Предмет:
информатика
Класс:_______________
Дата:________________
Тема урока " Создание и переименование папок, ярлыков"
Цели урока:
Воспитательные:
·
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
·
воспитание дисциплинированности;
·
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
·
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Образовательная:
·
обобщение и систематизация знаний по теме «Файлы, папки, ярлыки».
Развивающие:
·
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
·
развитие внимания, наблюдательности, чувства ответственности,
логического мышления.
Форма урока: урок-игра «Путешествие в
Файландию».
План урока:
I. Организационный момент. Постановка целей и задач занятия.
II. Игра «Путешествие в Файландию»
·
Разминка
·
Головоломка
·
Эрудит
·
Тренажер
III. Подведение итогов игры.
IV. Домашнее задание: учебник с.82-89 читать, отвечать на вопросы в конце
главы.
V. Рефлексия (самооценка).
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Постановка целей и задач занятия.
Приветствие, проверка присутствующих.
Учащиеся поделены на 2 команды.
Вы уже познакомились с такими понятиями, как файл, папка, имя файла,
расширение, научились выполнять основные действия с файлами. И сегодня мы
подведём итоги нашей работы. Давайте для этого отправимся в своеобразное
путешествие.
Итак, тема нашего урока: “Путешествие в Файландию”.
Наше путешествие будет проходить через четыре острова. На каждом
острове вас ожидает масса интересных заданий. За каждое правильно выполненное
задание вы будете получать баллы или жетоны. По результатам этих конкурсов и
будет выявлена команда-победитель.
Я желаю Вам увлекательного путешествия и пусть ветер будет вам попутным.
II. Отправление в путь.
1. Остров РАЗМИНКА
И первый остров на который мы с вами попадаем называется «РАЗМИНКА».
На этом острове надо выполнить 2 задания. По одному представителю от каждой
команды для выполнения задания. Чтобы узнать, кто первым будет выполнять
задание, бросим монетку (с одной стороны монеты написано – I группа,
с другой – II группа). Итак, первыми выполняют задания группа …
Задание 1.
Разделить объекты на 2 колонки – колонку файлов и колонку папок.
Задание 2.
В папке My game находятся файлы:
·
My_game.exe
·
My_game.txt
·
My_game.bmp
·
My_game.avi
·
My_game.wav
·
Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре
(2)
·
Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3)
·
Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1)
·
Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный
ролик к игре (4)
·
Определите файл, в котором может быть записано музыкальное
сопровождение к игре (5)
<Приложение2>
2. Остров ГОЛОВОЛОМКА
Задание. <Приложение6>
В сетке таблицы записаны 11 слов (по горизонтали, по вертикали и по диагонали).
Нужно отыскать все слова и записать их на листе, в скобках указано количество
букв в слове:
·
действие с файлами и папками (8);
·
действие с файлами и папками (8);
·
действие с файлами и папками (11);
·
действие с файлами и папками (11);
·
действие с файлами и папками (8);
·
атрибут папки и файла (3);
·
атрибут файла (3);
·
графическое представление объекта (6);
·
указатель на объект (5);
·
поименная область на диске (4);
·
место на диске для хранения файлов и папок (5).
<Приложение2>
Правильные ответы:
·
создание, удаление, перемещение,
копирование, открытие, имя, тип, значок, ярлык,
файл, папка
3. Остров ЭРУДИТ
Мы продолжаем наше путешествие и следующий остров «ЭРУДИТ».
Рассмотрим пример написания полного имени файла по дереву каталогов.
Задание.
По полному имени файла нужно построить дерево каталогов
D:\Редактор\Задание.doc
D:\Рисунки\Животные\Тигр.bmp
D:\ Рисунки\Животные\Бык.bmp
D:\Рисунки\Компьютер\Принтер.jpg
4. Остров ТРЕНАЖЕР
А теперь давайте проверим наши знания на практике. Этот
этап нашего путешествия я назвала тренажер. Как
вы думаете почему?
Тренажёр — устройство для тренировки, а нам и надо отработать
наши навыки работы за компьютером.
Ученики садятся за компьютеры выполняют задания
III. Подведение итогов.
Как вы думаете, мы полностью научились работать на компьютере?
Конечно, нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие в удивительный
компьютерный мир.
А теперь давайте подведем итоги нашего путешествия.
Команда набравшая больше жетонов является командой-победителем и
учащиеся этой команды получают за урок оценку «5», проигравшая команда за урок
получают по «4».
IV. Домашнее задание.
1) Читать по учебнику: с. 82-89
2) Подготовиться к самостоятельной работе.
V. Рефлексия (самооценка).
Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением.
Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно,
что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до
конца урока осталось совсем немного. Я предлагаю вам оценить свой успех на
уроке самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Рефлексия
Оцените свой успех на уроке самостоятельно (поставьте знак «+» или отметьте
смайликом свой вариант ответа)
|
Фамилия, имя
|
Я считаю, что я поработал хорошо
|
не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее
|
я совсем неудовлетворителен своей работой
|
|
|
|
|