Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПоурочная разработка "Афинские школы"

Поурочная разработка "Афинские школы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      УРОК ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ.

             ТЕМА УРОКА: АФИНСКИЕ ШКОЛЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ:  МИТЮШНИКОВА ОЛЬГА  АНАТОЛЬЕВНА

 

МОБУ  СОШ  № 5  Муниципального района Мелеузовский район   Республики  Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

                    ТЕМА УРОКА: АФИНСКИЕ ШКОЛЫ.    5 класс

Цели урока:

1) сформировать представление о том, что греческие школы ставили целью воспитать гражданина, для которого интересы гражданского коллектива были бы выше личных интересов.

 

2)Учить учащихся учиться, самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы и проблемы, не полагаясь на готовые ответы.

 

3) Патриотическое воспитание и эстетическое образование.

 

       Наглядность:

       Поликлет «Копьеносец»

      Мирон «Дискобол».

 

 

                                               ХОД УРОКА

I. ОРГ. МОМЕНТ     Готовность к уроку, отсутствующие, задачи

 

Учитель: Мы познакомились на прошлом уроке с некоторыми сторонами жизни афинян. Как мы усвоили материал – что прочно, а что уже утерялось из нашей памяти?- первая задача и вторая – продолжить знакомство с жизнью Древних Афин.

 

   Урок будет включать в себя чуть больше элементов игры, что должно нам помочь лучше усвоить материал и более приблизиться к пониманию жизни древних греков.

Как у нас это получиться каждый попробует оценить самостоятельно с помощью листов  оценки результатов работы. (Листочки оставляют себе, сдают сердечки, выбранные после заполнения таблицы в соответствии с цветами итога)

Красный – урок понравился, я многое запомнил.

Жёлтый – урок нормальный -  кое  – что запомнил.

белый – урок был трудный и тяжёлый, многое не понял.

 

 

 

Урок усвоил основное запомнил

…..

Проверка в конце урока подтвердила мои знания

 

Некоторые сведения пришли в голову сами – до объяснения учителя или ответов одноклассников

 

Работал активно, с интересом

 

 

 

 

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Беседа с классом по вопросам:

 Как называется:

1.     главная площадь Афин - (агора)

2.     храм богини Афины: (Парфенон)

3.     ремесленный район Афин - Керамик

6.полуоткрытое помещение, поддерживаемое колоннами

место встреч и отдыха— ( портик )

  О ком речь?

7.автор статуи Афины в Парфеноне -  (Фидий)

8. отец богини Афины: -   (Зевс)

    9. Автор знаменитых древних поэм «Илиада» и «Одиссея»?   ( Гомер)

 

     Опишите как выглядели – Керамик

                                           - Агора

                                        - Акрополь

 

 

 

 III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

               Постановка проблемных заданий перед учащимися.

 

Система воспитания и образования афинских граждан – главная задача воспитания.

Сегодня – какой должен быть гражданин России, Башкортостана?

 Кого? Чему и как учили? Греческий алфавит.

                           Записи в тетрадях:

                        Дата

                      Тема урока   

                     

                   План урока

1.Греческий алфавит.

2.Обучение в школах. Рабы – педагоги.

3.Палестры, гимнасии (Академия).

 

Учитель:

Давайте рассмотрим несколько надписей на памятниках  греков (с.184).

Присмотрись к ним внимательно. И назовите буквы, похожие на русские.

Это не случайно: русский алфавит создан на основе греческого. Но греки были не первыми. Вспомните, у кого были похожие буквы? (финикийцы)

    В чём разница нашего и финикийского алфавита?

   Попробум что – то прочесть на финикийском языке

                        

    Записи на доске –сн   (сон, сани, сено, осень)-Расшифровку выполняют учащиеся, если необходимо с помощью учителя.

 

 

    Задание классу – напишите свою фамилию с помощью только финикийских букв. Какие ещё слова можно составить с помощью этих букв?

    Работа парами: учащиеся составляют слова без использования гласных, а одноклассники пробуют расшифровать записи.

Чем неудобно письмо без гласных?

 

Учащиеся должны подойти к выводу: гласные буквы,  придуманные греками, упростили обучение письму.

 

   Запись в тетрадях

   В греческой азбуке 24 буквы.

  Как и чем писали – папирусы – свитки  и записные книжки – с. 176

 

   2. Обучение мальчиков  (Эвристический рассказ – учитель)

                                          Записи в тетрадях.

Обучение мальчиков с 7 до 18 лет- музическая школа

Чему учили?

Писать и читать, считать, рисовать, играть на музыкальных инструментах., петь хором.

Читать – изучение Гомера =>сведения о богах, политических учреждениях,

битвах.

Музыка

          Для девочек школ не было. Они получали домашнее образование (от матерей). Девочек учили грамоте, пению, танцам, а главное – домоводству.

Обучение мальчиков с 12 лет.

Палестра – словарная работа – место для спортивной борьбы и упражнений.

От  слова «пале» - борьба.

   Учитель знакомит учащихся с произведениями искусства Древней Греции, подчёркивая, художественную ценность произведений Мирона и Поликлета.

Поликлет показывает, каким должен быть каждый юноша: физически сильным, прекрасным, готовым к подвигу гражданином своего полиса. Статуи работы великих греческих мастеров (Поликлет, Фидий) стояли в палестрах. Мирон в своей статуе метателя диска передал ощущение движения кажется, что атлет вот –вот выпрямится и диск с огромной силой и лёгкостью полетит в даль…

 Наглядность:

Поликлет «Копьеносец»

Мирон «Дискобол».

  Первейшим гражданским долгом для мужчин – жителей полиса Афины была защита родины с оружием в руках. А сегодня?

Учащиеся должны вспомнить об обязанности защиты Родины и сегодня.

  Военное образование – все с 18 по 20 лет – в афинских приграничных крепостях.

 К 20 годам греки заканчивали своё обучение  и получали право посещать народное собрание.

Словарная работа

 Гимнасии – для взрослых афинян.

  В гимнасиях перед многочисленными слушателями выступали известные учёные. Они говорили о строении вселенной, предлагали как создать образцовое государство; обучали греков красноречию

-умению выступать с речами в Народном собрании.

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

 

1.     Чтение-с. 176 «Жалоба раздражённой матери»

2.     Игра вместо физминутки по тексту

 

       Жалоба разъярённой матери учителю на прогульщика сына

            (из весёлой пьесы древнего автора)

Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое 30 число приходится вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если и возьмёт в руки, то и тогда ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит. Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день…

А попробуй-ка посильнее постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне не только его жаль, сколько черепиц,

которые крошатся словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел!

( А.А. Вигасин История древнего мира с.176)

Разыграть сценку -  Необходимо подготовить - текст матери и накидку, сын, учитель – указку (розги).

2.Беседа по отрывку из документа - с. 176 «Жалоба раздражённой матери»: Почему гречанка хочет, во что бы то ни стало дать образование сыну?

Какие виды наказания применяли к детям?

Сравни с сегодняшним днём.

Кто имел возможность получать образование? (учащиеся обычно указывают – мальчики и платность образования)

   Греческий учёный Протагор утверждал, Что сыновья богатых идут в

школу раньше всех и позже всех перестают учиться. Почему мальчики из

бедных семей учились недолго?

                                                

                                      ВИКТОРИНА

• Как родители относились к наказанию своих детей физически?

• С какого возраста начиналось обучение в греческих школах?

•чему учили в греческих школах?

•В чём состоял первейший гражданским долг для мужчин –

жителей полиса Афины?

•Изучение Гомера - что в нём находили греки, какие знания?

• Чем греческий алфавит отличался от финикийского?

• Чем греческий алфавит удобнее финикийского?

• сколько букв в греческом алфавите?

 

V ВЫВОДЫ

1. Гласные буквы,  придуманные греками, упростили обучение письму.

 

2. Греческие школы ставили целью воспитать гражданина, для которого интересы гражданского коллектива были бы выше личных  интересов.

 

 

VI.. ИТОГ УРОКА

Учитель выставляет оценки обучающимся

Учащиеся заполняют табличку по итогам урока (см. оргмомент)

И вывешивают результаты на доске (разноцветные листочки)

 

Домашнее задание – 1 уровень сложности:

§38.Вопрос 1и2 – наименее подготовленным

                                2 уровень сложности:

§38. Составить слова (5-7) с использованием букв греческого алфавита.

 

3 уровень сложности: §38, составить рассказ в виде письма от имени учащегося одной из школ для мальчиков 12 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочная разработка "Афинские школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
