Инфоурок Литературное чтение КонспектыПоурочная разработка по литературному чтению (2 класс)

Поурочная разработка по литературному чтению (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока по внеклассному чтению 2 класс

Тема: Б.Заходер «Перемена»

Цель: познакомить детей с творчеством Б.Заходера; формировать умения литературоведческого анализа текста; отрабатывать навыки правильного и выразительного чтения; развивать творческие способности детей; воспитывать взаимовыручку, взаимопомощь к своим одноклассникам; прививать любовь к чтению.

Задачи:

1.расширение читательского кругозора:

познакомить детей с творчеством Б.Заходера и его произведением «Перемена»

2.решение задач по ориентировке в книгах:

  • формирование умения правильно называть книгу;

  • формирование знаний о титульном листе;

  • формирование умения определять структуру книги;

  • формирование умения составлять рассказ о книге

3.литературное образование:

  • формирование умения анализировать текст;

учить детей строить доказательные ответы на поставленные вопросы

4.формирование читательской самостоятельности.

Задачи:

Образовательные: Формировать нравственные качества у воспитанников: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку)

Развивающие: развивать интерес к чтению, умение объяснять отношение к прочитанному ,развивать любознательность, творческие способности.

Воспитательные: Воспитывать культуру взаимоотношений, уважение к ровесникам, друг к другу, способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию;

формировать умения воссоздавать картины, нарисованные автором;

выразительных средств, создающих художественный образ;

расширять активный и пассивный словарь детей;

Личностные УУД:

Применять простые правила поведения при сотрудничестве

(договариваться друг с другом, проявлять внимание и такт при работе в группе);

Осознавать роль языка в речи;

Высказывать своё мнение;

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

формировать умения планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии и поставленной задачей на уроке;

определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке;

учиться осознанному построению речевых высказываний;

Коммуникативные УУД:

-Слушать и понимать речь других;

-создание условий для развития речевой деятельности (говорение, чтение),

-формирование навыков сотрудничества (создание условий для работы в группе)

Планируемые результаты:

-учащиеся должны уметь объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;

-рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним

Технологии:

Технология проблемного обучения

Игровые технологии

Здоровьесберегающие технологии

Обучение в сотрудничестве

Оборудование: аудиозапись песни «Чему учат в школе», фонограмма «Частушки», рисунки детей на тему «Мой любимый герой», квадратики красного и синего цвета, жетоны, портрет писателя Б. Заходера

Ход урока

I.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок внеклассного чтения.

II. Работа с выставкой книг

- Перед вами выставка книг. назовите книги, представленные на выставке.

- Что значит назвать книгу? (автор, заглавие)

Учитель вешает карточку: название книги=автор+заглавие.

III. Подготовка к восприятию. Сообщение темы и цели урока.

У ч и т е л ь. Девизом нашего путешествия будут слова из песни:

Учиться надо весело,

Чтоб хорошо учиться.

Скажите, из чего складывается школьный день? (Из уроков и перемен.)

- Посмотрите, нет ли лишней книги?

- Почему это лишняя книга? (автор другой)

- О чем сегодня будем говорить на уроке? (о творчестве Б. Заходера)

На доске перевернутые карточки с именем автора и названием произведения, портрет.

- Мы познакомимся с произведениями известного детского писателя Бориса Владимировича Заходера.

Рассказ детей о Б. Заходере и выставка книг, которые они про-читали.

Уч и т е л ь. Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в Молдавии. Он рано заинтересовался литературой, придумывал сказки и загадки, рассказывал их товарищам, и те слушали его с интересом.

Герои Заходера — самые разнообразные персонажи: забавные малыши, озорные школьники, буквы алфавита и многие другие.

Благодаря его таланту мы познакомились с Винни-Пухом, Мэри Поппинс, Питером Пенном, Алисой из Страны Чудес.

(Учащиеся дополняют рассказ учителя о писателе другими подробностями его биографии, рассказывают о произведениях)

- Посмотрите еще раз на книги и скажите, на какие группы их можно разделить? (книги-произведения, книги-сборники)

- Назовите книги-произведения.( «Гимнастика для головастика»)

- Как вы узнали? (по заглавному листу, по обложке)

- Что можно узнать по обложке? (автора, заглавие)

- Что еще есть на обложке? (иллюстрация)

- Что можно узнать по иллюстрации? (о чем книга)

- Как вы думаете, как называется заглавный лист? (титульный)

- Что можно узнать по титульному листу? (автора, заглавие, жанр, художника, издательство, год издательства)

- Мы выяснили, что это книга-произведение. Жанр – сказка.

- У нас есть еще книги-произведения? (нет, остальные сборники)

- Докажите. (возьмем книгу Б.Заходера «Звонкий день»)

- Почему это сборник? (есть содержание, и в нем несколько произведений, а на титульном листе – жанр – стихи)

- Какую особенность в книгах вы увидели? Что может еще находится на титульном листе? (фото автора)

Что еще? Переверни на 2 стр. (обращение к читателям)

- Еще на титульном листе может быть аннотация. (зачитываем) Аннотация – это краткий рассказ о книге.

- А на какие группы еще можно разбить книги? (по сериям. Б.Заходер «Звонкий день» - под серией, остальные – без)

III.Работа над произведением.

- Хорошо. Из предложенных на выставке произведений мы будем читать с вами произведение «Перемена».

Чтение стихотворения учителем.

Беседа по тексту

Уч и т е л ь. Занимательная минутка: на переменке Вова 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз — Дашу, 7 раз — Клаву и 1 раз, по ошибке, — завуча Маргариту Багратионовну. Спрашивается: сколько раз дернул Вова за косички и что теперь будет?

Где об этом говорится? (В стихотворении Заходера «Перемена».) А какие перемены происходят с резвым Вовой во время урока?

(Дремлет, ничего не отвечает.)

- К какому жанру относится произведение? (это стихотворение)

- Какое настроение вызвало оно у вас?

- Что смешного запомнилось?

- Какие картины вы представили?

IV.Чтение произведения учащимися.

Как вы думаете, с каким настроением нужно читать стихотво рение?

Нужно ли менять темп во время его чтения? Какие строки нужно читать быстро, а какие — медленно?

(Учащиеся по желанию читают стихотворение с выражением.)

Физкультминутка.

V. Анализ содержания.

Какую цель, по-вашему, ставил перед собой автор? (Хотел по-казать, что школа — это место, где взрослеют, набираются сил и ума, учатся дружить, помогать друг другу.)

Знаете ли вы, что слово «школа» в переводе с греческого означает «досуг»? Неправда ли странно: школа и вдруг досуг? Дело в том, что греки под досугом понимали не безделье, а беседы мудрецов-философов со своими учащимися о разных науках во время отдыха. Сначала это были только беседы, но позднее появились настоящие уроки: чтение, письмо, счет, поэзия и другие.

Вот поэтому автор стихотворения «Перемена» и хотел, чтобы школа для детей стала настоящим интересным досугом, а уроки бы ли бы разнообразными и увлекательными.

VI. Закрепление.

Викторина «Умники и умницы».

Уч и т е л ь. Теперь посмотрим, насколько вы внимательны. Вам предлагается викторина «Умники и умницы»: необходимо запом нить название произведения и строчки, которые к нему относятся. За правильный ответ вы получаете жетон.


Вопросы викторины.


1) «Кто сегодня не выполнил домашнее задание?» (Г. Куликов «Как я влиял на Севку».)


2) Я сказал открыто маме: «Это просто клевета!»


(Б. Заходер «Вредный кот».)


3) «Терпеть не могу, когда на меня кричат!» (Л. Гераскина «В Стране невыученных уроков».)


4) «Когда после первой перемены я вошел в класс, на стене ви села «Молния». (Г. Куликов «Как я влиял на Севку».)


5) «Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и скуч ные». (Л. Гераскина «В Стране невыученных уроков».)


6) В каком произведении встречается страшное слово «авита миноз»? (О. Григорьев «Витамин роста».)

Физкультминутка «На веселой волне».

Уч и т е л ь. Настало время переменки. Наша переменка — музыкальная. Послушаем частушки из школьной жизни.

(Звучит музыка «Частушек». Дети по желанию подпевают и пританцовывают на месте.)

Мой дневник, как верный друг,

Для меня старался:

Я не выучил урок —

Дома он остался.


Дал списать я на контрольной

Все задачки Колечке,

И теперь у нас в тетрадях

У обоих двоечки.

Севка с птицей спор затеял,

Кто кого перестоит.

Через час иссякли силы,

Птица третий год стоит.


Почему у Вовочки

Да в тетрадках двоечки?

Виноват в том вредный кот,

Уроки делать не дает.

VII. Домашнее задание

Подобрать и подготовить выразительное чтение стихотворения о школе.

VIII.Итоги урока. Рефлексия.

Чему же научило вас стихотворение Б. Заходера «Перемена»?

С кем бы вы хотели дружить в классе и почему?

Уч и т е л ь. Давайте попробуем вместе составить полезные советы, которые вам бы пригодились в школе. Вам нужно собрать пословицы, исправить ошибки. Ведь пословица, это народная мудрость, которая нас многому учит. (Учащиеся выполняют задание.)


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал