нужное русло его желания и устремления. Педагог является в этом случае организатором, инициатором, соучастником творческой деятельности, и, безусловно, он должен подготовить детей к творчеству, создать необходимые условия. В процессе подготовки детей к творчеству прослеживаются три взаимосвязанных направления. (В данном случае рассматриваются направления подготовки детей к музыкальному творчеству).
1. Обогащение жизненных и музыкальных впечатлений. Так, например, знание сказок, стихотворений, народных обычаев, героев книг, повадок животных создает основу для проведения той или иной музыкальной игры. Восприятие музыки обогащает слуховые представления, стимулирует заинтересованность детей к музыке.
2. Знакомство детей со способами творческой деятельности. Например, детям предлагается сравнивать несложные пьесы, схожие, например, по ритмическим оборотам, ладовым интонациям, но вместе c тем контрастным по настроению.
З. Овладение способами творческой деятельности. На примерах хорошо знакомых песенок, педагог объясняет и дает почувствовать детям, как сочетание одних и тех же ступеней лада позволяет создать различные музыкальные образы, и что характер музыки зависит от совокупности средств музыкальной выразительности. Подготовка детей к творческой деятельности имеет большое значение, ведь чтобы придумать напев, дети должны обладать достаточным интонационно-ритмическим опытом, понимать, какие комбинации мелодии, ритма, штрихов и других средств музыкальной выразительности возможны. Чтобы творческие проявления детей на занятиях имели целенаправленный характер и создавали устойчивую мотивацию детей к творческой деятельности, педагогу необходимо следующее:

  • использовать методы, приемы и формы работы, способствующие созданию на уроке атмосферы творческой активности, заинтересованности, непринужденности;
  • отбирать такой материал для урока, который может являться основой для формирования контрастных творческих навыков и в то же время, быть высокохудожественным;
  • выбирать различные приемы творчества в музыкальной деятельности детей (например, сочинение мелодий и ритмических рисунков, подбор гармонических аккордов для знакомой песни, придумывание вариаций на один мотив и т.д.);
  • различным образом импровизировать, создавать серии творческих заданий.

Интересными и весьма ценными являются задания, направленные на развитие представлений o жанрах (марш, танец, песня), музыкальной форме (куплетная, простая 2-х или З-х частная, рондо, вариации). Также следует находить несколько интерпретаций одного и того же произведения. Любые задания в процессе творческой деятельности должны быть для ребенка значимыми, иначе мотив достижения конечной цели будет слабым и подменится другим. «...То, как думает, как чувствует человек и к чему он стремится, кажется нам зависящим от того, каковы его мышление, чувства и стремления. Но ведь мыслит не мышление, чувствуют не чувства... Мыслит, чувствует и стремится человек... Значит, главное заключается в том, чем для самого человека становятся те мысли и знания, которые мы y него воспитываем... Нужно не «отбывать» обучение, a прожить его, нужно, чтобы обучение вошло в жизнь, чтобы оно имело жизненный смысл для ученика»[3, 237, 300, 301].
Рассмотрим некоторые методы стимулирования творческой деятельности детей.
1.Эмоциональное воздействие. Умение учителя выражать свое отношение к музыке образными словами, мимикой, жестами, показом.
2. Привлечение необычных фактов, создание эффекта удивления.
З. Создание ситуации успеха. Переживание радости придает детям силы, уверенность в преодолении трудностей, помогает поднять эмоциональный тонус. Влияние успеха и неудачи на процесс мотивации к творческой деятельности достаточно велик. Поощрение похвалой приводит к повышению продуктивности работы, независимо от того, предшествует оно критической оценке или следует за ней. Поощрение положительно действует и на скорость, и на качество выполняемых заданий.
4. Создание игровых ситуаций. В игровых формах легче усваивается материал, здесь наиболее полно раскрываются возможности детей, создается положительный эмоциональный настрой.
5. Создание проблемно-поисковых ситуаций. Здесь педагог ставит определенные творческие задачи. Допустим, определить главное интонационное зерно произведения, его развитие, рассказать драматургический замысел композитора. Проблемные ситуации активизируют музыкальную деятельность, концентрируют слуховое внимание, заставляют мыслить, рассуждать, развивают творческие способности.
6. Метод сравнения. В данном случае выполнение творческих заданий предполагает анализ музыки, заставляет детей вслушиваться, следить за изменением звучания и развитием музыкального образа, осознавать свои впечатления и делать выводы.
7. Словесный метод. Он помогает наиболее полно раскрыть содержание произведений, подготавливает осознанное исполнение. Здесь необходим достаточно большой словарный запас преподавателя, его владение образными сравнениями, а так же харизматичность и способность убеждать.
Важность различных приемов и методов стимулирования творческой деятельности очевидна. Понять искусство, можно лишь становясь его соучастником, и шаг за шагом проходить тот путь, который проходил сам композитор или исполнитель. Только через детское исполнительство, через творческое отношение детей (и их преподавателей!) к самой музыке можно воспитать устойчивую мотивационную сферу детей к творческой деятельности. Задача учителя состоит в том, чтобы уже в младшем школьном возрасте заложить и развивать учебно-познавательные мотивы, которые сами по себе заложены в творческой деятельности, тем самым подстегнуть ребенка на познание окружающего мира и развитию творческого мышления.

Список использованной литературы:

1. Заруба А. Музыкальное творчество учителя и учащихся./ Искусство в школе. 5/2005.
2. Кабалевский Д. Б. Воспитание ума и сердца: Кн. для учителя/сот. Викторов В. И. – М.: Просвещение, 1981.
3. Мелехина Г. С. Развитие мотивации личности ребенка к познанию и к творчеству. Сб. «ДО: Путь к себе». Екат-г., вып.2., 2000.
4. Митюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. – М.: Педагогика, 1984.
5. Мудрик А. В. Учитель: мастерство и вдохновение. – М.: Просвещение, 1986.
6. Немцов А. А. Целеполагание как творчество./Педагогика. 4,2002.
7. Ражников В. Диалоги о музыкальной педагогике. – М.: Классика - XXI, 2004.
8. Щапов А. П. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище. – М.: Классика – XXI, 2002.
9. Усачева В. Творческое задание – жить!/Искусство в школе. 5/2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Потребность детей к творческой деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 1475
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Елена Владимировна
    Голубева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5411
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе