ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Проектная
работа «Моя комната» («My room»)
Учитель английского языка:
Омарова П.А.
Тема урока: «Проектная работа
«Моя комната» («My room»).
Класс: 4 «Б»
Дата проведения: 15.12.22
Тип урока: Урок-обобщение с введением нового знания.
Цель урока:
- закрепить лексико-грамматические структуры по пройденному разделу
«At Home»;
- познакомить с новой грамматической конструкцией There is / There are c формированием навыков произношения и
использования данной конструкции в речевых ситуациях;
- развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи:
1. Образовательные:
- совершенствовать и расширить знания учащихся по пройденной теме;
-развить умение описывать комнату, используя новую грамматическую
конструкцию There is/ there are, артикли и предлоги места и направления;
- закрепить лексико-грамматические навыки по пройденной тематике.
2. Развивающие:
- развить слухо-произносительные навыки;
- активизировать лексико-грамматические навыки по пройденной тематике ;
- закрепить приобретённые навыки.
3. Воспитательные:
- развить этические чувства доброжелательности,
эмоционально-нравственной отзывчивости, эмпатии;
- способствовать формированию умения работать в команде.
Оборудование:
Раздаточный материал, наглядные материалы, иллюстрации с изображением
комнат, подготовленные детьми к уроку, компьютер, проектор, доска, мел,
презентация к теме урока.
План проведения урока:
1.
Орг. момент (2 мин.)
2.
Фон. зарядка
(2 мин.)
3.
Повторение лексики (4-5
мин.)
4.
Групповая работа – разгадывание
кроссворда (7 мин.)
5.
Игровая деятельность - второй
этап групповой работы - проведение игры-конкурса «Словарный баскетбол» (7 мин.)
6.
Введение нового знания (
знакомство с конструкцией There is/are -5 мин.)
7.
Динамическая пауза.
8.
Работа по закреплению
лексико-грамматических навыков ( 6 мин.)
9.
Подведение итогов урока. Выставление
оценок (3 мин.)
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания. Прощание (3
мин.).
Предварительная работа:
- Создание команд
(деление класса на 2 команды
с присвоением названий: «Жёлтые звёздочки» и «Зелёные звёздочки».)
- Подготовка
домашнего задания - на листе А4 представить
проект на тему: "My room" с
иллюстрацией комнаты с подписями к предметам, изображёнными детьми на
своих рисунках.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие:
-
Good morning, children! I am
glad to see you! How are you?
Ученики отвечают на приветствие.
-
Well, then let’s begin
our lesson. Open your copybooks and write
down the date, please. (Давайте начнем наш урок. Откройте,
пожалуйста, ваши тетради и напишите сегодняшнее число.)
-
Who is on duty today? What date is
it today? Today is the 15th of December. And what day of week today?
(Какое сегодня число? Какой день недели?) It,s Good! Write down.
2.
Фонетическая зарядка, с
использованием лексики по теме:
-
Look at the blackboard, please. (Посмотрите на экран интерактивной доски, пожалуйста).
There
is a poem on it. Read the poem and guess the topic of our lesson. Прочитав стих, дети определяют тему урока.
-
На интерактивной доске
продемонстрирован стишок: «My room»
-There
is one bed in my room.
- There are two lamps in
my room.
-There are three dolls in
my room.
-There are so many
things in my room.
-Well Done! - Молодцы! Вы совершенно правильно назвали тему
урока: «Моя комната».
3.
Актуализация знаний - повторение
лексики: - So, children.
Now
look
at screen. Смотрим
на экран и вспомним наши слова, отвечая на английском языке на мой вопрос: What is it?
показываю комнаты, предметы мебели – дети называют их
на английском языке;
4.
Групповая работа: А теперь разгадываем кроссворд, ученикам
раздаются листы А4 с кроссвордом, где изображены картинки, ориентирующие детей
на разгадывание слов кроссворда.
диван – sofa
пианино – piano
парта – desk
книжный шкаф – bookcase
книжная полка – bookshelf
кресло – armchair
5.
Игровая деятельность:
- Today we will play. We will hold competition between
2 teams in our lesson. Our game is called vocabulary basketball.
What
should
you
do? Are you ready to play? Учитель разъясняет принцип проведения игры. Доска
делится на две колонки, соответственно двум темам: Дом и Школа (подобно двум
корзинам при игре баскетбол). С каждой команды выходят по одному учащемуся, по
очереди и записывают слова по указанной тематике. Капитаны команды за каждое
слово записывают 1 балл. По прохождению 7 минут игра завершается, звенит звонок
и идёт подсчёт баллов. Команда, написавшая больше слов, соответственно набирает
большее количество баллов.
6. Введение
нового знания ( знакомство с
конструкцией There is/are -5
мин.)
- Look at the
screen, please. На экране написаны
предложения с новой конструкцией There is/are. Учитель произносит предложения, ученики
повторяют за учителем. Учитель обращает внимание на уже известные формы глагола
To be в данной конструкции, объясняет особенности использования данной
конструкции в предложениях.
7. Динамическая пауза. Учитель формирует
двигательную активность учащихся. Ученики выполняют соответствующие движения.
8. Работа по закреплению лексико-грамматических навыков ( 6 мин.)
Далее идёт работа по закреплению лексико-грамматических навыков.
Учащимся раздаются карточки с формами глагола to be,
которые дети должны поднять, когда учитель даёт задание на выбор нужной формы в
предложениях, продемонстрированных на интерактивной доске. Учитель зачитывает
предложения, дети поднимают нужную карточку.
Все вместе за учителем прочитывают предложения с использованием
новой конструкции. На следующем этапе закрепления дети должны выполнить задание
на оценку.
- Вы уже познакомились с новой конструкцией There is/are, которая
помогает нам составлять предложения для описания комнаты. Задание
продемонстрировано на интерактивной доске, а также раздаётся на листках учащимся.
Задание представляет собой недописанные предложения, в которых необходимо
выбрать нужную форму глагола to be. На листках также изображены картинки, к
которым они должны подобрать правильные подписи. После завершения задания
учащиеся с каждой команды выходят к доске и записывают предложения.
- Who wants to go to the blackboard and read the
sentences? Кто хочет выйти к
доске и зачитать свои предложения?
(Ребята по одному выходят и зачитывают свои
предложения). Данные предложения помогут вам описать ваши комнаты. К подготовленным
вами иллюстрациям допишите предложения, описывающие ваши комнаты.
9. Подведение
итогов урока. Выставление оценок (3 мин.)
-Какие слова и фразы вы запомнили. Дети произносят слова и фразы. Какое
задание вам понравилось больше всего? Учитель оценивает деятельность учащихся
на уроке.
- Thank you for the lesson. And your marks … (Спасибо за урок. Ваши оценки таковы - …).
10. Инструктаж
по выполнению домашнего задания.
Прощание (3 мин.).
- Your
homework: Ex.9, page 94.
- The
lesson is over. See you next time. Good-bye!