- 07.02.2016
- 471
- 0
Смотреть ещё
8 019
методических разработок по математике
Перейти в каталогПоурочное планирование 2 класс «Атамура» - 3 четверть
Математика
Тема: «Повторение (Нахождение периметра прямоугольника.)».
Цель: а) Уметь измерять длину сторон прямоугольника и находить его периметр.
б) Проанализировать и установить взаимосвязь между отношениями единиц измерения длины.
в) Закрепить в группе чтение и запись двузначных чисел и выполнить действия с десятками.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Игра «Кто быстрее».
Ученикам предлагается выбрать по три числа в каждой строке, значение суммы которых равно числу, заключенному в скобки.
Например: 9, 7, 15, 4, 10, 6 (21); 7 + 4 + 10 = 21
13, 8, 20, 5, 15, 7(53)
3, 1, 9, 15, 20, 7 (31)
4, 3,
10, 7, 11, 8 (25)
12, 2, 1, 6, 18, 11 (29)
17, 9, 2, 11, 12, 24 (40)
Работа с учебником.
Задание №1. Работа проводится под руководством учителя. Краткую запись задач можно выполнить с помощью чертежа.
Задание №2. Выполняется в виде практической работы в паре. Определяется на какие геометрические фигуры похожи данные предметы. Измеряется их длина. Результат записывается в виде выражения в тетрадь.
Задание №4. Выполняется устно в виде свободного обсуждения. Перед началом работы необходимо уточнить отношения между единицами длины.
Рефлексия. Задание №5. Проводится в виде математического диктанта.
Творческое задание. Решение всех возможных вариантов показывается при коллективном обсуждении.
Домашнее задание: №6.
Математика.
Тема «Повторение (Нахождение периметра треугольника, прямоугольника квадрата.)».
Цель. а) Уметь измерять длины сторон треугольника, прямоугольника, квадрата и находить их периметр.
б) Объяснить ход решения задачи в два действия с использованием понятия «столько же».
в) Закрепить в группе чтение, запись двузначных чисел и выполнение действий с единицами длины.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Игра «Сосчитай-ка!».
Работа с учебником.
Задания №1,2. Проводятся в виде практической работы. С помощью линейки учащиеся измеряют отрезки и стороны многоугольников, данные на рисунке. Делается вывод и находится периметр фигур.
Задание №3. В процессе разбора и анализа решения задачи выполняются следующие записи:
20+20+ (30+20) = 90 (тг)
Ответ: 90 тенге.
Задание №4. Выполняется письменно под руководством учителя, уточняются отношения между единицами измерения длины 5м8дм-6дм = 5м2дм =52 дм.
Задание №6. Можно выполнить в виде математического диктанта.
Рефлексия. Творческое задание. Организовывается в виде практической работы в паре, заслушиваются результаты вычислений.
Домашнее задание: №6.
Уроки 68, 69, 70.
Тема «Составление уравнения по условию задачи и его решение».
Цель. а) Уметь применять изученные способы сложения и вычитания двузначных чисел.
б) Составить и решить обратные задачи в одно действие.
в) Выполнить в группе различные вычисления, связанные с числовыми и буквенными выражениями со сложной структурой.
Ход урока.
Психологический настрой.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Актуализация опорных знаний.
Повторение состава чисел. Игра «Засели домики».
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. Перед началом работы ученики вспоминают последовательность шагов алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел. В зависимости от уровня подготовки учащихся можно несколько первых примеров разобрать совместно, а остальные - предложить для самостоятельного выполнения.
Задания М 2,3. Составление и решение обратных задач выполняется аналогично предыдущему уроку.
Задание №4. Составление и решение уравнений выполняется под руководством учителя. Перед началом работы целесообразно вспомнить компоненты действий сложения и вычитания. При выполнении этого задания особое внимание необходимо обратить на формирование математической речи учащихся. Однако при решении уравнений не применяются правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий.
Рефлексия. Творческое задание. Ребята в группе рассматривают все возможные варианты и предлагают их для коллективного обсуждения. Для этого задания рекомендуется специально использовать наглядный материал.
Задание №5. Проводится в виде математического диктанта.
Домашнее задание: №6, №7.
Математика.
Тема «Самостоятельная работа».
Цель. Проверить уровень усвоения изученного материала, выявить типичные ошибки учащихся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Знакомство с материалом самостоятельной работы и ее выполнение.
I вариант
1. Реши задачу:
Аня привезла с моря 16 белых и 23 чёрные ракушки. Из 18 ракушек она сделала бусы. Сколько ракушек осталось у Ани?
2. Вычислить:
40 – 8 = 42 – 7 =
90 – 69 = 73 + 7 =
73 – 40 = 44 + 26 =
45 + 6 = 72 – 18 =
3. Длина синего отрезка 3 см, а зелёного 12 см. На сколько больше длина зелёного отрезка?
4. Реши уравнение: x – 14 = 50
5.* Через 2 года Коле будет 11 лет. Сколько лет будет Коле через 4 года?
II вариант
1. Реши задачу:
В одном вагоне трамвая ехало 28 пассажиров, в другом – 31. На остановке вышло 15 пассажиров. Сколько пассажиров осталось в трамвае?
2. Вычислить:
50 – 6 = 32 – 6 =
70 – 21 = 41 + 9 =
84 – 50 = 52 + 38 =
38 7 = 74 – 19 =
3. Длина красной ленты 7 м, а длина жёлтой - 15 м. На сколько меньше длина красной ленты, чем жёлтой?
4. Реши уравнение: 65 – x = 50
5.* Через 3 года Саше будет 12 лет. Сколько лет будет Саше через 7 лет?
4. Подведение итогов работы, самооценка, игровая деятельность.
Математика.
Тема «Сложение и вычитание. 45+23; 68-23».
Цель. а) Уметь применять способы устного сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, опираясь на знания о десятичном составе числа.
б) Проанализировать и сделать вывод о способах сложения и вычитания двузначных чисел.
в) В группе закрепить примеры табличного сложения и вычитания.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Математический диктант. Учащимся предлагается записать двузначные числа в виде суммы десятков и единиц: 13, 28, 37, 72, 45, 53, 67, 76, 81, 93.
Работа с учебником.
Задание №1. Учащимся предлагается вычислить значение выражения из учебника, затем учитель записывает на доске выражение 45+23. Можно ли использовать для вычисления значения суммы первые три выражения? Учащиеся делают вывод, что значение этой суммы равно значению суммы 1 и 2 выражений 40+20 и 5+3.
Задание №2. Выполняется устно. Учащиеся, используя алгоритм, самостоятельно объясняют нахождение значения выражения и делают вывод о способах сложения двузначных чисел: «Единицы складываем с единицами, десятки с десятками».
Задания №3, 4. Работа по данному заданию проводится устно. Учащимся предлагается определить, с помощью каких выражений они смогут решить пример 68-23. Ученики, используя алгоритм решения, из задания №4 делают вывод о способе вычитания двузначных чисел: «Единицы вычитаем из единиц, десятки из десятков».
Задание №5. Выполняется письменно у доски под руководством учителя. Ученики при объяснении должны использовать алгоритм решений из заданий №2, 4. Запись выполняется следующим образом:
76 - 34 = (70 - 30) + (6 - 4) = 42 и т. п.
Задание №6. Выполняется письменно под руководством учителя. Сравниваются условия и вопросы задач. Определяются сходства и различия, количество действий в них. В процессе разбора выполняются такие краткие записи:
а) Первый мастер - 23 пл. ? плеток
Второй мастер - ? пл., на 2 больше
23 + (23 + 2) = 48 (пл.)
Ответ: 48 плеток.
Первый мастер - 23 пл. 48 плеток ↓ на ? меньше
Второй мастер - ? пл.
(48 - 23) - 23 « 48 пл.
Ответ: на 2 плетки меньше.
Рефлексия. «Заполни пропуски». Учащимся предлагается самостоятельно заполнить пустые клетки недостающими цифрами.
4_ + _З = 70 _0 – 3_ = 12 9 о 3 о 2 = 8
6_ + _4 = 96 _8 – 5_ = 25 6 о 6 о _ = 2
5 о 5 о _ = 7
Проверка и анализ допущенных ошибок проводятся коллективно.
Домашнее задание. №7.
Математика.
Тема «Письменное сложение и вычитание».
Цель. а) Выполнить действия сложения и вычитания, используя соответствующий алгоритм.
б) Рассмотреть и определить периметр различных геометрических фигур.
в) Закрепить в группе навыки табличного сложения и вычитания.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Учащимся предлагается подобрать сочетания из 3-х чисел, которые в сумме дают число 15.
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.
Задание №1. Организуется работа с таблицей и объяснительным текстом учебника. Читаются числа каждой строки и определяются цифры, показывающие десятки и единицы числа, определяется порядок их написания. Далее учащимися раскрывается алгоритм способа письменного сложения двузначных чисел. Работу по отработке алгоритма проводят с обязательным запоминанием "ключевых" слов:
1) Пишу.............
2) Складываю единицы с единицами:.........
3) Складываю десятки............
4) Значение суммы...........
Для лучшего запоминания алгоритма действий учитель может предложить учащимся самостоятельно записать по одному примеру и выполнить их, пользуясь алгоритмом.
Задание №2. Объяснение аналогично заданию №1. Устанавливается порядок записи цифр в таблице, представляются доказательства рационального использования такой записи, а затем запоминается алгоритм вычитания:
1) Пишу.............
2) Вычитаю единицы из единиц..........
3) Вычитаю десятки.............
4) Значение разности..........
Необходимо добиться от учащихся сознательного выполнения алгоритма вычитания.
Задание №3 (1, 2, 3 столбики). Выполняется коллективно на доске. Учащиеся при выполнении и объяснении примеров используют алгоритмы сложения и вычитания. Целесообразно ключевые слова алгоритмов записать на плакате или доске для лучшего визуального восприятия учащихся.
Учитель на доске рисует прямоугольник со сторонами 7 см и 6 см.
- Как называется фигура на рисунке? Как можно разделить её на 3 одинаковых квадрата? Найди периметр квадрата и прямоугольника.
Организовывается практическая работа с рисунком. Учащиеся рассматривают все варианты решения и доказывают свои выводы. В тетрадь записывают периметр одного из квадратов и прямоугольника.
Задание №4. Организуется устное объяснение по материалам учебника. Затем учащимся в домашней группе предлагается записать все возможные варианты примеров и найти их значение, используя алгоритм вычислений.
а) 54 + 32 = 86 б) 86 - 32 = 54
34 + 52 = 86 68 - 23 =
25 + 43 = 68
45 + 23 = 68
Рефлексия. Учитель читает условия задач. Организуется общее обсуждение, определяются сходства и различия в условиях и вопросах задач, выполняется краткая запись:
Белых - 23 пл. ? пл. ………Белых - 23 пл. ? пл.
Синих - ?, на 12 больше ……………...Синих - ?, на 12 больше
Решение и ответ учащимся предлагается записать самостоятельно. Заслушиваются ответы и алгоритм выполнения арифметических действий.
Домашнее задание: №3 (1, 2,3 столбики).
Математика.
Тема «Сложение и вычитание. 26+34; 60-26».
Цель. а) Выполнить
действия с десятками и единицами, опираясь на знания о десятичном составе числа
и использовать устное сложение и вычитание двузначных чисел с
переходом через разряд.
б) Используя алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, объяснить различные способы решения.
в) Уметь в группе записывать и сравнивать двузначные числа.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Устный счет проводится по материалам учебника, «Давай поиграем!»). Ученики записывают в тетрадь только ответы.
Запись выполняется таким образом, чтобы дальше можно было продолжить работу по составу числа:
77 11 55 90 и т. д.
70 7 10 1 50 5 80 10
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания № 1, 2. Выполняются последовательно. Сравниваются суммы 1 и 2 заданий. Определяются общие признаки. Ученики читают записи и объясняют способы сложения в №2. Выбирают наиболее удобный способ решения.
Задания №3, 4. Выполняются письменно под руководством учителя. Сравниваются выражения в заданиях №3 и №4. Определяются общие признаки. Учащиеся делают вывод о способе вычитания, который является наиболее рациональным.
Задание №5. Выполняется письменно с объяснением. Учащиеся выбирают удобный способ нахождения значения выражений:
64 + 16 = (60 + 10) + (4 + 6) = 80
70 - 24 = (60 - 20) + (10 - 4) = 46 и т. д.
60 10
Задание №6. Организуется устное обсуждение. Сравниваются условия и вопросы задач. Учащиеся делают вывод, что эти задачи являются обратными. На уроке выполняется одна задача, вторая предлагается для выполнения дома.
Домбр - 40
Кобызов - ?, на 16 меньше ? инструментов
40 + (40 - 16) = 64 (инстр.)
Ответ: всего 64 инструмента.
При выполнении решения необходимо обратить внимание на способы вычислений.
Рефлексия. Работа в группе. Задание №7.
Учащимся предлагается на отдельном листе в домашней группе выполнить запись чисел в порядке возрастания и сравнить их между собой, определить закономерность.
По окончании работы учащиеся делают вывод.
Домашнее задание: №6 (задача справа).
Математика.
Тема «Письменное сложение и вычитание».
Цель. а) Выполнить действия сложения и вычитания, используя соответствующий алгоритм действий.
б) Сравнить, проанализировать и сделать вывод о способах решения задач в одно и два действия.
в) Закрепить
в группе навыки табличного сложения
и вычитания.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Учащимся предлагается вписать в клетки числа так, чтобы значение суммы чисел по вертикали и горизонтали была равна 12.
|
|
|
|
4 |
|
4 |
5 |
|
3 |
|
|
2 |
|
|
|
|
6 |
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.
Задания №1,2. Работа по этим заданиям организовывается в виде свободного обсуждения. Уточняется десятичный состав двузначных чисел и порядок их записи. Ученики вспоминают этапы алгоритмов сложения и вычитания. В качестве рефлексии на данном этапе урока можно предложить работу в парах: придумай и объясни решение одного подобного примера.
Задание №3. Выполняется письменно под руководством учителя. Решение каждого столбика выполняется с объяснением соответственно алгоритму действий.
Задание №5. Решение задач выполняется на доске. Сравниваются условия и вопросы задач, учащиеся делают вывод о способах решения.
Пирожков - 12 шт. ↓ на ? шт.больше
Лепешек - 8 шт.
12 - 8 = 4 (п.)
Ответ: на 4 пирожка больше.
Рефлексия. Задание №6. Организуется работа в домашней группе в форме «круглого стола». Учащиеся по очереди записывают варианты примеров, объясняя их решение соответственно алгоритму выполнения действий:
Творческое задание. 106 мин = 1 ч 46 мин Домашнее задание: №4.
Математика.
Тема «Сложение и вычитание. 27+36, 63-27».
Цель. а) Опираясь на знания о десятичном составе числа и свойств действий, выполнить действия с соответствующими десятками и единицами.
б) Объяснить способы сложения и вычитания с помощью соответствующих алгоритмов.
в) Закрепить в группе составление и решение взаимообратных задач.
Ход урока.
Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Организуется в виде игры «Помоги Чиполлино!». В тетради записываются только ответы для дальнейшей работы над составом числа:
- Какой пример вызвал затруднение?
(56-19)
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1, Учащиеся анализируют процесс получения значения сумм и способы сложения, которые они для этого использовали. Учащиеся делают вывод, что значение суммы получается путем сложения десятков с десятками и единиц с единицами: (20+30)+(7+6)=50 + 13 = 63.
Задание №2. В начале работы устанавливается взаимосвязь между выражениями из заданий Ml (а) и М2 (а). Ученики определяют, какие из этих примеров можно считать обратными и почему?
Далее учащиеся определяют состав чисел в выражении:
Делается вывод о рациональном способе вычитания.
Задание М4. Выполняется под руководством учителя на доске. Ученики подробно объясняют ход своих рассуждений, опираясь на знание состава числа и алгоритмы сложения и вычитания:
27+36=(20+30)+(7+6) 84-25=(70-20)+(14-5)
/\
73+17=(70+10)+(3+7) 70 14 и т. д.
Задание №5. Решение первой задачи выполняется в процессе коллективного обсуждения, а две обратные задачи ученики записывают самостоятельно в тетради:
Рефлексия. Задание №6. Проводится в виде математического диктанта с комментированием: наименьший десяток - это число 10. Следовательно, 10 + 20 = 30 и т. д.
Творческое задание. Игра «Кто быстрее поможет цыпленку?».
Домашнее задание: №3, №7.
Математика.
Тема «Письменное сложение и вычитание»
Цель. а) Уметь
выполнять действия сложения и вычитания,
записывая числа в виде столбика, используя соответствующий алгоритм действий.
б) Сравнить, проанализировать и сделать вывод о способах решения задач в одно и два действия.
в) Закрепить в группе способы табличного сложения и вычитания с переходом через десяток.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Ученикам предлагается расставить в кружках числа от 1 до 10 так, чтобы суммы трех чисел по всем прямым линиям были равны 18. (Возможны различные комбинации.)
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.
Задание Ml. Проводится работа с объяснительным текстом учебника, в ходе которой ученики запоминают алгоритм сложения двузначных чисел с переходом Через десяток.
Для лучшего запоминания десяток, который получается при сложении единиц, отмечают на письме точкой в нравом верхнем углу цифры 7 или над цифрой 7 мелкими цифрами пишут число 13.
+ 27 36 63
Задание №2. Выполняется аналогично первому заданию.
Ученики отвечают на вопросы задания и знакомятся с алгоритмом вычитания:
1. Пишу ....
2. Вычитаю ... 3 <7; вычитаю 7 единиц из 1 десятка и 3 единиц, т. е. 13-7; ставлю точку над цифрой 6. Осталось 5 десятков.
3. Вычитаю... 5-2
4. Значение разности ....
- 63
27
36
Задание №3. Выполняется письменно у доски с подробным объяснением хода решения.
Задание №5. Учащиеся читают и сравнивают условия и вопросы задачи, делают вывод о том, что одна задача выполняется в два действия, а вторая - в одно действие.
Рефлексия. Ученикам предлагается в парах по вариантам записать по два примера на изученную тему и объяснить алгоритм решения.
Домашнее задание: № 4, 6.
Математика.
Тема «Сложение и вычитание. 78+22; 100-22».
Цель. а) Используя знание о десятичном составе чисел, выполнить сложение и вычитание двузначных чисел.
б) Сравнить, проанализировать и решить задачи в два действия.
в) Закрепить в группе знания чтения, записи и сравнения двузначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Проводится по материалам учебника, «Сосчитай-ка!»).
Головоломка. Подберите 3 двузначных числа, сумма которых равна 100.
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.
Задание №1. Учащиеся обсуждают и сравнивают выражения из частей а) и б), делают вывод о сложении десятков и единиц.
Затем, используя алгоритм сложения, объясняется ход решения.
78 + 22 = (70 + 20) + (8 + 2). К 9 десяткам прибавляем 1 десяток, получаем 10 десятков или 100.
Задание №2. Выполняется аналогично первому заданию. Соответственно алгоритму вычитания объясняется решение примеров:
Задание №3. Первые два столбика выполняются на доске с объяснением. 3 и 4 столбики учащимся предлагается выполнить самостоятельно.
Задание №4. Выполняется на доске под руководством учителя, возможно выполнение следующей краткой записи.
Задание №6. Выполняется устно. Сравниваются числа двух рядов, определяются сходства и различия.
Рефлексия. Проводится устная работа. «Отгадай слово».
Домашнее задание: №5.
Математика.
Тема «Письменное сложение и вычитание».
Цель: а) Выполнить сложение (вычитание) двузначных чисел, записывая их в столбик и используя соответствующий алгоритм решения.
б) Сравнить и решить задачи в одно и два действия.
в) Закрепить в группе навык измерения звеньев ломаной линии и найти их суммы.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Проводится математический диктант.
Записать двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых:
32, 18, 24, 100, 57, 98, 17.................
Проводится взаимопроверка в парах и анализ допущенных ошибок.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. Проводится работа с объяснительным текстом учебника. Обращается внимание на таблицу разрядов. Используя образцы написания и алгоритм выполнения действий, объясняется способ письменного сложения в столбик.
Задание №2. Организуется устная работа по таблице разрядов, называются единицы, десятки, сотни числа. Далее проводится объяснение решения по алгоритму. Ученики устанавливают соотношение: 100=10 дес.
Чтобы вычесть единицы, занимаем 1 десяток, осталось 9 дес. Из 9 дес. вычитаем 2 дес. Получается 7 дес. Единицы отнимаю от 1 десятка, взятого из 1 сотни, значит 10-2=8. Чтобы не забыть, ставлю точку над цифрой 1 и цифрой 0. Осталась 9 десятков. Значит, 9 - 2 =7.
- 100
22
78
Задание №3 (1-3 столбики). Первые четыре примера выполняются с объяснением у доски, остальные примеры ученикам предлагается выполнить самостоятельно.
Задание №4. Организовывается практическая работа. Учащиеся измеряют ломаные линии и определяют длину недостающих звеньев.
Учитель читает условия задач. Решение выполняется ' письменно на доске под руководством учителя. Сравниваются условия, вопросы, решения и ответы задач. Воз- | можно выполнение краткой записи задач:
Рефлексия. Творческое задание.
По горизонтали: По вертикали:
1. Ломаная. 4. Четыре.
2. Угол. 5. Многоугольник.
3. Треугольник.
Домашнее задание: №3 (4-5 столбики).
Математика.
Тема «Изображение многоугольника».
Цель. а) Уметь различать геометрические фигуры и их элементы, чертить различные многоугольники.
б) Определить отношения между единицами длины и выполнить вычисления.
в) Закрепить в группе навыки табличного сложения и вычитания.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Творческое задание («Магические» квадраты).
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.
Задания №1,2. Выполняются в виде практической работы. Учащиеся чертят различные многоугольники, определяют количество вершин, углов, сторон и делают вывод, почему эти фигуры называют многоугольниками.
Задание №3. Для выполнения этого задания заранее готовятся различные геометрические фигуры, с помощью которых учащиеся могут сложить различные узоры. Учитель проводит беседу о домашних животных, которые есть у ребят дома, и предлагает в группе составить из геометрических фигур кошечку или собаку. Назвать, какие многоугольники использовали.
Задание №4. Решение задач выполняется под руководством учителя, объясняется ход решения задачи:
Задание №5. Перед началом работы над этим заданием необходимо напомнить учащимся отношения между единицами длины. Далее ученики выполняют задание самостоятельно.
Рефлексия. На этом этапе проводится беседа «Как называются фигуры, у которых много углов? Какие многоугольники мы сегодня использовали на уроке?».
Домашнее задание: №6, №7.
Математика.
Тема «Изображение треугольника и прямоугольника».
Цель. а) Уметь различать геометрические фигуры и их элементы, выполнять начертание треугольника и прямоугольника.
б) Сконструировать модель автомобиля, используя геометрические фигуры.
в) Закрепить в группе навык составления выражения и нахождения его значения.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Ученикам предлагается ряд геометрических фигур, которые они должны разбить на группы по определенным признакам и обосновать свой выбор.
Графический диктант:
- Отступите от края тетради 2 клетки и поставьте точку.
- От точки проведите прямую линию вниз на 5 клеток. Поставьте вторую точку.
- Проведите от второй точки вправо линию, равную 4 клеткам.
- Затем проведите линию вверх на 5 клеток.
- Соедините четвертую и первые точки.
- Какая
фигура получилась? Докажите.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1,2. Организовывается практическая работа. Вспоминаются существенные признаки треугольника и прямоугольника. Используется наглядность для конструирования модели автомобиля.
Задание №3. Решение первой задачи выполняется на доске:
Затем учащимся предлагается преобразовать задачу так, чтобы она решалась в одно действие, и самостоятельно записать решение.
Рефлексия. Задания №4, 5. Предлагаются для самостоятельного решения. Перед началом работы учитель должен уточнить, какие знания учащиеся будут использовать для выполнения этого задания.
Домашнее задание: №6.
Математика.
Тема «Построение прямоугольника».
Цель. а) Выполнить построение прямоугольника, используя алгоритм построения. Найти его периметр.
б) Сравнить, проанализировать и изменить условие задачи так, чтобы она решалась в два действия.
в) Закрепить в группе навык сложения и вычитания различных величин.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Проводится по материалам учебника (творческое задание «Помоги цыпленку»). Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1, 2. Организовывается практическая работа. Результаты работы записываются в тетрадь.
Задание №4. Выполняется письменно под руководством учителя. Читаются условие и вопрос задачи, определяются пути решения. Ученики записывают измененный вариант задачи, сравнивают с предыдущей задачей и делают вывод.
Вторую задачу учащиеся преобразовывают и выполняют самостоятельно.
Задания №5, 6. Выполняют письменно в тетради, объясняя ход записи выражений и нахождение их значений.
Рефлексия. Задание №3 (а). Перед началом самостоятельной работы учащимся необходимо вспомнить отношения между единицами длины и способы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток. После окончания работы выполняется взаимопроверка в парах и анализ допущенных ошибок. Домашнее задание: №3 (б).
Математика.
Тема «Построение квадрата».
Цель. а) Выполнить построение квадрата, используя алгоритм; вычислить его периметр.
б) Проанализировать и выполнить преобразование задачи, чтобы она решалась в одно действие.
в) Закрепить в группе проведение действий с величинами и навыки табличного сложения и вычитания.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Составь суммы из двузначных чисел, значения которых равны 100.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1,2. Учитель организует практическую работу. В тетради ученики выполняют построение квадрата по алгоритму. Ученики находят периметр построенной фигуры.
Задание №3. Решение выполняется в тетради. После решения задачи ученики изменяют вопрос задачи и выполняют самостоятельно решение.
Задания №4, 5. Выполняются учащимися самостоятельно. Перед началом работы необходимо уточнить знание отношений между единицами длины и способы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.
Рефлексия. Ученикам предлагается выполнить самостоятельное построение квадрата и найти его периметр. Заслушиваются ответы детей с обязательным определением существенных признаков квадрата.
Домашнее задание: №6
Уроки 84, 85.
Тема «Повторение».
Цель. а) Уметь выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел.
б) Сравнить, проанализировать и составить взаимообратные задачи в одно и два действия.
в) Выполнить в группе построение различных видов прямоугольников и найти их периметр.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Из разных цифр сложили бусы, А в тех кружках, где чисел нет, Расставьте минусы и плюсы, Чтоб данный получить ответ.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1,2. Учитель организовывает устное обсуждение условий и вопросов задач и определяется ход решения.
Задания №З, 4. Ученикам предлагается самостоятельно выполнить сравнение числовых выражений и выражений с единицами длины.
Задание №6. Решение уравнений выполняется под контролем учителя. Перед началом работы целесообразно повторить название компонентов в действиях сложения и вычитания.
Рефлексия. Задание №5. Организовывается работа в домашней группе. Каждый участник группы выполняет по одному заданию, а затем объясняет результаты решения.
Домашнее задание: №7.
Математика.
Тема «Прием присчитывания одинакового числа».
Цель. а) Найти значение суммы одинаковых чисел и раскрыть смысл практических действий и соответствующих терминов.
б) Проанализировать и преобразовать задачу в два действия.
в) В группе определить существенные признаки треугольника и найти его периметр. Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Организовывается работа по материалам учебника («Дополни...»).
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1, 2. Организовывается устная работа по рисункам учебника. Ученики определяют, сколько раз взяли по 2 и вычисляют значение суммы.
Заменяя
числа 6, 8, 9, 10, 12, суммой одинаковых
чисел необходимо рассмотреть все варианты:
6=2+2+2 8=2+2+2+2
6=3+3 8=4+4 и т. п.
Задание №З. Учащиеся решают задачу под руководством учителя, обсуждают условие и вопрос задачи, делают предположения о способах решения задачи в одно действие и выполняют самостоятельное решение в тетрадях.
Задание №5. Решения уравнений проводится письменно в тетрадях, учащиеся проверяют ответы в парах.
Задание №б. Выполняется письменно у доски с использованием алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел.
Рефлексия. Организовывается устная работа в форме игры «Кто быстрее?».
Разложите на одинаковые слагаемые числа: 14, 15, 16, 18, 20. Заслушиваются все варианты ответов.
Домашнее задание: №4; №7.
Математика.
Тема «Прием отсчитывания одинакового числа».
Цель. а) Уметь находить значение разности при вычитании одинаковых чисел и раскрыть смысл практических действий и соответствующих терминов.
б) Проанализировать и преобразовать задачу в одно действие.
в) Выполнить в группе письменные способы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Работа проводится по материалам учебника («Помоги ежику»).
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1, 2. Используя рисунки учебника, ученики находят результат, определяют, сколько раз вычли по 4 и по 2, чтобы получить соответствующий результат.
Задание №З.
Учащиеся рассматривают все возможные варианты вычислений для
получения нуля:
8-2-2-2-2=0
8-4-4=0
6-2-2-2=0
6-3-3=0 и т. п.
Задание №4. Решение задачи рассматривается под руководством учителя. Обсуждается условие и вопрос за- I дачи, ученики делают вывод о способе решения задачи в два действия. Далее решение выполняется самостоятельно.
Задания №б, 7 (1,2 столбики). Выполняется письменно в тетради. Проводится взаимопроверка и анализ допущенных ошибок.
Рефлексия. Организуется устная работа по творческому заданию. Устанавливаются закономерности в расположении чисел и определяется пропущенное число.
Домашнее задание: №7(3-ий столбик).
Уроки 88, 89.
Тема «Повторение».
Цель. а) Составить, вычислить и сравнить различные числовые выражения.
б) Проанализировать, изменить и сравнить решение задач в одно и два действия.
в) Закрепить чтение, запись и сравнение чисел, табличное и нетабличное сложение и вычитание.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Для устного счета предусмотрены игровые задания на стр. 175 и стр. 177.
Так же предлагается повторить отношения между единицами времени.
Сообщение темы и цели урока.
Так как эти уроки являются итоговыми в учебной четверти, целесообразно направить работу на устранение пробелов в знаниях учащихся. Разобрать типичные ошибки, допущенные в контрольной работе.
Задания №1, 2, 3. Выполняются в виде устного обсуждения. Рассматриваются все возможные варианты вычислений.
Задания № 4. Выполняются аналогично предыдущим урокам. Рассматриваются условия и вопросы задач, сравниваются решения задач. Делается вывод о способах решения.
Решение уравнений и нахождение значения выражений ученикам предлагается выполнить самостоятельно, используя соответствующие алгоритмы.
Рефлексия. На этом этапе подводятся итоги урока, проводится коррекция знаний учащихся.
Домашнее задание. Материалы учебника, предлагаемые для самостоятельного выполнения.
Математика.
Тема «Контрольная работа».
Цель. Проверить уровень усвоения материала по темам «Способы устного и письменного сложения и вычитания двузначных чисел».
Ход урока.
Материалы к этому уроку учитель готовит самостоятельно, в соответствии с уровнем учащихся. При составлении контрольной работы учитель должен включить следующие задания.
а) 6-8 примеров на письменное сложение и вычитание двузначных чисел.
б) геометрический материал на построение прямоугольника и нахождение его периметра.
в) Решение задач в два действия.
г) Решение уравнений.
д) Выражения
на определение порядка выполнения
действий с использованием различных величин.
Перед началом работы учитель проводит повторение основных вопросов, включенных в работу, объясняет последовательность выполнения заданий.
Числа в пределах тысячи. (32 часа)
Математика.
Тема «Сотни. Тысяча».
Цель. а) Выполнить счет в пределах 1000, используя сотни.
б) Проанализировать и определить существенные признаки однозначных, двузначных и трехзначных чисел. Разбить их на группы.
в) Закрепить в группе навыки письменного сложения и вычитания двузначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Учащимся предлагается вписать в клетки числа и получить верные равенства. Сколько десятков в одной сотне?
Сообщение темы и цели урока.
Вводится понятие «тысяча». 10 сотен = 1000 (одной тысяче).
Работа с учебником.
Задания №1,2. Выполняется в виде устного обсуждения. Формируются знания о способах счета и записи полных сотен в пределах 1000.
Задания №3, 4. Выполняются под руководством учителя. Устанавливаются связи сотен и десятков; сотен и единиц. Ученики делят числа на три группы: однозначные, двузначные, трехзначные. Ученики разлагают двузначные числа на десятки и единицы
83=8дес. Зед. 45=4 дес. 5 ед. и т.д.
Задание №6. Задание выполняется устно. Проводится подготовка к введению действий умножения и деления. Акцентируется внимание на практические действия, связанные с объединением предметов в совокупность и делением их на группы. Учащиеся присчитывают по 2 и отсчитывают по 2.
Задание №7. Предлагается выполнить 1 и 2 столбики, используя алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел.
Рефлексия. На этом этапе урока закрепляются знания учащихся о счете сотнями. Проводится игра «Аэробика для мозга».
Ученики «по цепочке», как можно быстрее выполняют счет от 100 до 1000 и обратно.
Домашнее задание: №5; № 7 (3 и 4 столбики).
Математика.
Тема «Счет сотнями, десятками и единицами».
Цель. а) Выбрать и записать соответствующие единицы вычисления и с их помощью получить однозначные числа, десятки, сотни.
б) Уметь присчитывать по 3 и отсчитывать по 3.
в) Составить в группе и решить задачу в два действия.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
В качестве разминки на этом уроке проводится игра «Аэробика для мозга», которая будет включать в себя три этапа:
I этап - прямой и обратный счет от 1 до 10;
II этап - прямой и обратный счет десятками от 10 до 100;
ІІІ этап - прямой и обратный счет сотнями от 100 до 1000.
Устный счет. Проводится по материалам учебника (« Число-загадка »).
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. Проводится в виде математического диктанта. Особое внимание учеников обращается на числа, перед которыми число 0 выпадает:
0 сот. 8 дес. 0 ед.=80.
Задания №2, 3. Организуются в виде свободного обсуждения. Ученики сравнивают числа первой и второй строки: однозначные, двузначные, трехзначные числа; разлагают их на единицы, десятки, сотни. Можно также выполнить поразрядную запись чисел:
200 = 2 сот. 0 дес. 0 ед.
20 = 2 дес. 0 ед. и т.п.
Задание №4. В начале выполнения задания учащиеся знакомятся с чтением и написанием трехзначных чисел. Числа расположены в таком порядке, чтобы учащиеся хорошо усвоили разрядный состав трехзначных чисел. Так же проводится сравнение чисел аналогично двум предыдущим заданиям. Далее проводится запись трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых:
111 = 1 сот. + 1дес. + 1ед.
222 = 2 сот. + 2дес. + 2ед.
333 = Зсот. + Здес. + Зед. и т.д.
Задание №5. Ученики читают условие, определяют, какое задание является задачей, делают выводы о вариантах преобразования задания, расположенного слева, в задачу.
Рефлексия. Задание Мб. Задание выполняется устно, проводится подготовка к введению действий умножения и деления. Акцентируется внимание на практические действия, связанные с объединением предметов в совокупность и делением ее на группы. Учащиеся присчитывают по 3 и отсчитывают по 2.
Домашнее задание: № 7.
Математика.
Тема «Чтение, запись и сравнение чисел».
Цель. а) Назвать, записать и сравнить соответствующие трехзначные числа.
б) Сравнить, проанализировать и преобразовать задачу.
в) Закрепить в группе письменные способы сложения и вычитания двухзначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
а) «Аэробика
для мозга» — прямой и обратный счет
десятками, сотнями до 1000.
На работу отводится 1-2 мин.
б) Составь и запиши шесть трехзначных чисел, используя цифры 1, 2, 0, 7 и расположи их в порядке возрастания. Определи количество сотен, десятков, единиц.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. Ученики устно отвечают на вопросы задания, записывают в тетради пары наименьших и наибольших однозначных чисел, двузначных и трехзначных чисел.
Задания №2, 3. Выполняются устно под руководством учителя. По завершению работы ученикам предлагается самостоятельно записать в тетрадь все полученные трехзначные числа.
При выполнении этого задания необходимо обращать внимание на правильность записи трехзначных чисел в тетради (для каждой цифры своя клетка).
Задание №4. Сравнение чисел ученики выполняют самостоятельно, записываются только ответы.
Задание №5. Учащиеся читают условия и вопросы задания. Делают вывод о том, какое задание является неполной задачей и почему. Преобразовывают задание в задачу и выполняют решение.
Рефлексия. Задание №7. Ученики самостоятельно выполняют 1 и 2 столбики, обменивается тетрадями и проводят взаимопроверку в парах. Анализируются допущенные ошибки.
Игра «Кто быстрее?». Ученикам предлагается в течение 1 минуты записать трехзначные числа, используя цифры 0, 1, 3, 5, 7, 9.
Домашнее задание: №6, 7 (3, 6 столбики). Предлагается выполнить практические действия с предметами. Надо отработать присчитывание по 4 и отсчитывание по 2.
Математика.
Тема «Повторение».
Цель. а) Определить место каждого числа в натуральном ряду, читать и записывать трехзначные числа.
б) Сравнить и проанализировать способы решения задач в одно и два действия.
в) Выполнить в группе задания, связанные с присчитыванием.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Ученикам предлагается прочитать и расставить числа в порядке убывания: 3, 8, 12, 49, 57, 100, 222, 444, 705, 907. Далее ученики выполняют классификацию данных чисел:
— На какие группы можем разделить эти числа?
— Назовите
количество сотен, десятков, единиц в
числах. Назовите «соседей». Какие случаи вызвали у вас
затруднение? Почему?
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1, 2. Проводится закрепление чтения и записи трехзначных чисел, параллельно выполняются записи на доске и в тетрадях учащихся. Необходимо обратить внимание на порядок записи чисел:
990, 991, 992, 993 ............. ..999.
— Что вы заметили?
Ученики делают вывод о том, что сотни и десятки одинаковые, а единицы определяют порядок расположения числа.
Задание №4. Выполняя это задание, разбираются сходства и различия в записи трехзначных чисел: 101, 102, 103 ....
Работа выполняется «по цепочке» со всем классом.
Задание М5. Ученики читают и сравнивают условия и вопросы задач. После выполнения решения дети приводят обоснование выбора способов решения:
Задание №7. Перед началом самостоятельной работы необходимо вспомнить алгоритмы решения уравнений.
Рефлексия. На этом этапе урока проводится математический диктант на закрепление написания и классификации трехзначных чисел.
— Запишите в столбик числа, в которых 8сот. 5дес. 0 ед.; 8 <ют. 2 ед. 1 ед.;
По окончании работы проводится взаимопроверка в парах и анализ допущенных ошибок.
Домашнее задание: №3, №6. Предлагается выполнить практические действия с предметами. Надо обработать присчитывание по 5 и отсчитывание по 2.
Математика.
Тема «Измерение длины. Километр».
Цель. а) Познакомиться с единицей длины (километр) и установить отношения между другими единицами длины.
б) Объяснить применение различных единиц длины в повседневной жизни.
в) Закрепить в группе чтение, написание и сравнение трехзначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Ученикам предлагается вписать в пустые клетки числа от 1 до 12 так, чтобы их сумма по сторонам квадрата равнялась 22.
Беседа с учащимися.
Ученикам предлагается назвать единицы длины, с которыми они уже знакомы. Дети находят на линейке расстояния, равные 1см и 1дм. На доске определяют отрезок, равный 1м. На доске выполняется запись таблицы- отношений единиц длины. Ученики поясняют, почему длину класса, ширину улицы неудобно измерять в дециметрах (сантиметрах). Рассуждая аналогично, дети приходят к выводу о том, что большие расстояния надо измерять более крупными единицами длины — в метрах и километрах. Наверняка кто-то из детей сможет назвать эту единицу длины.
В таблице единиц длины делается новая запись:
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.
Задание №1. Опираясь на рисунки в учебнике, ученики приводят примеры применения единиц длины в повседневной жизни.
Задание №2. Организовывается практическая работа. По возможности ученики выполняют измерения и определяют подходящие единицы длины.
Задание №3. Выполняя это задание, ученики определяют отношения между единицами измерения.
600 см = 60 дм
Задание №5. Перед выполнением задания проводится беседа о географическом положении Казахстана и водоемах, находящихся в Казахстане.
Рефлексия. Уточняются знания, полученные учащимися о единицах длины и их отношениях.
Домашнее задание: №6,7. (Выполняются действия с предметами, отрабатываются присчитывание по 8 и отсчитывание по 2.)
Математика.
Тема «Измерение времени. Секунда».
Цель. а) Узнать новую единицу времени - секунду. Определить отношения между единицами измерения времени.
б) Объяснить применение различных единиц измерения времени в повседневной жизни.
в) Проанализировать и сравнить в группе трехзначные числа и уметь представлять их поразрядно.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Беседа с учащимися.
Ученики заполняют на доске карту ассоциаций.
— Кто из вас занимается спортом? В каких единицах времени измеряются спортивные результаты? (Например, в беге или плавании.)
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1, 2, 3. Работа по этим заданиям организуется в виде свободного обсуждения. Ученики приводят примеры применения единиц времени в повседневной жизни. Ученики называют праздники нашей страны, а учитель раскрывает такие понятия как «Конституция», «День Республики» и т.д.
Задание №4. Перед началом работы целесообразно провести с учениками беседу по рисунку учебника:
— Узнали ли вы этих птиц? Что вы знаете о них? На каком уроке вы сможете применить полученные знания?
Затем ученики читают условия и вопросы задач определяют ход решения и при необходимости выполняют краткую запись:
Рефлексия. Творческое задание предлагается выполнить в домашней группе. На работу отводится 3-4 минуты.
Домашнее задание: №5. (Выполняются действия с предметами, отрабатываются присчитывание по 3 и отсчитывание по 3.)
Уроки 97, 98, 99.
Тема «Решение уравнения вида х+45=90+7».
Цель. а) Составить и решить уравнения со сложной структурой, которые связаны с действиями сложения и вычитания.
б) Установить взаимообратность сложения и вычитания и использовать ее для решения уравнений.
в) Закрепить в группе умение присчитывания и отсчитывания.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний. Математический диктант:
— Запишите последующее число числа 83.
— Запишите предыдущее число числа 1000.
— На сколько десятков 50 меньше 90?
— Какое число стоит между числами 233 и 235?
— Задумали число. Из него вычли 60 и получили 10. Какое число задумали?
— 900 - уменьшаемое, 700 - вычитаемое. Чему равно значение разности?
— Первое слагаемое равно 440, второе - 20. Чему равно значение суммы?
Повторение названия компонентов сложения и вычитания.
Ученикам предлагается рассмотреть равенства и назвать неизвестные компоненты действий. Далее ученики определяют пути (способом подбора, используют знания о взаимообратности сложения и вычитания) их нахождения. Здесь дети ссылаются на так называемые правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий.
— Вспомните, как называются равенства, в которых есть неизвестные компоненты действий? Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. Выполняется устно по рисунку учебника. Дети составляют уравнения и решают его соответственно предложенному алгоритму действий. Особое внимание уделяется вопросу вычитания одинакового числа из обеих частей уравнения. Ученики должны объяснить, что для этого необходимо одновременно убрать гири массой, равной 2 кг. Весы приходят в равновесие. И делают вывод, что если из обеих частей вычесть одинаковое число, то равенство не меняется.
Задание №2. Выполняется письменно с объяснением на доске. Можно решить 1 или 2 уравнения, а оставшиеся предложить для домашней работы.
Задания №3, 4, 6. Выполняются и разбираются аналогично подобным заданиям, рассмотренным на предыдущих уроках. (Следует выполнить действия с предметами, отработать присчитывание по 4 и отсчитывание по 3.)
Задание №5. При решении задачи ученики сравнивают условия и вопросы задач и преобразовывают их.
До обеда -28 пар
После обеда -?, на 16 пар больше
28 + 16 = 44 (п.)
Ответ: 44 пары.
Рефлексия. На этом этапе урока организуется работа в домашней группе.
Ученикам предлагается составить и решить 2 уравнения на изученную тему, используя в первом случае однозначные числа, а во втором - двузначные:
х+3=7+2 и 20+а=42+14
Рассматриваются и обсуждаются все предложенные варианты.
Примечание! На уроках акцентируется внимание на алгоритмы решения уравнений, где неизвестными являются уменьшаемое и вычитаемое. Кроме того, осуществляется отработка присчитывания по 5 и по 6, отсчитывания по 3. При рассмотрении задач сначала подбирается вопрос к условию так, чтобы задача решалась в одно действие, а затем — в два действия.
Домашнее задание: №7.
Математика.
Тема «Сложение и вычитание чисел».
Цель. а) Выполнить сложение и вычитание чисел и соответствующих величин, как действия с единицами, десятками и сотнями.
б) Классифицировать и сравнить трехзначные числа и соответствующие им величины.
в) Определить в группе существенные признаки прямоугольника и найти его периметр.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний. Устный счет. Работа проводится по материалам учебника (игра «Кто быстрее?» и творческое задание).
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. Выполняется устно под руководством учителя. Обращается внимание на новый способ сложения: 2 сот. + 3 сот.; 200 + 300; 200 см + 300 см. Ученики составляют подобные равенства с действием вычитания:
200 + 300 = 500 -> 500 - 200 = 300
— Какое трехзначное число можно получить, используя данные суммы? (555).
Задание №2. Выполняется письменно по образцу: В числе 5-5 ед; в числе 60-6 дес; в числе 200-2 сот. Таким образом: 265=2сот. +6дес. +5ед.
Задание №3. Выполняется письменно под руководством учителя. Устанавливаются отношения единиц массы, времени и длины:
2 ц 10 кг = 210 кг 1 мин 10 с = 70 с 1 м 9 дм 7 см = 197 см
Задание №5. Приступая к выполнению задания, учитель проводит объяснительную работу. Необходимо выяснить, почему в тетради нельзя начертить 100м или 200м. Познакомить учащихся с понятием «масштаб» в повседневной жизни.
Далее проводится практическая работа в тетради. Определяются существенные признаки и свойства прямоугольника.
Рефлексия. Задание №6. Ученики выполняют самостоятельно в тетради.
Творческое задание. Можно выполнить коллективно на доске. Записываются все возможные варианты.
Домашнее задание: №4, №7. (Следует выполнить действия с предметами, отработать присчитывание по 7 и отсчитывание по 3.)
Математика.
Тема: «Устное сложение и вычитание чисел».
Цель. а) Уметь применять способы сложения и вычитания трехзначных чисел, приводя к действиям с десятками.
б) Проанализировать, выполнить построение квадрата, используя масштаб, и найти его периметр.
в) Закрепить в группе навыки чтения, записи и сравнения трехзначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Ученикам предлагается записать все возможные варианты трехзначных чисел, используя цифры: 2, 7, 0, 4.
— Запишите числа в порядке возрастания (убывания).
— Определите количество сотен, десятков и единиц. Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задание №1. В начале работы организуется устное обсуждение. Затем ученики выполняют в тетради следующие записи:
В числе 27-2 дес. 7 ед.; в числе 20 - 2дес; в числе 80-8 дес; в числе 60-6 дес; в числе 290 - 29 дес; 140 -14 дес.
Задание №2. Выполняется поэтапно на доске.
70 + 20 = 7 дес. + 2 дес. = 9 дес. - это число 90;
270 + 20 = 27 дес. + 2 дес. = 29 дес. - это число 290;
90 - 70 = 9 дес. - 7 дес. - 2 дес. - это число 20;
290 - 20 = 29 дес. - 2дес. - 27 дес. - это число 270.
Аналогично рассматриваются задания с величинами.
Задание №3. Выполняется учащимися устно «по цепочке». Объясняются способы сложения и вычитания десятков.
350 + 40 = 35 дес. + 4 дес. = 39 дес. - это число 390 и т.д.
Задание №4. Выполняется практическая работа, анг логичная предыдущему уроку.
Рефлексия. Математический диктант.
Ученикам предлагается определить и записать, сколько всего десятков в трехзначных числах: 350, 870, 920 400, 210, 745 и т.д.
Домашнее задание: №5. (Следует выполнить действия с предметами, отработать присчитывание по 8 и отсчитывание по 3.) №6.
Математика.
Тема «Повторение».
Цель. а) Уметь применять способы сложения и вычитания трехзначных чисел, приводя к действиям с десятками.
б) Проанализировать и выполнить решение задачи в два действия.
в) Закрепить в группе знания и навыки чтения, записи и сравнения трехзначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Работу на этом этапе можно организовать, используя материалы учебника.
Далее ученики выполняют работу с числовым рядом. Им предлагается расположить сначала в порядке возрастания, затем в порядке убывания следующие числа: 618, 5, 342, 51, 418, 750, 9, 999.
— На какие группы можно разделить эти числа? Определите, сколько всего десятков у каждого из двузначных и трехзначных чисел.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Задания №1, 2, 3. Выполняются аналогично предыдущему уроку. Ученики объясняют способы выполнения сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задание
№5. Перед выполнением задач рекомендуется вспомнить единицы времени
(1 сут. = 24 ч).
Самолет — 3 ч ^ Поезд — 1 сут.= 24 ч \
Автобус — 5 ч ^>^ ч Автобус — 5 ч ^32 ч
Поезд — 1 сут.= 24 ч/ Самолет - ? ч '■
3 + 5 + 24 = 32 (ч) 32 - (24 + 5) = 3 (ч)
Ответ: всего 32 ч. Ответ: 3 ч.
Сравнивая решения задач, ученики делают вывод о том, что эти задачи являются обратными.
Рефлексия. Задание №4. Ученики составляют числовые и буквенные выражения и находят соответствующие значения.
Домашнее задание: №6 (выполнять действия с предметами, отработать присчитывание по 9 и отсчитывание по 3), №7.
Математика.
Тема «Повторение».
Цель. а) Уметь применять способы письменного сложения вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд, используя алгоритм действий.
б) Проанализировать, составить и решить обратные задачи.
в) Закрепить в группе знания по чтению, записи и сравнению трехзначных чисел.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Работа может быть организована по материалам учебника.
Сообщение темы и цели урока.
Перед началом работы необходимо повторить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел.
Работа с учебником.
Задание
№3. Ученики выполняют письменно с объяснением. Так как на этом уроке
рассматриваются случаи сложения и вычитания с переходом через десяток, они
делают вывод и вносят соответствующие изменения в известный ранее алгоритм
действий.
_370 _150
320 90
50 60 и т.д.
Задания №5, 6. Рассматриваются под руководством учителя, а затем предполагаются ученикам для самостоятельного выполнения. По заданию №6 следует выполнять действия с предметами, отработать присчитывание по 4 и отсчитывание по 4.
Рефлексия. Организуется групповая работа, аналогичная предыдущему уроку.
Творческое задание. Организуется в виде игровой деятельности с наглядными материалами.
Домашнее задание: №4.
Математика.
Тема «Контрольная работа».
Цель. Определить уровень усвоения учениками вопросов, рассмотренных по теме «Числа в пределах тысячи».
Задачи:
1. Проверить знания, умения и навыки по решению составных задач, счетно – вычислительные навыки.
2. развивать логическое мышление, память, внимание.
3. воспитывать самостоятельность.
Ход урока.
І. Орг. момент.
ІІ. Подготовка к контрольной работе
1. Повторить приемы сложение и вычитания десятков и единиц
2. Повторить составные части задачи
ІІІ . Контрольная работа.
1 – вариант 2 – вариант
1. Реши задачу двумя способами 1. Реши задачу двумя способами
На кормушке сидели 13 голубей, В магазин привезли 37 кг яблок,
к ним прилетело ешо 10 голубей, в первый день продали 10 кг,
но там улетело 3 голубя. во второй день 7 кг. Сколько кг яблок осталось?
Сколько голубей осталось?
2.Найди значение выражений 2.Найди значение выражений
98-20 67-6 6дм7см+3дм 87-20 28-6 7дм8см-2см
85-40 74-2 67см+2см 92-10 72+4 8дм5см-3дм
76-50 63+5 67-40 88-4
52-30 82+7 78-30 36+3
3. Начерти отрезок АВ длинной 7см, 3. Начерти отрезок АВ длиной 4см, СД на 6
СД-на 3см длиннее. Чему равна сумма см длиннее. Чему равна сумма длин полученных
длин полученных отрезков отрезков.
4. Сравни выражения 4. Сравни выражения
72-10*72+10 24+10*24-10
64-2*64-20 27-3*37-20
IY. Итог урока.
8. Домашнее задание.
В домашнем задании будет задача №5, стр. 79 на нахождение периметра прямоугольника. Прочитайте и скажите, кто справиться с решением этой задачи?
9. Работа над пройденным материалом
Для вычисления периметра необходимо быстро и правильно вычислять. Покажите, как вы умеете считать.
- Решаем пример под №7 стр. 80 с комментированием у доски.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какую тему изучили? Что такое периметр? Как найти периметр?
Математика.
Тема: Контрольная работа.
Цель: - контроль и учет знаний;
- продолжить развивать у учащихся умение поэтапного решения задач в два действия: чтение текста, составление плана ее решения, запись решения задачи, выделение и проверка ответа решения задачи.
- воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. Знакомство с текстом контрольной работы
2. Контрольная работа.
I вариант.
1. Решение задачи: Белая - 63 кг. ? кг. Красная - ?, на 32 кг <.
2. Решение уравнений: Х-8 = 5 6 + Х = 14
3. Решение
примеров в столбик. 80 – 38 = 25 + 37 = 62 – 17 = 47 + 53 = 100 - 71=
4. Найти
периметр: в = 8 м. Р - ? S-?
|
II вариант.
Девочек - 27 ? д. Мальчиков - ?, на 16 >.
2. Решение уравнений: 6 + Х= 11 Х-5 = 7
3. Решение
примеров в столбик. 23 + 47 = 36 + 48 = 84 – 36 = 29 + 71 = 100 – 47 =
4. Найти
периметр: в = 6 м. Р- ? S-? |
3. Самопроверка работ учащихся.
4. Итог урока.
Домашнее задание: повторить таблицу умножения на 2
В нашем каталоге доступно 73 214 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 653 471 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.