1
класс Урок «Кто такие насекомые.»
Цели: познакомить с признаками насекомых и показать их
многообразие и красоту; выявить важнейший признак насекомых.
Формируемые УУД:
Предметные: знать главные признаки насекомых; отличать насекомых
от других животных.
Метапредметные: формулировать учебную задачу урока,
стремиться ее выполнить; получать информацию из иллюстраций учебника; вступать
в учебный диалог в паре; осуществлять самопроверку с помощью учебника.
Личностные: иметь целостный взгляд на мир; проявлять
самостоятельность и ответственность за свой выбор.
Оборудование: картинки с изображением насекомых; у
учащихся – цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Муравьишка спешит с вами встретиться. У него уже
готова загадка. Отгадайте её:
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг,
Хороший.
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек.
- О каком зеленом друге говорится в загадке? (О лесе)
- О каких ладошках здесь говорится? (О листьях)
III. Самоопределение к деятельности.
- Положите головы на стол, закройте глазки и
представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на
зеленой лужайке. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его
друзья. Кто же они? Догадайтесь! (Ответы детей)
В эту пору на лугу очень весело. Какое множество
пчел носится возле цветущих трав! Пахнет медом. Над цветами летают бабочки,
гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.
- Теперь снова сели красиво. Кто может назвать друзей
Муравьишки Вопросика? (Пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы)
(Пока дети называют их, учитель вывешивает на доске
соответствующие картинки)
- Как назвать их всех одним словом? (Насекомые)
- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О
насекомых)
- Как по другому можно назвать Муравьишку? (Насекомое)
- А сейчас прочитаем тему урока на странице 32
учебника.
Прочитаем учебную задачу урока.
IV. Работа по теме урока.
- Рассмотрите рисунок на с. 32. Назовите насекомое.
(Богомол)
- Отгадайте загадку. О ком из насекомых в ней
говорится?
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
- Давайте рассмотрим бабочку на с.32.
(Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза,
хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и
ноги.)
- Сколько у бабочки крыльев? (Четыре)
- Сколько мы видим? (Два)
- Почему?
- Сколько ног у бабочки? (Шесть)
- Какие насекомые прилетели к бабочке? (Стрекоза,
божья коровка)
(Ученики рассматривают их. У стрекозы и божьей коровки
нет хоботка, вместо него – челюсти, потому что эти насекомые питаются другой
пищей.)
- Сосчитайте, сколько ног у стрекозы и божьей коровки?
(Их по шесть)
- Сделайте вывод: каких животных можно назвать
насекомыми? (У которых шесть ног)
V. Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1.
Игра
«Узнай насекомое»
- Муравьишка загадывает загадки о своих братьях –
насекомых. Попробуйте их угадать.
Не зверь, не птица,
Нос, как спица,
Летит – пищит;
Сядет – молчит.
Кто его убьет –
Свою кровь прольет. (Комар)
Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится? (Муха)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка. (Кузнечик)
2.
Работа
по учебнику.
- Рассмотрите рисунки на с. 33. Назовите которых вы
узнали.
- Приведите примеры других насекомых. Воспользуйтесь
атласом – определителем.
- Придумайте и расскажите друг другу сказочные
истории по данным в учебнике рисункам.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1 (с.22)
- Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали?
- Выполните задание.
- Какой цвет нужно выбрать для кузнечика? (Зеленый)
- А для шмеля? (Желтый, коричневый, черный)
- Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?
Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от
врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он вынужден прятаться. А шмель
имеет жало, поэтому он не боится врагов. Своей пестрой окраской он старается
предупредить о том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может пустить в ход
жало.
№2 (с. 22 – 23)
- Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы видите?
(Жуков)
- Сколько ног у жуков? (Шесть)
- Сколько больших жуков на этой странице? (Шесть)
Жуки на рисунке увеличены, их настоящие размеры
показаны рядом.
VII. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 33, в рамке).
- Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой
выбор)
VIII. Подведение итогов урока.
- Расскажите Мудрой Черепахе , что главное вы
запомнили сегодня на уроке? ( Насекомые – это животные у которых шесть ног)
- Все ли учебные задачи мы выполнили?
Рекомендации для занятий дома.
- Попросите взрослых рассказать о других насекомых,
подготовить небольшое сообщение об одном из них.
Приложение
:
КАРТОЧКИ
(пчела)
(бабочка) (шмель)
(жук)
(стрекоза) (насекомые)