Урок № _59-60____
Класс: 6 Дата проведения:
_______
ТЕМА: Цартво
Грибы.
ЦЕЛИ: создать
условия для усвоения учащимися понятия «грибы»; ознакомить со строением и
жизнедеятельностью (дыхание, питание, размножение) грибов;показать значение
бактерий в природе и жизни человека; показать пути их использования в
промышленном производстве, медицине, для очистки воды и др., сформировать
знания о профилактике бактериальных заболеваний, правилах гигиены.
развивать способность сравнивать, обобщать,
анализировать, используя имеющиеся знания о растениях и вирусах.
Тип урока: комбинированный
с использованием ИКТ
Педагогические технологии: ИКТ, развивающий подход
Оборудование: проектор,
интерактивная доска, презентация/видео «Грибы», учебник
Ожидаемый результат: ученики знают, что такое грибы, описывают строениеи особенности его
жтзнедеятельности, могут назвать представителей, умеют выполнять лабораторную
работу, делать точный и полный вывод.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Орг.момент
|
1. Приветствие
2. Психологический настрой на урок
3. Озвучивание плана урока.
|
Готовы к уроку, положительный настрой на
активную работу
|
2. Проверка пройденного материала
|
-индивидуальная письменная самостоятельная
работа по теме «Бактерии»
|
10-15 мин
|
3.
Изучение нового материала
|
1. Введение в новую тему.
Озвучивание
темы. Определение темы урока.
План: 1- общие признаки гриба
2-строение
3- жизнедеятельность грибов
1) Грибы – особое царство
живыхорганизмов, обладающих признаками как растений, так и животных
Микоголия (от
греч микос – гриб)– н., изучающая грибы
Питание: презентация
Ц АРСТВО Б АКТЕРИИ Бактерии. Общая
характеристика, многообразие и значение. – презентация сл 10-11
Цианобактерии сл 12
Дыхание
Размножение
2) Лабораторная работа №30
Тема:« Рассмотрение внешнего вида бактерии
сенной палочки»
Цель:
Оборудование и материалы: См.учебник
Ход работы: виртуальная лабораторная работа
(видеоматериал)
Вывод:
|
Записывают план в тетрадь
Записывают в тетр
Ученики смотрят внимательно ролик,
знакомятся с ходом действий, на основе увиденного материала письменно
выполняют задания л.р. формулируют вывод
|
4. Первичное закрепление знаний/проверка
знаний
|
1. Многообразие бактерий (видео), если
останется бол 5мин.
2. Бактерии, их разнообразие и размножение.
Значение бактерий в природе и в жизни человека Биология, 7 класс. -
презентация
|
10 слайд
|
5. Рефлексия
|
Выберите фразеологизм или пословицу которые
характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
«ПЛЮС — МИНУС — ИНТЕРЕСНО»
|
Учащийся выбирает фразеологизм и записывает
на полях в тетради
|
6. Домашнее задание
|
- П. 58 ( табл, плесневые грибы) .
- Что такое мицелий?
- Лабораторная работа С 197
|
1. Записывают Д/з в дневник
|