Урок
русского языка в 6 классе по теме:
"Личные
местоимения".
Цель: сформировать умение учащихся правильно употреблять и
писать личные местоимения.
Задачи
урока:
Обучающая: познакомить
с особенностями склонения личных местоимений, их признаками и синтаксической
ролью, с особенностями употребления местоимений 2 лица.
Повторить
изменение местоимений по лицам, числам, по родам (3 лицо, ед. ч.) .
Развивающая: развивать
умения правильно употреблять личные местоимения в речи.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к русскому языку, способствовать эстетическому воспитанию
детей.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте! Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
работу с местоимениями. Давайте запишем число в тетради.
- А
что мы можем сказать о числе 21?
(оно числительное, состоит из 2 десятков и 1
единицы, порядковое)
- Но это еще не все, сегодня 21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА
Ученик читает
Междунаро́дный день родно́го языка́ (на других официальных языках ООН: англ. International
Mother Language Day, исп. Día
Internacional de la Lengua Materna, фр. la Journée internationale de la langue maternelle ) — учреждён решением 30-й сессии Генеральной
конференции ЮНЕСКО в
ноябре 1999 года и отмечается 21
февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного
многообразия.
- Спасибо! Продолжим наш урок.
2. Новая тема.
- Прочитайте эпиграф сегодняшнего урока.
В русском
языке есть часть речи такая,
Укажет на
лицо, предмет, но не называет.
Вместо имени употребляется –
Местоимением называется.
Восемь разрядов имеет оно,
Людям всем в речи, конечно, нужно!
- О какой же части речи говорит автор?
- А вы знаете, откуда появилось это название?
Давайте прочитаем историческую справку образования
этого слова.
Ученик читает
"Местоимение" заимствовано из
старославянского языка. Оно создано по образцу греческого слова
"антонимиа", которое сложено из "анти" (вместо) и
"онима" (имя). В старославянском языке слово "местоимение"
образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с
прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное
"в" отпало. Сейчас в слове "местоимение" выделяется основа
и окончание. В…местоимени…е
-Сегодня на уроке
мы должны будем доказать правильность мысли, заключённой в эпиграфе.
- Давайте проверим домашнее задание.
- А теперь прослушайте
стихотворение и запишите местоимения в тетрадь.
Чтение
стихотворения.
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
- Какие это
местоимения?
(Личные)
-Как
вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?
(
Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).
-В
"Толковом словаре" Ожегова записано:
1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной
личностью (т.е. человеком). Личный пример.
2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий
какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.
Личные
местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на
предметы, о которых идёт речь.
- Что мы знаем о
личных местоимениях?
(У них
есть лицо, а у 3 лица- род)
- Давайте вернемся
к выписанным местоимениям и составим таблицу.
- А вот какую
таблицу составила Оля. Какая из них более точна. Почему? Указывает деление
на род
Лицо
|
Ед. ч.
|
Мн.ч.
|
1
|
я
|
мы
|
2
|
ты
|
вы
|
3
|
М. р.
|
Ж. р.
|
Ср. р.
|
они
|
он
|
она
|
оно
|
Стол , парта , окно
- А сейчас
поговорим об особенностях употребления местоимений 2-го л.
- Назовите эти
местоимения. Ты, вы.
- В каком числе
употребляется местоимение вы? (мн. ч.)
Но не только во
множественном числе, но и когда мы обращаемся к старшему по возрасту, незнакомому
человеку, мы обращаемся на “Вы” в ед. ч.
Таковы нормы
этикета (правил поведения в обществе). Раньше на “Вы” даже называли родителей.
Эта старинная традиция сейчас сохранилась только кое-где.
- Придумайте 2
предложения с прямой речью, включив в них личные местоимения Вы, где их
необходимо писать с большой и с маленькой буквы.
- Проверка.
Чтение теории из
учебника.
- Давайте
попробуем просклонять местоимения Я и ТЫ по падежам.
И. п. (кто?)
– Я
Р. п.
(кого?) – МЕНЯ
Д. п.
(кому?) – МНЕ
В. п.
(кого?) – МЕНЯ
Т. п.
(кем?) – МНОЙ
П. п. (о
ком?) – обо МНЕ
|
И. п.
(кто?) – ТЫ
Р. п.
(кого?) – ТЕБЯ
Д. п.
(кому?) – ТЕБЕ
В. п.
(кого?) – ТЕБЯ
Т. п.
(кем?) – ТОБОЙ
П. п. (о
ком?) – о ТЕБЕ
|
Словарная работа.
- подобрать
местоимения к существительным и определить род:
Тюль (красивый, он)
Рояль (старинный, он)
Такси (грузовое, оно)
Жюри (авторитетное, оно)
Бандероль (заказная, она)
Картофель (молодой, он)
Желе (малиновое, оно)
- Проверка, назовите существительные
мужского рода? женского? среднего?
Физкультминутка.
Самостоятельная
работа по карточкам.
Спишите,
вставляя подходящие местоимения (выполняется комментировано).
В
воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое. … даже
пригревало немного. Деревья еще стояли в красивом снежном уборе. … были
украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. Своим крепким клювом …
долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.
Какие
слова мы заменили местоимениями: оно, они, он, она.
Проверка.
А теперь
поработаем над предложением
Работа с
классом (по вариантам)
Задание: записать
на доске и в тетрадях предложения, произвести их синтаксический разбор.
1 вариант.
(Повествовательное,
невосклицательное, сложное — 2 части, бессоюзное)
1 часть - Простое, распространенное, двусоставное.
2 часть - Простое, распространенное, двусоставное.
- Какие здесь
местоимения?
Мы- 1лицо,
мн. ч.
Она-
3 лицо, ед. ч., ж. р.
- Каким членом
предложения является?
- Назовите
начальную форму местоимения НАС? (мы)
В каком падеже оно
употреблено? (В. п.)
Итог урока.
- Над какой темой
мы сегодня работали?
- Еще раз
прочитайте эпиграф урока. Скажите, вы согласны с автором, что местоимения могут
заменить другие части речи?
- Что еще мы
узнали о личных местоимениях?
Местоимения
заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.
Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы
употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того
же имени существительного.
Рефлексия.
- Кто хорошо понял
сегодняшнюю тему, поднимите зеленый кружок.
- У кого возникли
трудности, поднимите желтый кружок. Это сегодня не последний урок , мы еще
будем работать над этой темой, и я думаю, что все проблемные вопросы будут
решены.
- А кто не понял
сегодняшнюю тему урока?
Оценки за
урок.
- Ребята, я
благодарю вас за урок. У меня осталось очень хорошее впечатление от встречи с
вами. Большое спасибо! До свидания!
Домашнее задание.