Урок обучения грамоте
Тема: Согласный звук [ц]. Буквы Ц,ц.
Цели урока:
-познакомить
детей со звонким звуком [ц];
-развивать фонетический слух и культуру
звукопроизношения;
-учиться самостоятельности, отвечать на
поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем;
-развивать речь учащихся.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Цель: помочь детям
включиться в деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-
Внимательно
посмотрите на девиз нашего урока:
«Учитесь...
тайну открывать!»
А что именно
открывать, вы узнаете, если отгадаете какой одинаковый звук есть в словах.
(
полотенце,
заяц, огурец, цыпленок, цепь)
-Итак,
запомните наш девиз.
Фонетическая
зарядка.
-Как
подзывают цыплят?
(цып-цып)
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация .
Цель: повторение
изученного материала, развитие фонематического слуха.
Прочитайте
слово по первым звукам названий предметов
(рисунки0
(ответ: цапля)
(
цыпленок,
аист, парус, ласточка, яхта)
-Какие
слова здесь лишние и почему?
(
цыпленок, аист, ласточка -птицы, парус , яхта-предметы
живая
природа и
неживая
(кто?)
(что?)
Кто
внимательный?
Сказка Г. Юдина
« Цыпленок Цып».
Надеюсь,
никто из вас так себя не ведет?
-Какова
основная идея сказки?
(
Чтобы учить, надо самому что-нибудь знать)
-Видите,
какая хорошая, поучительная сказка.
Кстати,
кто запомнил слова со звуком [ц] из этой сказки? ( дети высказываются)
III. Постановка
учебной задачи.
Цель: научить ставить
вопросы.
Предлагаю поиграть.
-Что кому?
( раскладываю на столе предметы, в названии
которых встречается звук [ц]
(огурец, ножницы, цветы, циркуль, цифры,
яйцо, блюдце..) и прошу детей отгадать, кому какой предмет нужен.
Портнихе для работы нужны...(ножницы); повару...(огурец,
яйцо); математику (циркуль, цифры); продавцу...( цветы, блюдце)
Доскажите словечко
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва, капля.
Кто же это?...( Цапля)
Окрась меня
Мой свет,
В такой же рыжий...(цвет)
Слоговой аукцион
Придумайте слова, оканчивающиеся на ЦА; на
ЦО ; на ЦЫ.
Мы много сегодня, ребята, говорили о звуке
[ц].
-Какие в связи с этим возникают вопросы? Что
это за звук? Что это за буква? Значит, чему будем учиться? ( называть,
записывать)
-Какова же тема нашнго урока?
IV. Введение нового
знания
Цель: уметь давать
характеристику звука и отличать его от других звуков.
1. Характеристика звука
-Давайте охарактеризуем это звук
-Приложим ладошку к горлышку, слушаем
[ц]-согласный, звонкий, твердый (всегда),
непарный, звук одиночка.
Попутно вспоминем звуки, которые всегда
твердые ( ж, ш, ц)
А теперь посмотрим, какой же буквой
обозначается звук [ц]
Чтобы узнать это, надо найти нашу букву,
которая спряталась в словах.
Буква потерялась
МОЛОДЕ ; КУЗНЕ ; ИРК;
СОЛН Е; ПОСЛОВИ А; ОТЕ ; ОГУРЕ .
( показываю букву, открываю ее)
V. Включение нового
знания в систему знаний
Цель: каждый для себя
должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
На что похожа буква ( рисунки)стихи о букве
Ц.
Загадка
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит-
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
( Цапля)
VI. Физкультминутка
(Цапля)
Очень трудно так стоять
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
( стихотворение декламируется детьми 2 раза;
первый раз дети считают на одной ноге, второй раз – на другой)
Что же мы узнали о цапле?
Опорные слова: цапля, нога.
( Составление предложения, схема)
Чтение стихотворений о цапле.
Скороговорка
Цыпленок цапли цепко
цепляется за цепь.
Слово рассыпалось
Составьте слово из букв К Е Ц В О Т
( цветок)
Превращение слов -волшебная цепочка
Цветок- красавец -танцор- рубец- царство-
огурец- царевич- частица
.
VII. Итог урока(
рефлексия)
-Вернемся к девизу урока.( Учитесь тайну
открывать)
-Какую тайну звука и мы узнали?
(Звук [ц]- всегда твердый, звук- одиночка,
не имеет пары).
-Всем ли было легко?
-Какие трудности испытывали?
Завершается урок
Он пришел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
-Спасибо всем за урок.