Цель: Расширить и углубить
ценностные представления учащихся о любви .
Задачи:
1. Расширение представлений о ценности любви
в жизни человека;
2. Развитие ценностных ориентаций,
помогающих обрести смысл жизни;
3. оспитывать стремление воспринимать мир с
любовью и радоваться жизни.
|
Ресурсы:(материалы, источники)
Учебное пособие
по самопознанию для 7 класса;
http://smbr.ru/hl/og/dkv.htm
|
Ход урока:
1.
Орг.момент. Позитивный
настрой.
-Здравствуйте,
ребята! Сядьте поудобнее, постарайтесь, чтобы ваши руки и ноги не были
скрещены. Запустите в себя все доброе и хорошее, которое родилось благодаря
вам. Расслабьтесь, если хотите, закройте глаза.
Музыка.
Я
очень счастливый человечек. Я верю в чудо и волшебные сказки, добро и любовь.
Когда я вырасту, то сохраню эту веру в себе. Я хочу научиться мысленно
дотрагиваться до зеленой травки, раскидистого дерева, теплого песочка и
чувствовать лучики яркого солнышка. Мне нравится прекрасная музыка мира,
журчание ручейка, дуновение ветра и пение птиц. Когда я слышу эту музыку, то
становлюсь сильнее и выносливее.
Я
люблю этот мир и хочу, чтобы он мне ответил взаимностью.
2.
Проверка домашнего задания.
-Какие
ценности нам необходимы в жизни?
-Как
может отразиться на человеке отсутствие ценностей?
|
Примечания
Звучит тихая
спокойная музыка.
При подаче текста голос учителя
должен быть плавный, спокойный, выразительный, размеренный.
|
3.
Позитивное высказывание (цитата).
Любовь — как
дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо
и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В.
|
Учащиеся должны придумать свое высказывание,
сходное по смыслу.
|
4.
Рассказывание истории (беседа).
Притча про воробья.
Отец - Что это такое?
Сын - воробей
Отец - Что это такое?
Сын - я только что сказал, папа, что это воробей.
Отец - Что это такое?
(несколько раздраженно) Сын - воробей, папа, воробей!
Отец - Что это такое?
Сын - Зачем ты это делаешь? Я тебе сто раз, сказал что
это воробей! Разве ты не слышишь?
(отец идет за записной книжкой) Отец - прочитай вслух ...
Сын - "Сегодня мой младший сын, которому недавно
исполнилось три года сидел со мной в парке. Воробей остановился перед нами.
Мой сын спросил меня 21 раз что это, и я ответил 21 раз ... это воробей. Я
обнимал его каждый раз, когда отвечал на тот же вопрос, без раздражения,
только с большой любовью к моему маленькому мальчику. "
(Сын встал и тихо извинился)
- В чем смысл
притчи?
(Ребята, вам тоже
нужно ценить драгоценное время любви: любви к родным, к окружающим людям)
-Какие пороки
убивают любовь?
( расчет, ложь,
жестокость, мелочность)
- Какую роль
играет в вашей жизни любовь?
- Какие духовные
ценности связаны с любовью?
|
Слайд №8
|
5.
Творческая деятельность, групповая работа
Музыка.
1-я
группа
«Образ
влюбленного человека» Какой он - влюбленный человек? Напишите его черты.
Запись на фигурках мужчины и женщинах.
2-я
группа
«Любящие
друг друга должны…» Используя опорные слова опишите отношения между
влюбленными. Форма в виде открытой книги.
Выступление
групп.
|
Заготовки рисунков мужчины и женщины, плакат
|
6.
Групповое пение. Свет
и радость.
Как много лет
во мне
Любовь спала,
Мне это слово ни
о чём
Не говорило,
Любовь таилась в
глубине,
Она ждала,
И вот проснулась
И глаза свои
открыла.
Теперь пою не я,
Любовь поёт,
И эта песня в
мире
Эхом отдаётся.
Любовь настала
так,
Как утро
настаёт,
Она одна во мне
И плачет, и
смеётся.
И вся планета
Распахнулась для
меня,
И эта радость,
Будто солнце, не
остынет.
Не сможешь ты
уйти
От этого огня,
Не спрячешься,
Не скроешься,
Любовь тебя
настигнет
|
|
7.
Домашнее задание.
Домашнее задание.
Напишите эссе о любви.
|
|
8.
Заключительная минута тишины.
Музыка.
Сядьте
поудобнее. Представьте себе, что вы стоите на вершине горы и небо достаете
рукой. Вы готовы взлететь как птица, парить над землей. Вы летите. Вы
счастливы и довольны. Вы ощущаете чувство высоты, глубину неба. Вы легки. Вы
любите и любимы.
|
|