Урок математики в 9 классе
Тема урока: « Квадратные неравенства»
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Вид урока: урок - беседа
Цели урока
Образовательные:
дать представление о квадратных неравенствах, познакомить со способами
их решения, активизировать познавательную активность учащихся.
Развивающие:
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.
Воспитательные:
воспитывать последовательность,
ответственность, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность.
Задачи урока:
·
повторить построение
графика квадратичной функции, расположение графиков квадратичных функций,
свойства квадратичных функций;
·
продолжить развитие умения
схематического построения графика квадратичной функции;
·
формировать знание
алгоритма решения квадратных неравенств;
·
учить навыкам решения
квадратных неравенств графическим способом;
·
проверить первичный
уровень усвоения материала;
·
способствовать развитию у
учащихся творческого мышления, алгоритмической культуры, умения анализировать,
обобщать, грамотно излагать свои мысли.
Методы обучения: метод проблемного обучения.
Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная.
Формы реализации
методов: опрос учащихся,
создание проблемных ситуаций, эвристическая беседа.
Ход урока
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
1. Организация
начала урока
|
Сообщение темы
урока, задач учебной деятельности.
|
2. Актуализация
опорных знаний
|
Повторение
теоретических знаний и практических умений учащихся, требуемых для изучения
новой темы.
|
3. Введение нового
материала.
|
Ввести алгоритм
решения квадратных неравенств с помощью графического метода, на примере
решения неравенства.
|
4. Включение новых
знаний в систему и повторение
|
Отработка навыков
решения неравенств.
|
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Оценка успешности
достижения цели урока
|
Конспект урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока,
целей урока, мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
(10 минут)
Один ученик работает
у доски. Проверка домашнего задания. Задание: построить график функции у =
х²+х-6.
Тем временем
проводится фронтальная работа с классом. ( Слайд 2)
Таблица с графиками
функций:
Соотнести график
функции с формулой, задающую данную функцию.
1) у = -х²-3х-3
2) у = х²+4х-5 3) у = х² -2х+1
4) у = х²+5х+ 7
5) у = - х² +2х-1 6) у = - х²+4х+5
- Как вы будете
рассуждать? На что обратите своё внимание в первую очередь? ( Так как у
графиков функций 1 строки ветви направлены вверх, то им соответствуют формулы
под № 2, 3, 4 с положительным коэффициентом а. А графикам 2 строки формулы №
1, 5, 6.).
- Работаем теперь
отдельно по каждой строке. Начнём с 1 строки. Как соотнести эти графики с
конкретной формулой? ( Замечаем, что у этих графиков разное количество точек
пересечения с осью ох: А- 2 точки, Б- 0 точек, В- 1 точка. А количество точек
пересечения с осью ох зависит от дискриминанта. Находим Д. №2: Д>0, значит
график - А, №3: Д=0, значит график - В, остаётся №4 - Б).
- Кто предложит
другой путь рассуждения? ( Можно заметить, что в правой части функции №3-
полный квадрат, а значит Д=0, значит №3-В. А у графиков А и В ординаты точек
пересечения этих графиков с осью оу имеют разные знаки, а на это указывает
коэффициент с. Значит №2-А, №4-Б).
- Работаем со 2
строкой. Какой график какой формуле соответствует?
( Г- №5, так как в
левой части полный квадрат, Е-№1, так как Д>0, Д-№6).
Тем временем на доске
ученик построил график функции у = х²+х-6.
- Проверьте
выполнение задания на доске. Есть ли замечания? ( замечаний нет).
- Задайте
дополнительные вопросы, на которые можно ответить, используя этот график? (
Назвать координаты точек пересечения с осями, координаты вершины параболы,
промежутки возрастания и убывания функции, наименьшее значение функции, где
у>0, где у≤0).
III. Введение нового материала.
-Мы видим, что о
многом нам может рассказать график функции. Но ещё с помощью этого графика
можно решить некоторые неравенства. Как вы думаете, какие?
(х²+х-6>0;
х²+х-6≥0; х²+х-6≤0; х²+х-6<0 ).
-Как это сделать?
Например, как с помощью этого графика решить неравенство: х²+х-6>0? ( По
графику смотрим, где значения функции положительны, т. е. где график расположен
выше оси ох. При х<-3 и х>2.) Ответ сопровождается показом по графику.
- А числа -3 и 2
будут решениями неравенства? ( Нет, так как неравенство строгое.)
- Решите с помощью
графика этой функции неравенство: ; х²+х-6≤0. ( Находим часть графика,
расположенную ниже оси ох. Ответ: -3≤х≤2.)
- Почему включили
числа -3 и 2? ( Так как неравенство не строгое.)
- Неравенства,
которые мы с вами сейчас решали называют квадратными. Определение: Неравенство
вида ах²+вх+с>0 или ах²+вх+с<0, где а не равно нулю называют квадратным
неравенством. Как вы думаете, почему их так назвали? ( Так как наибольшая
степень х равна 2.)
- Мы с вами уже нашли
способ решения квадратных неравенств. Какой? ( Графический.)
-Для того чтобы
решить квадратное неравенство графическим способом, нам нужно будет строить
график квадратичной функции, а это не так то просто. Может, мы сможем как-то
упростить себе процесс решения? Нужно ли нам при решении квадратного
неравенства строгое построение графика квадратичной функции? ( Нет, нам важны
только точки пересечения графика функции с осью ох.)
-А может ещё что-то
важно? ( Направление ветвей параболы.)
- Давайте теперь
вместе составим алгоритм решения квадратного неравенства, например:
ах²+вх+с>0.
Учащиеся высказывают
свои предложения, после корректировки, записывают в тетрадях, а учитель на
доске алгоритм:
1)
Вводим функцию у= ах²+вх+с
.
2)
Находим нули функции.
3)
Схематически строим
график функции, обращая внимание на знак числа а.
4)
По графику отвечаем на
вопрос, где у>0.
IV. Включение новых знаний в систему и
повторение.
1) Один ученик выполняет
на доске с объяснением №292(а), все выполняют этот пример в тетрадях.
Решить неравенство:
х²+4х-21<0.
Запись на доске.
|
Устные комментарии
ученика.
|
1) у= х²+4х-21
|
Вводим функцию.
|
2) у=0
х²+4х-21=0
х=-7 х=3
|
Находим нули
функции. Для этого правую часть приравниваем к нулю.
Корни находим по
теореме Виета.
|
3) а>0
|
Отмечаем на оси ох
точки -7 и 3.
Это точки, в
которых парабола пересечёт ось ох. Схематично строим график, учитывая, что
ветви параболы направлены вверх.
|
Ответ: ( -7;3)
|
Так как нам нужны
те значения х, при которых функция меньше нуля, то нас интересует та часть
графика, которая расположена ниже оси ох. Ответ: промежуток от -7 до 3.
|
2) № 292(в) и №293(а)
два ученика одновременно выполняют на доске, без объяснения, все остальные
выполняют эти задания самостоятельно в тетрадях. После решения, проверка,
вопросы по решению.
3) № 295(в) один
ученик выполняет с объяснением на доске, все записывают решение в тетрадях.
Решить неравенство: х²-4х+7≤0
1)
у= х²-4х+7
2)
у=0 х²-4х+7=0
Д= 16-28=-12<0 Корней нет.
3)
а>0
Ответ:
корней нет.
V. Итог урока. Рефлексия.
Учащимся предлагается
продолжить фразу
-Сегодня на уроке я
повторил
-Сегодня на уроке я
узнал
-Сегодня на уроке я
научился
- Мне показалось
трудным
- Нужно особенно
обратить внимание на
Задание на дом:
1.п. 2.5 , выучить
алгоритм решения квадратных неравенств
2. № 292(д,е); № 295(б).
3. Подготовить сообщение
на тему «Применение квадратных неравенств в окружающем нас мире»