Инфоурок Химия Другие методич. материалыПоурочный план на тему: "Д-элементы"

Поурочный план на тему: "Д-элементы"

Скачать материал

Предмет-Химия.

Группа

Тема урока: Общая характеристика d -элементов.

Цели:

1.      Сформировать представление о положении d-элементов в периодической системе, особенности строения атомов, получении и нахождении в природе, свойствах и применении на примере: меди, цинка, железа, хрома . Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане.

2.      развивать общеучебные умения и навыки: умение, работать по плану, умение работать с книгой;
развивать умение делать самостоятельные выводы.

3.      воспитывать культуру умственного труда; воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности.

 

Задачи урока:

 знать: положение d-элементов в периодической системе, особенности строения атомов, нахождении в природе, применении, физические и химические свойства металлов, способах их получения;

уметь: составлять уравнения реакций с участием неметаллов и металлов, решать задачи с использованием уравнений реакций.

 

Урок: урок изучения нового материала.

Литература: Неорганическая химия 10 класс. Н. Нурахметов.

Материалы: Учебник, карточки, таблицы.

Этап урока

1

2

3

Физ мин.

5

6

Минуты

5

5

30

5

40

5

*- работа по карточкам учащихся с высоким уровнем знаний.

Ход урока

1.       Организационный момент.

2.       Актуализация.

Для чего мы изучаем металлы? как связаны металлы с вашей будущей профессией?

Тема урока: Общая характеристика d -элементов.

План:

1.       Медь.Цинк.

2.       Железо.Хром.

 

3.       Изучение нового материала.

Проблемный вопрос

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Какую можно дать характеристику d -элементам по ПСХЭ Д.И. Менделеева? 

1.Рассказ - характеристика d -элементов по ПСХЭ Д.И. Менделеев .

 

Задание 1.Индивидуальный опрос  - характеристика металлов по ПСХЭ Д.И. Менделеева, по схемам. (4 учащихся)

 

2.  Какие физические и химические свойства d -элементов?

 Лекция с применением слайдов, минералов, образцов металлов.

 

Слушают, смотрят.

 Составить уравнения реакций: Ме +O2 +S +N2 +H2 +P +Cl2 +H2O +HNO3 +H2SO4 +HCl

3. Какие существуют способы получения d -элементов?

Лекция с применением слайдов

Слушают, смотрят, запись конспекта

4Где в природе встречаются  и как применяются d -элементов

Лекция с применением слайдов

Слушают, смотрят, запись конспекта

5. Характеристика металла.(30 мин)

Инструктаж по выполнению Задания №2.

(Характеристика металла - Цинк).

Беседа по выполненной работе.

Выполнение задания №2  в тетради. Описание образцов металлов с использованием коллекции и материала учебника - цинк, медь, железо.

 

4.       Закрепление. 

стр.185 упр.5, 6.

стр.202 упр. 7

Рассчитать массу воды для приготовления 200 гр. 50% раствора серной кислоты для заправки электролитом аккумулятора.

 

5.       Выставление оценок, запись домашнего материала.

Д/з .  стр.202 упр.5

Задание №1

Характеристика химического элемента по Периодической системе химических элементов Д.И  Менделеева. (Предусматривает устный ответ учащихся по данной схеме по Периодической системе.)

1. Символ и название химического элемента

 

 

 

 

2. Положение элемента в периодической системе

 

 

 

 

а) порядковый (атомный) номер

 

 

 

 

б) номер периода

 

 

 

 

в) номер группы

 

 

 

 

г) главная или побочная подгруппа 

 

 

 

 

3. Строение атома химического элемента

 

 

 

 

а) заряд ядра атома

 

 

 

 

б) относительная атомная масса

 

 

 

 

в) количество протонов

 

 

 

 

г) количество электронов

 

 

 

 

д) количество нейтронов

 

 

 

 

е) количество энергетических уровней

 

 

 

 

ж) количество электронов на внешнем энергетическом уровне

 

 

 

 

з) электронная формула атома

 

 

 

 

4. Металл или неметалл

 

 

 

 

5. s-, p-, d-, f- элемент

 

 

 

 

6. Формула высшего оксида и водородных соединений

 

 

 

 

7. Характеристика свойств (основные, кислотные, амфотерные)

 

 

 

 

8. Максимальная и минимальная степень окисления

 

 

 

 

9. Валентность

 

 

 

 

10. Окислитель или восстановитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Описание образцов металлов с использованием коллекции и материала учебника.

План характеристики металла.

Критерий

Цинк (Zn)

медь (Cu)

железо(Fe)

хром r)

1.       Внешний вид

белый, покрыт оксидной пленкой

 

 

 

2.       Нахождение в природе (химические соединения и минералы)

цинковая обманка - ZnS,

 цинкит - ZnO, цинковый шпат - ZnCO3

 

 

 

3.       Плотность г/см3

(легкий/тяжелый)

7.13

тяжелый

 

 

 

4.       Температура плавления, С° (тугоплавкий/легкоплавкий)

419

легкоплавкий

 

 

 

5.       Метод получения

Пирометаллургический

Гидрометаллургический

 

 

 

6.       Сплавы и их применение

Латунь - сплав цинка с медью,  применяется для изготовления радиаторов.

Цинкаль - сплав цинка с алюминием, применяется в изготовлении чайников

 

 

 

7.       Распознавание  иона в растворах

Соли цинка при добавлении щелочи образуют студенистый осадок - гидроксида цинка:

 ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2 SO4

 

 

 

 

 

Задание №3

 

1.      Записать уравнение реакций в молекулярном и ионном виде:

Na2CO3 + HCl =

NH4CL + NaOH=

2.      Составить уравнения реакций по схеме:

 

Cu  →  CuO  → CuSO4  → Cu(OH)2  → CuOCu

    Медь         оксид          сульфат          гидроксид          оксид         медь

                      меди(II)       меди (II)        меди(II)               меди(II)

         металл         основной     соль               основание           основной   металл

                              оксид                                                              оксид     

1.      2Cu + O2 2CuO

2.      CuO + H2SO4 CuSO4 + H2O

3.      CuSO4 + 2KOH Cu(OH)2 + K2SO4

4.      Cu(OH)2 CuO + H2O

5.      CuO + CCu + CO

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план на тему: "Д-элементы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
