Урок №
7.
|
Предмет
: Литературное чтение
|
Класс: 7
«А».
|
Тема
занятия:
|
Идеи и
образы сказки «Гадкий утенок».
|
Цели:
|
Ø Расширить
знания детей о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена.
Ø Раскрыть
идейно-образное содержание сказки , в ходе диалога выяснить понятие
внутренней и внешней красоты человека;
Ø Учить
детей использовал в своих рассказах презентации, пользование
средствами ИКТ;
Ø Выявить
нравственные уроки произведения;
Ø Развивать
речь , мышление, аналитико-синтетические навыки учащихся;
Ø Воспитывать
умение видеть в окружающем внутреннюю красоту.
|
Ожидаемые
результаты:
|
ü Ученики
приобретут навыки ведения диалога;
ü Навыки составления
« толстых» и « тонких» вопросов.
|
Время
|
Приемы
методы
|
Ресурсы
|
Этапы
урок
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оценивание
|
2минуты
|
Тренинг
|
Слайд
Слайд
Г.Х.
Андерсена
|
I.Орг.момент
|
Как вы
думаете , что мы будем делать на нашем уроке?
-Сегодня
мы продолжаем работу над произведениями Г.Х. Андерсена
«
Гадкий утенок», которые дает нам уроки жизни , а какие мы выясним в
ходе урока.
Но
сначала проверим домашнее
задание.
|
Учащиеся
приветствуют друг друга, передают волшебную палочку, называя
положительные качества.
Ответы
учащихся.
|
Хлопки
|
6 минут
|
|
|
II.Проверка д/з.
|
|
Учащиеся
представляют сообщения,
презентацию.
|
Хлопки
|
2 минтуы
|
|
Слайд-кроссворд
|
III.Постановка учебной задачи.
Кроссворд
« Красота».
|
Давайте попробуем разгадать
кроссворд.
-Какое ключевое слово у
вас появилось?
-Ребята , как вы
считаете, , что такое красота?
|
Красота
Ответы учащихся
|
Хлопки
|
6 минут
|
|
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Карточки с номерами на
слайдах
|
IY. Словарная
работа.
|
-Давайте посмотрим
, как дает толкование
этому
слову Сергей Иванович Ожегов.
--А
красивый , это какой?
Приведите
пример словосочетаний,
предложений.
-Как
считаете , главное ли красота внешняя?
-О
внешней красоте мы узнаем сразу.
Но вот
как распознать внутреннюю красоту?
-Каким
оказался по мнению утки последний утенок?
-Как
вы понимаете слово гадкий?
-Давайте
посмотрим в словаре.
Приведите
в
пример
словосочетания , предложения.
-Посмотрите
на иллюстрацию. Вместе с этим утенком мы прошли все этапы его жизни,
чтобы понять –какие уроки дает жизнь главному герою, а на этих уроках и вы
научитесь многому.
I.Не
такой как все.
II.Унижение.
III.Одиночество.
IY.Счастье.
|
Читают толкование
Ответы учащихся.
По поступкам, по делам.
Гадким.
Учащиеся читают.
Иллюстрации.
|
|
8 минут
|
«Толстые»
и
« тон
кие»
вопросы.
|
|
Y.
Работа по тексту.
|
Составьте
вопросы к каждому этапу:
2. «
тонких» вопроса
3. «
толстых» вопроса
|
|
|
8 минут
|
|
|
YI. Диалог между группами.
|
|
Учащиеся задают вопросы
друг другу.
|
|
5минут
|
|
|
YII.Устная
характеристика персонажей.
|
|
|
|
3минут
|
|
|
YIII. Работа над таблицей.
|
Давайте
посмотрим , каким был утенок сначала, а каким стал потом.
Заполним
таблицу сравнения.
|
На белых листах.
|
|
3
минут
|
Рабо-
та в
груп
пе клас-
тер
|
Карточки
Слайд
|
IX.Рефлексия.
|
Все с
кем встречается утенок , не были уродами , некрасивыми, но обладали такими
чертами характера как злоба , зависть , черствость .В них не было
внутренней красоты, душевной. Каждый из вас получил свой моральный урок из
этой сказки. Какой?
Прочитайте
пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке.
|
Учащиеся в группе
работают над кластером.
Учащиеся выбирают
наиболее подходящую пословицу.
|
|
1 минута
|
|
|
X. Инструктаж
д/з.
|
Эссе по
пословице.
|
|
|
1 минута
|
Обучение
в
сотрудничестве
|
|
XI. Оценивание
|
|
Лист самооценки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|