Тема: Сервировка
стола к обеду.
Цель: Познакомить
учащихся с правилами сервировки стола к обеду.
Цели:
Образовательная: совершенствовать
умения по подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно – гигиенических,
эстетических, практических требований.
Коррекционная: развитие
мышления на основе упражнений в умозаключении, коррекция зрительного и
слухового восприятия на основе в сравнении сервировки стола к завтраку и обеду.
Воспитательная: воспитание
мотивации к учению.
Тип урока:
Комбинированный.
Наглядные пособия: Технологический
план сервировки стола,
инструкционные карты, иллюстрации,
предметы сервировки.
План
урока:
1.Организационная часть. Доклад дежурного
Упражнение «Шифровка»
2. Повторение пройденного материала.
Путешествие по станциям
3. Сообщение темы урока: продолжим вязание
4. Новая тема:
Сообщение нового материала, с помощью
видеоролика
5. Практическая работа:
Выполнение закрепления края шарфа.
6. Закрепление темы урока:
Игра "Составь предложение"
7. Подведение итогов урока:
Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Ход
урока:
1. Орг.
момент:
Доклад дежурного.
Упражнение на развитие логического
мышления.
Прочитай ряд слов и определи, когда
это едят:
Овсяная каша, яйцо, сыр, хлеб =
?
Борщ, макароны с котлетой, компот =
?
Картошка, рыба, салат = ?
Чай, булочка, яблоко = ?
Ответы: завтрак, обед, ужин, полдник.
Кто готовит вам пищу ? (Повар)
2. Повторение
пройденного материала: игра «Скажите повар…»
1. Назовите
первые блюда? (суп, борщ, рассольник, уха)
2. Какие
существуют правила приготовления пищи?
(Следить за
приготовлением пищи, быть осторожным с горячим)
3. Расскажите
о приготовлении щей и борща?
(составить технологические карты)
Технологическая карта
«Приготовление щей»
Технологическая карта
«Приготовление борща»
4. Какие
главные продукты в этих супах?
(в щах – капуста,
в борще - свекла)
5. Расположите
блюда в порядке их употребления?
А
|
Напиток
(4)
|
В
|
Салат (1)
|
Б
|
Запеканка
(3)
|
Д
|
Суп
(2)
|
3.
Введение в
тему:
«Нормальная
еда – это еда с аппетитом, еда с удовольствием». Достигается это вкусной и
разнообразной пищей, обстановкой создающей хорошее настроение и красивой
сервировкой стола. Сегодня мы поговорим о сервировке стола к обеду.
4.Новая тема:
- Что же
такое сервировка стола? (анализ ответов)
Сервировать стол – значит подготовить его
для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать определенный порядок
на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Красиво убранный стол
вызывает приятное чувство, повышает аппетит.
- Что же необходимо для того, чтобы
накрыть стол? Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом. (решение
кроссворда)
Кроссворд: Сервировка стола.
По горизонтали:
1. Предмет, в
котором подают еду.
3. Они украсят любой стол, но главное,
чтобы они не мешали гостям.
4. Как одним словом можно назвать нож,
вилку и ложку?
5. Накрывая на стол, её кладут справа от
тарелки. Бумажные ставят в специальный стакан.
По вертикали:
2.Она – основа композиции стола, именно ей
накрывают стол.
- Итак, для того,
чтобы накрыть стол вам необходимо: скатерть, салфетки, приборы, посуда, цветы.
Рассмотрим технологический план
«Последовательность сервировки стола к обеду»
(технологическая карта «Правила сервировки
стола»)
1. Накрыть
стол скатертью.
2. В центре
стола поставить цветы, хлебницу.
3. На стол
ставят две тарелки – мелкую, а на неё глубокую суповую.
4. Справой
стороны кладут столовый нож лезвием к тарелке и ложку выпуклой стороной вниз.
5. С левой
стороны кладут вилку зубцами вверх.
6. Чайная
ложка располагается сверху от тарелки ручкой вправо.
7. Салфетка
располагается слева, возле вилки.
8. Посуду
размещают на 2-3см от края стола, ручки приборов образуют с нижним краем
тарелки одну линию.
- Обобщим и
запишем правила сервировки стола к обеду. (каждому ученику инструкционная карта
«Правила сервировки стола к обеду»).
Физкультминутка: показ
карточек с изображением человечков в движении с быстрой сменой.
5.Закрепление темы:
Упражнение на зрительное восприятие. Пока
вы писали, я сервировала стол, справилась ли я с заданием. (дети находят ошибки
и исправляют)
- Молодцы, вы справились с заданием.
6.Практическая часть: игра
«Хозяин»
- Сегодня все вы хозяева и вам
необходимо накрыть стол к обеду. Ваша задача – сервировать стол к обеду.
Выбирается хозяин, который распределит
обязанности другим членам, и будет руководить сервировкой стола.
Учащиеся сервируют стол к обеду.
- Как надо держать столовые приборы во
время раскладывания?
(ложки и вилки держим за ручки, тарелки за
края)
- Почему ложку кладем справа? (Мы едим
правой рукой)
- А как положим ложку, если мальчик левша?
(Ложку положим с лева)
- Что бы мы добавили, если мы накрывали
праздничный стол? (в центр стола поставили букет)
Проверка задания. Ребята анализируют
выполнение задания.
Уборка рабочего места.
7.Вывод: Рассмотрим
иллюстрации, чем отличается сервировка стола к обеду и завтраку.(ответы детей,
вывод)
8. Подведение итогов: Анализ
участия учащихся в течение урока.
9. Домашнее задание:
Нарисовать эскиз сервировки праздничного стола
к праздничному столу.