Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Поурочный план "Генеративные органы растения"(6 класс)контрольно-обобщающий
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Поурочный план "Генеративные органы растения"(6 класс)контрольно-обобщающий

библиотека
материалов

Генеративные органы растения

Класс:6класс

Цель: проверить усвоение знаний и умений по теме «Генеративные органы»

Вид контроля: тематический

Способы: письменный, устный, практический

Оборудование: раздаточный материал, модели цветков, модели плодов, схемы соцветий

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. Момент


Сегодня наш урок пройдет как ярмарка.

Я –покупатель , вы- продавцы. Ваш товар-знания, и всем хочется, продав свой капитал стать богаче. Рассказываю, как будет проходить урок.

1мин

Слушают, задают вопросы





Актуализация знаний


Вспомните, на какие группы делятся органы цветковых растений Вегетативные и генеративные. Наш урок посвящен проверки прочности ваших знаний по теме «Генеративные органы», если будут ошибки вы всегда можете еще раз прочитать материал и их исправить, получить

1мин

Отвечают

Проверка общей информированности по теме «Генеративные органы»

Карточки с рисунками органов. Карточки с тестами.

5мин

Решают. Самопроверка по шаблону. Взаимопроверка

2мин

Проверка умения применять знания на практике

Каждой группе раздается модель цветка(модели выполнены в ходе лабораторной работе учениками). Нужно описать модель как можно точнее

5мин

Описывают модель в группе. Обмениваются своими ответами и моделями с другими группами. Взаимопроверка

3мин

Проверка способности думать в нестандартной ситуации, вырабатывать критическое отношение к предложенной информации

Цветки растений ночной красавицы и душистого табака раскрываются с наступлением темноты. Ответьте почему

Мозговой штурм

3мин

Работают в группе, обмениваются мнениями, выступают

3мин

Умения ориентироваться в предложенной ситуации

Даны модели плодов. Плоды назвать классифицировать, назвать растения, у которых такой плод

3мин

Работают индивидуально, взаимопроверка

1-2мин

Проверка способности к творчеству

Ключ мудреца :Придумать по одному вопросу «Почему», Что если?»,далее происходит «Перестрелка»-задают эти вопросы друг другу


2мин

Каждый работает индивидуально, от каждой группы по вопросу

2мин

Проверка коммуникативных умений

Работать в команде

Игра «Что? Где? Когда?» как бонус ,если останется время Тема-«Необычные растения»

5мин

Останавливают волчок, отвечают на вопросы

Итоги урока

Предлагаю ответить на вопросы:

На карточке Плюс, Минус, Интересно»

5мин

Индивидуально заполняют карточку





Дидактический материал к уроку «Генеративные органы»


Биологический диктант

1.генеративный орган цветковых растений, в котором происходит оплодотворение и формируется семя….

2.самая яркая и заметная часть цветка, которая чаще всего бывает окрашена в различные цвета……

3.венчик,лепестки которого срастаются между собой…….

4.венчик,как правило, окружен окрашенной в зеленый цвет..

5.совокупность чашечки и венчика цветка……

6.если у цветка присутствует и чашечка, и венчик, такой околоцветник называют…

7.если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют….

8. если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей, то их называют…..


9.если через цветки можно провести только одну ось симметрии, то их называют…..

10.женский орган у покрытосеменных растений…..

11.мужской генеративный орган……

12.запас питательных веществ в семени …..

13верхняя часть тычинка, где созревает пыльца…..

14.верхняя часть пестика……

15.цветки растений, в которых имеются как мужские органы. Так и женские…..

16.растения,мужские и женские цветки которых расположены на разных растениях…





C:\Users\Ирина\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\сканирование0001.jpgC:\Users\Ирина\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\сканирование0002.jpg




C:\Users\Ирина\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\сканирование0007.jpgC:\Users\Ирина\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\сканирование0003.jpg


C:\Users\Ирина\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\сканирование0004.jpgC:\Users\Ирина\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\сканирование0005.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
