9 класс
Четверть
2
Тоқсан
|
Неделя 4
Апта
|
День
5.12.15
Күн
|
Урок 25
Сабақ
|
Тема
урока:
Сабақтың
тақырыбы:
|
Колебательное
движение. Основные величины, характеризующие колебательное движение.
|
Цель:
Мақсаты:
|
Ввести:
ü
понятие «колебательное движение»;
ü
формулы для описания колебательного движения.
|
Результат
обучения
для
ученика А:
А
оқушы үшін оқытудың нәтижесі:
|
Знать
формулы и основные понятия темы; иметь представление о способах описания
колебательного движения; уметь применять знания теории и формул для решения
задач.
|
Результат
обучения
для
ученика Б:
Б
оқушы үшін оқытудың нәтижесі:
|
Знать
формулы и основные понятия темы; иметь представление о способах описания
колебательного движения; уметь работать с информационными ресурсами для поиска
решения задачи.
|
Результат
обучения
для
ученика В:
В
оқушы үшін оқытудың нәтижесі:
|
Знать
формулы и основные понятия темы; иметь представление о способах описания
колебательного движения; уметь решать типовые задачи (по образцу)
|
Основные
ключевые идеи:
Негізгі
түйінді идеялары:
|
Выделить
колебательное движение из других видов механических движений.
|
Вид
деятельности
Қызмет
түрі
|
Время
Уақыты
|
Деятельность
учителя
Мұғалім
қызметі
|
Деятельность
ученика
Оқушы
қызметі
|
Вводная
часть
Кіріспе
бөлімі
1. Орг. момент. Формирование групп
2. Совместная формулировка темы урока и постановка целей урока
|
1
4
|
Ввод в
тему урока, с использованием видеоматериала. Совместное формулирование целей
урока.
|
В
ходе беседы формулируют тему и цели урока.
|
Основная
часть
Негізгі
бөлімі
1. Актуализация знаний- Физический диктант.
2. Изучение нового материала- работа в малых
группах
3. Закрепление материала - решение задач. Работа в
парах.
|
6
10+6
10+3
|
Общее
руководство.
Общее
руководство и координация работы групп
Общее
руководство и координация работы групп
|
Индивидуальная
работа по карточкам. Выполняют задание №1. Взаимопроверка и взаимооценивание
по критериям.
Выполняют
задание №2.
Создание
постеров. Защита постеров спекером группы. Взаимооценивание по критериям.
Выполняют
задание №3.
Самооценивание
по критериям.
|
Заключительная
часть
Қорытынды
бөлімі
1. Подведение итогов в карте оценивания.
2. Информирование о домашнем задании
3. Итоги урока
4. Эмоциональная рефлексия («Рефлексивный экран»)
|
2
1
1
1
|
Запись
д/з на доске
Информирование
об оценках, комментарии к ответам уч-ся
|
Перевод
баллов в оценку
Запись
д/з в дневники
Рефлексия
(что узнали нового? С чем впервые столкнулись на уроке?....) Обобщают
материал, делают выводы. Наклеивают стикеры на «рефлексивный экран» при выходе
из кабинета.
|
Ресурсы:
Ресурстар:
|
ПК,
ИД, презентация к уроку, видеоматериал
Л/О
штатив, тело на нити. Миллиметровая бумага
|
Домашнее
задание:
Үй
тапсырмасы:
|
Параграф
24,25 стр 103
Упр 21
№ 4
|
|
|
|
|
|
|
Карта
оценивания
Ф.И.
учащегося____________________________________________
Задание №1
Физический диктант
Правильный ответ
оценивается в 1 балл
Максимальный балл
|
Полученные баллы
|
6
|
|
Задание
№2 Работа в группе
Групповое
взаимооценивание.
Критерии
оценивания
|
Максимальный
балл
|
Полученный
балл
|
Доступность
материала
|
3
|
|
Наглядность
|
3
|
|
Логичность
и последовательность
|
3
|
|
Защита
постера
|
3
|
|
итого
|
12
|
|
Задание №3
Работа в парах- решение задач
Самооценивание по
критериям.
Каждый правильный
ответ оценивается в 1 балл
Номер
задачи
|
Максимальный
балл
|
Полученный
балл
|
№1
|
3
|
|
№2
|
6
|
|
№3
|
5
|
|
итого
|
14
|
|
Итоговая
сводная таблица
№ задания
|
Полученный балл
|
Общий балл
|
№1
|
|
|
№2
|
|
№3
|
|
Шкала перевода
баллов в оценку
13-16 баллов -- оценка
«3»
17-20 баллов --
оценка «4»
21-22 балла –
оценка «5»
Оценка_____________
Карта
урока
Задание №1
Физический
диктант
Вставь недостающие
слова или словосочетания в предложения. Для выполнения данного задания
воспользуйтесь учебником.(Параграф 24,25 стр103)
1. Движение тела, которое точно или приблизительно точно повторяется через
одинаковые промежутки времени, в механике называют …………………
2. Отклонение тела от положения равновесия называют ……….
3. Гармонические колебания- это колебания, которые происходят под
действием силы пропорциональной……………..
4. Минимальный интервал времени, через который происходит повторение
движения, называют…….
5. Частота – это ………
6. Наибольшее по модулю смещение тела от положения равновесия называется
………..
Внимание! Каждый правильный ответ
оценивается в один балл.
Сумма полученных
баллов________________________
Задание №2
Работа в
группе
Задание
группе №1
«Характеристика
колебательного движения»
Охарактеризуйте
колебательное движение. Приведите примеры колебаний. Опишите свободные и
вынужденные колебания. При помощи тела подвешенного на нити, продемонстрируйте
свободные и вынужденные колебания.
Задание
группе №2
«Основные
величины, характеризующие колебательное движение»
Перечислите
основные величины и понятия, которые характеризуют колебательное движение.
Запишите формулы, единицы измерения. Приведите пример решения задачи.
Задание
группе №3
«График
колебания»
Покажите, как
выглядит график колебательного движения. Сделайте описание координатных осей.
Укажите, как определяется по графику амплитуда, период и частота колебаний. Приведите
примеры графиков.
Задание №3
Работа в парах
Задание №1
Определите амплитуду,
период и частоту колебаний. Ответы запишите в таблицу.
|
Период
Т, с
|
Амплитуда
А, м
|
Частота ν, Гц
|
ответы
|
|
|
|
баллы
|
|
|
|
Внимание! Каждый правильный ответ
оценивается в один балл.
Сумма полученных баллов________________________
Задание №2
Х, см
12
0 1 2 3 t, мин
Определите амплитуду,
период и частоту колебаний. Ответы запишите в таблицу.
Не забудьте ! Все
ответы записать в СИ.
|
Период
Т, с
|
Амплитуда
А, м
|
Частота ν, Гц
|
ответы
|
|
|
|
баллы
|
|
|
|
Внимание! Каждый правильный ответ
оценивается в два балла.
Сумма полученных
баллов________________________
Задание №3
Решите задачу:
Частота колебаний крыльев бабочки 25 Гц. Вычислите, сколько колебаний N
совершают ее крылья за 2 минуты. (Не забудьте перевод единиц в СИ)
Дано:
Решение
Ответ:
Внимание!
Критерии оценивания:
1. Запись условия задачи- 1 балл
2. Запись условия задачи и перевод с СИ- 2
балла
3. Запись условия задачи, перевод в СИ и
запись основных формул- 3 балла
4. Запись условия задачи, перевод в СИ,
запись основных формул и вычисление- 4 балла
5. Запись условия задачи, перевод в СИ,
запись основных формул, вычисление и правильный ответ- 5 баллов
Полученный
балл________________________