Инфоурок Обществознание КонспектыПоурочная разработка по теме:" Нормы и отрасли права"

Поурочная разработка по теме:" Нормы и отрасли права"

Скачать материал

 

 

ТЕМА УРОКА: Основные отрасли права

Учитель:Жакалаева Ш.М.

Дата проведения урока: 25.10.2021г

 

Тип урока: урок изучения нового материала.                                               

Цели урока:

- углубить представления школьников о системе права и отраслях права;

- развивать умение анализировать, выделять главное; развитие логического мышления, монологической речи.

- способствовать выработки гражданской позиции учащихся.

 

 

План урока:

1.      Понятие отрасли права

2.      Виды отраслей права

3.      Процессуальные отрасли права

 

Ход урока:

1. Организационный момент ( до 2х минуты)

«Метод ТРУД»

Т-тетрадь

Р-ручка

У-учебник

Д-дневник.

 

2. Сообщение темы и целей урока, ожидаемые результаты урока (2 минута)

 

3. Актуализация опорных знаний метод «Свободный микрофон» (до 5ти минут)

- что такое право?

- что регулирует право?

- назовите источники права.

- какие вам известны теории происхождения права?

 

4. Мотивация учебной деятельности (до 3х минут)

5. Изучение нового материала.

Информация, которую подает учитель. Учащиеся заполняют таблицу в ходе урока

Отрасль права

Краткая характеристика

Возраст наступления ответственности

Конституционное

 

 

Гражданское

 

 

Административное

 

 

Уголовное

 

 

Семейное

 

 

 

Конституционное право - это система правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы экономической и политической организации общества, организацию и правовое положение органов государственной власти и местного самоуправления, тер риториальний устройство государства, права, свободы и обязанности человека и гражданина и механизм осуществления полновластия народа.

Конституционное право состоит из норм Конституции и конституционных законов, оно регулирует политические отношения и политическую деятельность в обществе, закладывает основы формирования правовой системы государства и играет интеграционную роль, так как присущими ему методами сводит воедино все отрасли права, создавая целостное системное образование.

Административное право - это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления исполнительной власти. Нормы административного права определяют статус органов управления, регламе енту их деятельность в сфере управления, способы обеспечения законности в государственном управлении, особенности регулирования общественных отношений в экономической, политической, социально-культурной и дру х сферах, а также отношения, связанные с внутренней организацией деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и применением административного принуждения в случаях совершения админист тивных правонарушений, реализацией и защитой прав и свобод граждан в сфере исполнительной властейи.

Хозяйственное право - это система правовых норм, регулирующих отношения между субъектами хозяйствования, которые возникают в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности, которая осуществляется профессионально по производств ва продукции, выполнения работ, оказания услуг, занятие торговлей с целью их реализации Нормы хозяйственного права регулируют государственный, коллективный, частный секторы экономики, а также отношения по государственного регулирования экономики.

Экологическое право - это система правовых норм, регулирующих общественные отношения по принадлежности, использования и воспроизводства природных объектов и окружающей среды с целью удовлетворения экологами ичних и других интересов физических лиц, юридических лиц, общества и государства, а также обеспечения экологической безопасности.

Жилищное право - система правовых норм, регулирующих общественные отношения по обеспечению гарантированного Конституцией Украины права граждан на жилье, надлежащего использования и сохранности жилищного фонда, его эксплуа уатации и ремонта, разрешения жилищных споров, ответственности за нарушение жилищного законодательства, а также укрепление законности в области жилищных относи.

Земельное право - это система правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению землей с целью обеспечения рационального использования земель, охраны их от негативного влияние ву, защиты прав физических и юридических лиц на земельные участки и соблюдение требований законодательства в области земельных относи.

Уголовное право - это система правовых норм, содержащейся в едином нормативном акте - Уголовном кодексе Украины, которая определяет общие принципы, основания и условия уголовной ответственности, деяния, является общест Свободно опасными, т.е. преступными, виды и размеры наказаний за совершение преступления, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Семейное право - это система правовых норм, которые определяют и регулируют основы брака, личные неимущественные и имущественные отношения супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных, других членов семьи и родственников м целью

- укрепление семьи как социального института и как союза отдельных лиц;

- утверждение чувства долга перед родителями, детьми и другими членами семьи;

- построения семейных отношений на паритетных началах, на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки;

- обеспечение каждого ребенка семейным воспитанием, возможностью духовного и физического развития

Трудовое право - это система правовых норм, регулирующих трудовые отношения, которые возникают из применения работниками способностей к труду, и другие отношения тесно связанные с трудовыми:

- организационно-управленческие в сфере применения наемного труда;

- по трудоустройству;

- социально-партнерские;

- по соблюдению трудового законодательства и охраны труда;

- разрешению трудовых споров и другие

Финансовое право  - это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и связанные с:

- процессом сбора, распределения, перераспределения и использования централизованных фондов денежных средств, необходимых для реализации задач и функций государства и ее административно-территориальных единиц;

- установкой бюджетной системы, распределению доходов и расходов между ее звеньями;

- установлением, изменением, прекращением, сбором приложений, сборов, других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные целевые фонды;

- финансированием и кредитованием;

- государственными займами и организацией сберегательного дела;

- регулированием деятельности Национального банка Украины и коммерческих банков;

- регулированием денежно-кредитной и валютной системы;

- обязательным государственным страхованием и др. Гражданское право Украины - это система правовых норм, регулирующих личные неимущественные, имущественные отношения и отношения, возникающие в сфере интеллектуальной деятельности и базируются на юридическом равенстве, имущественной самостоятельности и свободному волеизъявлению их субъектов с целью удовлетворения их разнообразных материальных и духовных потребностей и интересев.

Кроме выше определенных отраслей права в правовой системе представлены процессуальные отрасли права, которые представляют собой системы правовых норм, регулирующих деятельность компетентных органов государства с ме етою защиты конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических оси.

Конституционное процессуальное право  - это система правовых норм, которые определяют порядок работы и принятия решений органами государственной власти, реализации материальных конституционных норм Нормы этого права регламентируют деятельность Верховному й Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов государственной власти, избирательный процесс, законодательную процедуру, порядок деятельности Конституционного Суда Украины тощо.

Административное процессуальное право - это система правовых норм, регулирующих порядок осуществления государственного управления, они определяют порядок приема, рассмотрения, решения конкретных дел, жалоб, заявлений, порядок производства по делам пр ро административных правонарушениях, порядок реализации субъективных прав в юридических обязанностей, установленных в материальных административных норм.

 

6. Закрепление нового материала.

Определите отрасль права, которая регулирует следующие правоотношения:

- начало избирательной компании, формирование избирательных комиссий;

- развод гражданина Н и гражданки Н;

- заключение сделки купли-продажи;

- составление протокола;

- выступление свидетеля в зале суда;

- выдача справки о состоянии семья;

- задержание преступника;

- участие с забастовке;

- получение премии.

 

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

8. Домашнее задание.

Выучить конспект. Привести по 2 примера правоотношений для каждой отрасли права.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочная разработка по теме:" Нормы и отрасли права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация конспекта урока: "Политические партии"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 24. Политические партии и партийные системы
  • 18.09.2022
  • 383
  • 8
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рабочая программа учебного курса "История философии"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: Глава 1. Социально-гуманитарные знания и профессиональная деятельность
  • 18.09.2022
  • 146
  • 0
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2022 1013
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барснукаева Петимат Махмудовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11606
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов