Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Поурочный план и презентация к уроку геометрии в 8 классе по теме "Параллелограмм"

Поурочный план и презентация к уроку геометрии в 8 классе по теме "Параллелограмм"

  • Математика

Название документа #U0433#U0435#U043e#U043c 8.8.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Мастер класс №2

Предмет: геометрия

Четверть:1, класс 8 б. 2015г

Подготовила

Шишкина Н.И. учитель математики сш им Умбеталы Карибаева с ДМЦ

Тема урока:

Параллелограмм. Признаки. Свойства.

Ссылки, ресурсы:

Учебник геометрии 8 класс. Источник: http://asyl-ilim.kz/load/ashy_saba_tar/matematika/ e

Общая цель:

Оказать помощь ученикам в систематизации и обобщении знаний по теме «Параллелограмм. Признаки. Свойства.» Способствовать развитию пространственного воображения, умению решать задачи из реальных жизненных ситуаций, отражающие свойства и соотношения меду элементами параллелограмма. Воспитывать стремление к любознательности и самостоятельности в усвоении программного материала.

Основные цели

Развитие критического и дивергентного мышления. Формирование интеллектуальной компетенции учеников в процессе обучения, в условиях коллаборативной среды, развитие самостоятельности при овладении знаниями путем анализа, сопоставления, обобщения. Формирование потребности к самопознанию через расширение знаний по теме.

Результаты обучения:

Ученики знают определение параллелограмма, его элементов, признаков и свойств. Знают реальные жизненные ситуации, где могут использоваться знания геометрии. Умеют решать задачи, отражающие соотношения меду элементами параллелограмма. Развивают навыки критического и дивергентного мышления.

Ключевые идеи:

Рассмотреть практическое применение определения параллелограмма и его свойств при решении задач, развитие функциональной грамотности учеников, их способности к саморегуляции на уроке.

Форма организации познавательной деятельности

Групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.

Тип урока

Урок практического применения новых знаний.

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент

1.Рефлексия коммуникативная на начало урока. C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Слайд5.PNG


Предоставить различные смайлики, соответствующие настроению человека.

C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Моментальный снимок 1 (04.10.2015 23-32) — копия.png

При входе на урок прикрепляют их к доскеC:\Users\!!\Pictures\Моментальный снимок 1 (17.10.2015 21-37).png

2.Распределение по группам.

Предоставить для выбора модели четырех геометрических фигур: параллелограмм, прямоугольник, квадрат.

Делятся по моделям.

3.Психологический настрой.

Установить в группе хорошие взаимоотношения.C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Слайд6.PNG

Ученик из каждой группы зачитывает пожелание ко всем ученикам.

4. Вспомнить правила группы.

Для чего они нужны?

C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Слайд7.PNG

Повторяют в группах и выделяют в своей группе важное правило.

5.Оценивание

По критериям. Знакомство с оценочным листом. C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Слайд8.PNG

Обсуждение

6.Проверка домашнего задания.

Назначение спикеров. Проверка у спикеров в каждой группе письменного задания.

Проверка спикерами в группах.

Стадия вызова

7.Отгадывание ребуса. Опережающее обучение.

Предложить отгадать ребус для того, чтобы узнать тему урока. Почему рядом с параллелограммом изображены прямоугольник и квадрат? Анализ. Формирование потребности к самопознанию через расширение знаний по теме.

hello_html_m428c6537.pnghello_html_61e0c08.png

Повторяют определение и признаки параллелограмма. Сопоставляют, обобщают. Подготовка к изучению следующей темы. Понимают, что параллелограмм, квадрат и прямоугольник родственные фигуры.

8.Игра со стикерами: «Угадай свойство». Работа со слабоуспевающими учениками.

Повторить в ходе игры свойства параллелограмма.

hello_html_m3dee1f32.png

Чтение геометрических обозначений на стикерах и озвучивание соответствующих свойств параллелограмма.C:\Users\!!\Pictures\Моментальный снимок 4 (17.10.2015 21-55).png

Стадия осмысления

9.Задание в группах:

Повторение. На доске нарисовали параллелограмм и провели его диагонали. Затем часть рисунка стёрли, оставив какую-то часть. Задания группам: восстановить фигуру.1 группа – по стороне и не принадлежащей ей вершине, 2 группа – по диагонали и не принадлежащей ей вершине, 3 группа- по 2 соседним вершинам и точке пересечения диагоналей. Какие свойства использовались при выполнении задания? Придумать ситуацию из жизнедеятельности человека, где можно было бы использовать решение данных задач.

Групповая работа. Защита проектов.

C:\Users\!!\Pictures\Моментальный снимок 5 (17.10.2015 22-01).pngНаходят практическое применение проектов.C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Моментальный снимок 8 (17.10.2015 22-16).png

10.Задание в парах:

http://festival.1september.ru/articles/212376/img3.gif

Парная работа.


C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Моментальный снимок 2 (05.10.2015 21-20) — копия (3) — копия — копия.png


Проверка в группах.

Рефлексия по новой теме

11.Рефлексия обучения. Задание индивидуальное.


Оn line тестирование по программе «my test».C:\Users\!!\Desktop\видео урок\д4\Моментальный снимок 10 (17.10.2015 22-18).png

Индивидуальная работа.


12.Рефлексия оценивающая.

Подсчет баллов

Выставление оценок

13.Домашняя работа

По учебнику №45,46. Составить коллаж из параллелограмма, прямоугольника и квадрата.


14.Рефлексия коммуникативная на конец урока: «Две звезды, одно пожелание»

Предложить: пожелания написать на сердечках.

hello_html_bca1c26.png

Подведение итогов урока.C:\Users\!!\Pictures\Моментальный снимок 2 (17.10.2015 21-43).pnghello_html_73c6d649.jpg

15. Рефлексия учителя

Подведение итогов.












Оценочный лист. Номер группы:

п/п

Фамилия имя ученика

Дом/работа

Групповая работа

Работа в парах

Инд.

работа

Итого/

оценка

1







2







3







4







5









Шкала оценок по баллам.

23- 25 баллов «5»

20-22 баллов «4»

15-19 баллов «3»



Уровень А- 2 балла.

Уровень В- 3 балла.

Уровень С- 5 баллов



















Тест 1 вариант

Уровень А- 2 балла. Уровень В- 3 балла. Уровень С- 5 баллов.

1 уровень.

1) Параллелограммом называется четырёхугольник, у которого …………….

2) Диагональ параллелограмма делит его на……………. треугольника

3) Установите истинность или ложность следующих высказываний:

А) Если диагонали четырёхугольника делятся пополам точкой пересечения,

то этот четырёхугольник – параллелограмм._____

Б) Четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, называется

параллелограммом._______

2 уровень.

4) Четырёхугольник АВСD – параллелограмм. Если < A + < C = 1600, то угол С= ……….. 5) Периметр параллелограмма равен 18см. Чему равна сумма двух соседних

сторон?

а) 9см;   б) 18см;   в) 6см.

6) Половина меньшей диагонали параллелограмма равна 6см. Сумма длин

диагоналей равна 40см. Найдите половину большей диагонали.

а) 28см;  б) 14см;  в) 17см

3 уровень.

7) Периметр параллелограмма АВСD равен 40см, а периметр треугольника

АВС равен 27см. Найдите длину диагонали АС. а) 14см;  б) 13см;  в) 7см.

8) В параллелограмме MNKP MT – биссектриса < NMP, PT – биссектриса

< MPK, NT = 8см. Найдите стороны параллелограмма.

а) 8 и 16 см;  б) 4см и 8см;  в) 4см и 16см. 9) PMNK – параллелограмм. Точка А лежит на стороне MN, точка В лежит на

стороне РК. < PAN = < PBN. Докажите, что ANBP – параллелограмм.

Тест 2 вариант

Уровень А- 2 балла. Уровень В- 3 балла. Уровень С- 5 баллов.

1 уровень.

1) Если две противолежащие стороны четырёхугольника___________ и ________, то такой четырёхугольник – параллелограмм.

2) Сумма углов________, прилежащих к ___________, равна_________

3) Установите истинность или ложность следующих высказываний:

А) Диагональ параллелограмма делит его на четыре равных треугольника.__

Б) Если сумма двух неравных сторон параллелограмма равна 30см, то полупериметр параллелограмма равен 30см.___

2 уровень.

4) Четырёхугольник АВСD- параллелограмм. Если < B = 700,  то       < D = ….

5) Сумма двух соседних сторон параллелограмма равна 10см. Чему равен его

периметр?

а) 10см;  б) 20см;  в) 15см

6) Четырёхугольник MNKP – параллелограмм. Точка Е лежит на стороне MN так, < EPK = 200. Найдите величину угла К.

а) 1000 б) 1600 в) 1400

3 уровень.

7) Две стороны параллелограмма относятся как 3 : 5, а периметр его равен 64см. Найдите длины его сторон.

а) 24см и 40см   б) 12см и 20см   в) 6см и 10см.

8) Периметр параллелограмма АВСD равен 46см, АВ = 14см. Какую сторону параллелограмма пересекает биссектриса угла А? Найдите отрезки, которые образуются при этом пересечении.

а) ВС; 6см; 3см      б) ВС; 9см; 5см    в) DС; 9см; 5см

9) АВСD – параллелограмм. Точка Т лежит на стороне АВ, а точка К лежит на стороне СD так, что < BTC = < AKD. Докажите, что АТСК – параллелограмм.















Название документа #U0440#U0435#U0448 #U0442#U0440#U0435#U0443#U0433 #U043a#U043e#U043d#U043a.pptm

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
