Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Поурочная разработка по алгебре на тему "Квадратный корень" ( 8 класс)

Поурочная разработка по алгебре на тему "Квадратный корень" ( 8 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Квадратный корень.

Цель: рассмотреть понятие квадратных корней и арифметического квадратного корня.

Ход урока

I Организационный момент

  1. Сообщение темы урока

  2. Сообщение цели урока

II Повторение и закрепление пройденного материала

  1. Работа по индивидуальным карточкам (5-6 учащихся решают карточки, в тетрадях для карточек, во время проверки домашнего задания )

  2. Ответы на вопросы по домашнему заданию ( разбор нерешенных задач).

III Изучение нового материала

  1. Понятие квадратного корня

  2. Понятие арифметического квадратного корня

Пример № 1

  1. hello_html_6709efb9.gif= 9, т.к число b=9, возведенное в квадрат, дает число а = 81, т.е 92 = 81

  2. hello_html_4d14dda4.gif= 0, т.к b = 0 при возведении в квадрат дает число а = 9, т.е 02 = 0

  3. hello_html_34d26a74.gifне имеет смысла, т.к не существует такого числа b, чтобы его квадрат равнялся бы числу а = -4, т.е уравнение не имеет смысла

  1. С понятием арифметического квадратного корня связаны простейшие иррациональные уравнения и неравенства.

Пример № 2

Решить уравнение 2hello_html_m52b04fc3.gif – 8 = 0

  1. К иррациональным числам приводят и многие геометрические задачи

Пример № 3

Катет равнобедренного прямоугольного треугольника равен 1 см. Найдите гипотенузу треугольника.

  1. Понятие кубического корня.

IV Задание на уроке.

10,1; 10.3; 10.7; 10.8 (а,г); 10.13; 10.17 (а,б)

V контроль усвоения ( самостоятельная работа)

Вариант 1

  1. Вычислите:

  1. hello_html_69dd6aa7.gif

  2. hello_html_5be9cbb6.gif

  1. Решите уравнение:

  1. 2 – 18 = 0

  2. hello_html_6d6541e5.gif= 1

Вариант 2

  1. Вычислите:

  1. hello_html_m692b937d.gif

  2. hello_html_580c3127.gif

  1. Решите уравнение:

  1. 2 – 32 = 0

  2. hello_html_2938c6c1.gif= 1

VI Контрольные вопросы

  1. Дайте определение квадратного корня из неотрицательного числа (пример).

  2. Дайте определение арифметического квадратного корня (пример).

  3. Дайте определение кубического корня (пример).

VII Задание на дом

10.2; 10.5; 10.10; 10.15; 10.20; 10.25







Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров361
Номер материала ДВ-117875
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх