Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты"Потребность развития творческих способностей у одарённых детей"

"Потребность развития творческих способностей у одарённых детей"

Скачать материал

МАОУ «СОШ №127 с углублённым изучением отдельных предметов»

 г. Перми

 

 

 

Тезисы к семинару «Эврика – Пермь»

 

 

 

 

 

 

Тема: «Потребность развития творческих способностей у одарённых детей»

 

 

                                                                   Учитель:  Репина

                                                                                    Екатерина Николаевна                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Пермь 2014 г.

 

«Одаренность» происходит от слова «дар» и означает,    прежде всего, особо благоприятные внутренние предпосылки  развития»

 

В условиях развития новых технологий резко возрос спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи.

Даже поверхностный взгляд на историю развития цивилизаций доказывает, насколько важны для поступательного движения общества идеи.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Итак, одаренность - это явление не только педагогическое, психологическое,  но также и социальное, поскольку речь идет о достижениях в социально-значимых сферах  деятельности человека. Это помогает обществу изменяться, двигаться, а значит жить.

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов и психологов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок, что легко может быть объяснено общественными потребностями.

В человеческой психике все частные способности произрастают и в дальнейшем питаются из единого общего основания,  именуемого одаренностью, или иначе – интеллектуально-творческим потенциалом. Если частные способности формируются преимущественно в том виде деятельности, на который они ориентированы, то такая интегративная характеристика как интеллектуально - творческий потенциал личности формируется  во всех без исключения контактах ребенка со средой.

Среди них не случайно особая роль отводится искусству и художественной практике. В высших своих проявлениях искусство - всегда творчество. Именно поэтому, занимаясь художественно – практической деятельностью с детьми, знакомя их с произведениями искусства, мы решаем не только частные задачи художественного воспитания и образования, но и более глобальные – развиваем интеллектуально-творческий потенциал ребенка.

Для решения данной проблемы требуется последовательное рассмотрение ряда частных проблем:

во-первых, что такое одаренность, или интеллектуально - творческий потенциал личности, как психическое явление;

во-вторых, каковы основные характеристики критериев интеллектуально–творческого потенциала и методики выявления;

в-третьих, как проявляется и формируется в художественной деятельности ребенка это интегративное личностное свойство.

Речь идет об осуществлении комплексного подхода в организации работы с одаренными детьми, базирующегося на возможностях, как основного, так и дополнительного образования. Такой подход является, безусловно, личностно–ориентированным, развивающим, он также способствует формированию системы непрерывного образования, укрепляя связь между школой и другими учебными заведениями.    

Важную роль в определении одаренности играет диагностика. Ее главная цель – выявить одаренных детей для того, чтобы создать условия для наиболее полного раскрытия их способностей и талантов. Это сложный процесс, включающий в себя разные сведения о ребенке и его семье. В мире нет ни одного метода, теста или признака, который позволил бы с абсолютной надежностью выявить одаренных детей.  Но диагностика позволяет решать определенные задачи:

- отбор одаренных учащихся для специального обучения;

- прослеживание развития одаренных детей в разных условиях;

- профориентация.

Чтобы включить в творческий процесс одаренного ученика, необходимо создать проблемные ситуации, пусть небольшие, но заставляющие удивляться, искать пути разрешения проблемы, применять имеющиеся знания в нестандартной ситуации, делать свои умозаключения. А это и есть творческий поиск, который ведет к развитию творческого мышления.  Также в условиях динамично развивающегося современного общества немыслимо без использования новых информационных компьютерных технологий.  Эта цель реализуется на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс новых технологий и методик обучения, воспитания и диагностики уровня усвоения знаний и навыков, создания условий для максимального раскрытия творческого потенциала учащихся.

Исходя из вышеизложенного делаем вывод, что главное в работе с одаренными детьми не развитие общеучебных навыков, а развитие творческих способностей учащихся.

                      

Одаренность проявляется в творчестве.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Потребность развития творческих способностей у одарённых детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В условиях развития новых технологий резко возрос спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи.

Даже поверхностный взгляд на историю развития цивилизаций доказывает, насколько важны для поступательного движения общества идеи. Итак, одаренность - это явление не только педагогическое, психологическое, но также и социальное, поскольку речь идет о достижениях в социально-значимых сферах деятельности человека. Это помогает обществу изменяться, двигаться, а значит жить.


Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов и психологов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок, что легко может быть объяснено общественными потребностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 701
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Екатерина Николаевна
    Репина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18320
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе