Инфоурок Директору, завучу СтатьиПотребность рынка труда в квалифицированнных кадрх

Потребность рынка труда в квалифицированнных кадрх

Скачать материал

               Потребность рынка труда –  в   квалифицированных кадрах

 

 Развитие Казахстана   во всех сферах жизнедеятельности нашего общества очевидно. Доказательством тому – всемирное его признание на международной экономической и политической арене.  Но наряду с этим наглядно вырисовывается следующая картина:  на современном  этапе развития  технологического процесса ощущается острая нехватка трудовых кадров.

         Спрос  на  специалистов среднего  звена  в нашем районе  также остается актуальным. Развитие  сельского  хозяйства, сервисного обслуживания,а также и других сфер предпринимательства имеет на сегодняшний  острую потребность в  кадрах  технического  и обслуживающего труда, подготовка которых осуществляется нашим  учебным заведением Агротехнический колледж № 8.

      В  колледже   обучение  проводится  на государственном и русском языках по различным специальностям.  В дальнейшем находят применение своим знаниям практически все выпускники  колледжа.  

К примеру, закончившие наше учебное заведение по специальности     «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», квалификация - «слесарь по ремонту автомобилей»   востребованы как на крупных предприятиях, так и  малом  бизнесе, в частности, в сфере  сервисно-технического обслуживания (СТО). Ежегодно проходят практику  студенты курсов  автомехаников    на АО «811  Авторемонтный завод» КИ (дир. Каримов Е.Б.), которые долгие годы является  незаменимым   социальным партнером нашего учебного   заведения.  Такое тесное сотрудничество не только прочно закрепляет полученные теоретические знания  по ремонту и обслуживанию транспортных средств, но и  прививает в  будущих специалистах  автомобильного дела    чувство уверенности  в выборе своей   профессии.  Опыт работы на производстве в студентах  укрепляет желание углубить знания  по устройству и принципу работы автотранспорта, диагностического оборудования, обрабатываемых и смазочных материалов.  

 Не секрет,  что на территории  города и за его пределами растет число точек  сервисного обслуживания транспортных средств, что явно свидетельствует  о том, что профессия автомеханика остается востребованной  в условиях растущей конкуренции на  этом рынке  услуг.  Поэтому  спрос на специалистов,  способных качественно  осуществлять ремонт и техническое обслуживание автомобилей,   на данный момент имеется и растет из года в год.

   Повар  - это не просто  специалист,  умеющий вкусно готовить различные блюда, но, прежде всего, специалист, который должен знать структуру и специфику   работы  предприятий общественного питания, санитарные нормы ,  технологию приготовления пищи и  правильное использование    специального оборудования. Добавим ко всему этому  творческую фантазию и   эстетический вкус  в деле  оформления и  подачи  блюда.   Все  эти необходимые и прочные знания   получают наши студенты  групп «Организация питания»  с квалификацией «повар».  При этом, надо сказать, в нашем колледже созданы все условия  для  овладения  мастерством  поварского  дела.   Примечательно, что в этом учебном году была открыта группа с казахским   языком обучения .

Будущим поварам  дают возможность применить полученные знания в  кафе и столовой нашего колледжа,  а также  как  и на других  точках общественного питания города во время  прохождения  производственной  практики.  

          С каждым годом увеличивается число ресторанов и кафе и в нашем городе, конкуренцию  в этом деле, думается, невозможно не заметить даже простому  обывателю.  Но если говорить о  том, что из числа предпринимателей  такого рода бизнеса  социальным партнером  нашего единственного на район  учреждения технического и профессионального образования   является   только ИП «Калиев» (Калиев Т.А.), тут , надо сказать, есть «пища для размышления».  Одним словом, молодая смена поваров, в основном,  в поиске стабильной работы  уезжает в город.  А работа повара очень востребована и всегда есть возможность стабильного дохода.  Не говоря  о том, что   в зависимости от желаний и способностей выпускника   реальны  в будущем  для него   карьера шеф-повара в престижном заведении,   создание собственного бизнеса.  

           Специальность  «Швейное производство и моделирование  одежды» с квалификацией «портной»   привлекает, в основном,  девушек. 

        Профессия портной – одна из тех, которая  была и остается нужной  для всех .  Раскрой изделия по готовым лекалам, перенос меловых линий,  работа  с прокладочными материалами, обработка всех деталей- это не весь  перечень  операций  в работе с различными видами ткани, которыми овладевают наши  мастерицы.  Но прохождение  практики  на производстве нашим будущим  модельершам  проблематично, нежели поварам.  Практику проходят  в родных  стенах  колледжа, благо, здесь имеется   хорошая швейная мастерская. А созданные  нашими девочками  наряды в национальном и современном стиле    достойны показа  на международных  подиумах. И это сказано негромко.

     Не менее востребованой в условиях рыночной экономики  остается и профессия     строителей.  Обучающиеся  по специальности  «Строительство  и эксплуатация  зданий и сооружений»     обучаются по двум квалификациям: «каменщик» и «плотник».

  Улучшение  благосостояния населения  особенно ярко  отражается  в том,  что каждый из нас пытается   качественно и стильно отремонтировать свою квартиру, дом, офис, а если дело касается нового строительства,  нам нужны   опытные каменщики.    Получающие  эту специальность в стенах нашего учебного заведения   студенты  приобретают знания  о возведении и ремонте   жилых домов и  других инженерных сооружений,  о свойствах  и особенностях всех природных и искусственных камней, кирпича, бетонных блоков, растворов и других строительных материалов. Немало времени уделяется и практическим занятиям, где основное внимание уделяется  кладке фундамента, несущих стен, колонн, арок, установке  оконных и дверных коробок,  а также и работе с декоративной плиткой.   

 Одной из  важных строительных  профессий широкого профиля  на сегодня остается и профессия плотника.  На теории и практике  студенты,  овладевающие  плотницким делом, изучают  свойства различных видов древесины,   овладевают навыками  работы с древесным материалом,  в дальнейшем  учатся обрабатывать его и изготавливать из него   разнообразные детали, изделия и строительные конструкции. Также  выполняют и другие виды    деревянных изделий и конструкций.

 Государством  в последние годы  уделяется пристальное внимание развитию сельскохозяйственного производства.  Особо остро ощущается  нехватка  узких специалистов  именно в этой сфере.   Фермер или тракторист – машинист  сельскохозяйственного  производства» в дальнейшем не останутся у дел.  Эти две квалификации получают студенты, обучающиеся по специальности  «Фермерское хозяйстве», с этого учебного года на базе  нашего колледжа в городе, а не филиала в с. Тургай. 

Как известно, фермер в дальнейшем на селе  организует свое хозяйство в одном из направлений сельхозназначения–растениеводство или животноводство. Основная цель –сделать свое дело прибыльным, рентабельным. А значит, здесь  надо овладеть  навыками   ведения бухгалтерии,  найма работников,  получения качественной продукции и успешной ее реализации.   Бесспорно то, что этому надо и нужно учиться.

Несмотря на то, что в последнее время снижен  интерес  к  профессии тракториста,  спрос на эту рабочую специальность  возрастает из года в год.   Тракторист-профессионал, умеющий  управлять всеми видами тракторов, а также  часто и грузовыми автомобилями – ценный на селе работник, особенно в горячую пору посевной и уборочных кампаний, и не только на селе.  С этим, согласятся, безусловно, все сельхозтоваропроизводители.   Будущие механизаторы проходят практику также в хозяйстве ТОО «Тургай» (Кармелюк В.И.),которое  долгие годы поддерживает социальное партнерство  с нашим колледжем. Оказывает  всяческую поддержку  практикантам, тем самым привлекая в свои ряды  так необходимые на селе  трудовые ресурсы.   Надеемся, в будущем таких партнеров будет больше,  и готовы к реальному взаимовыгодному сотрудничеству.    

                   На современном этапе усовершенствование системы технического и профессионального образования  -    требование времени,   которое твердо нацелено  не только   на экономическую стабильность,   но и на конкурентоспособность   трудовых ресурсов    казахстанского общества. 

           И поэтому, профориентационная работа  - одна из значимых для нашего  учебного заведения  задач.  Педагогическим коллективом ежегодно ведется встречи с выпускниками 9-11 классов  школ города и района.  Традиционно в апреле месяце проводится День открытых дверей для тех же выпускников, который будет проведено 26-27 апреля.   В рамках Декады цикловой комиссии обслуживающего труда  в период с 11 по 22 апреля по разным специальностям были  проведены конкурсы «Лучший по профессии»  с приглашением  учащиеся школ города и района с целью  вызвать интерес к этим     профессиям,  привлечь молодых ребят к поступлению в наше учебное заведение.

        Двери нашего колледжа открыты для всех выпускников, кто желает освоить все  эти специальности, которые станут для них, возможно,  в будущем делом всей жизни. 

А. Закарина

методист АТК№8

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Потребность рынка труда в квалифицированнных кадрх"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 1154
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закарина Аягуль Маруановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закарина Аягуль Маруановна
    Закарина Аягуль Маруановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7667
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная работа с сероводородом на месторождениях и объектах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации деятельности в сфере политики и государственного управления

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции