Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПоурочный план открытого урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения"

Поурочный план открытого урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения"

Скачать материал

Тема урока: Односоставные предложения

Цели:

образовательная: познакомить студентов с группой односоставных предложений.

развивающая: развивать умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение.

воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к творчеству А.С.Пушкина, воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы.

Элементы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Ожидаемый результат

1. Орг. момент

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Лингвистическая разминка.

12мин. 13б. по1б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Объяснение нового материала.

10мин.2б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с опорным конспектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

4.Творческое задание.
10мин.18б по2б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка

 5 мин

6.Закрепление.

а) Игра на

внимание.

6мин. по 1б.

 

 

 

 

 

 

 

б) Работа в парах по карточкам.

10мин.2б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Тестовая работа.

12мин. 10б.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание. 2мин.

 

8. Рефлексия. 5мин.

 

 

 

Проверяю посещаемость и готовность студентов к уроку.

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас    необычный урок. Вам самим           предстоит узнать тему урока, а для этого нужно быть внимательными и   активными.

       Цели:

образовательная: познакомить студентов с группой односоставных предложений.

развивающая: развивать умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение.

воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к творчеству А.С.Пушкина, воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы.

1.              Предлагаю студентам план урока.
   1.Организационный момент. 

2.Лингвистическая разминка.

3.Объяснение нового материала (работа с опорными конспектами).

4. Творческое задание.

5.физминутка

   6.Закрепление.

а) Игра на внимание.

б) Работа в парах по карточкам.

в) Тестовая работа.

   7.Домашнее задание.

   8.Рефлексия.

Критерии оценок:

«5» - 41-44        

«4» - 38-40              

«3» - 35-37

 

       В качестве  разминки вам следует разгадать кроссворд. Примеры для анализа я взяла из произведений русского поэта, гордости нашей литературы. Его имя необходимо узнать – это будет сделать нетрудно. Если кроссворд заполните правильно, то в выделенных клеточках вы сможете прочитать название вида предложения по наличию главных членов. Это и будет темой нашего урока. А также вспомним  правила, которые вы должны были повторить дома.

Слайд 2

Работа с предложением Мороз и солнце; день чудесный!

- Знакомо ли это предложение? Откуда оно? Кто автор стихотворения?

- Назовите вид этого предложения по интонации. Выразительно прочитайте, соблюдая правильную интонацию.

- Прослушайте выразительное чтение этого стихотворения в исполнении Д.Журавлева.

Запись под диктовку:

            Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня.

- Подчеркните как члены предложения слова меня (№1), сосновых (№2), ты (№6), давно (№10), занесите в кроссворд под соответствующим номером названия этих членов предложения.

- Определите на слух вид предложения по наличию второстепенных членов предложения Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился. Запишите вид предложения в кроссворд под №3.

- Какие виды предложений по наличию второстепенных членов вы знаете? Устно приведите примеры.

Слайд 3

Работа с предложением Зимы ждала, ждала природа.

- В клеточки кроссворда под №4 запишите термин, которым обозначается подчеркнутая часть предложения.

- Определите, к какой части речи относится слово бег в предложении. Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. Запишите название этой части речи в клеточки под №5.

- Запишите по диктовку предложение (один студент у доски):

            В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.

Поясните графически постановку знаков препинания.

Запишите под №7 название части речи, перед которой поставили запятую.

- Определите на слух вид предложения по цели высказывания, запишите под №8:

            Караул, лови, лови, да дави его, дави!

- Какие еще виды предложений по цели высказывания вы знаете?

 

Слайд 4

Работа с предложением Удивился старик, испугался.

- Название подчеркнутой группы членов предложения запишите в клеточки под №11.

- Можно ли считать однородными определения голубыми и великолепными в предложении Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит? Почему?

- Запишите под диктовку предложение Пора, красавица, проснись! Определите синтаксическую роль существительного красавица и запишите в клеточки под №9.

- Почему в этом предложении две запятые?

- Запишите предложение Герой, я не люблю тебя! Произведите его орфографический и пунктуационный разбор устно.

- Определите вид предложения по наличию основ, запишите в кроссворд под №12.

Слайд 5

            Сегодня мы вспоминали любимые произведения стихи сказки поэмы Пушкина.

- Расставьте знаки препинания, вспомните, как называется выделенное слово с точки зрения его синтаксической роли, и запишите под №13.

Слайд 6

            Кроссворд разгадан, читаем, что получилось в выделенных клетках.

      Итак, тема нашего урока «Односоставные предложения».

Самостоятельно сформулируйте цель нашего урока, чему мы должны сегодня научиться.

- С односоставными предложениями вы знакомились в предыдущих классах в школе, поэтому сможете ответить на мой вопрос: какие предложения мы называем односоставными?

- Прочитайте в учебнике, на какие группы делятся односоставные предложения по форме.

- С чего следует начинать работу по определению вида односоставного предложения?

 

Найти главный член предложения

 

 


                                                                                                                                             

  ПОДЛЕЖАЩЕЕ                                                                             СКАЗУЕМОЕ                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 


-  Какие бывают виды односоставных предложений?

- Тип односоставного предложения определяется тем, чем выражен главный член предложения. Прочитайте , какой частью речи выражается главный член назывного предложения, определенно-личного, неопределенно-личного, безличного.

 

Слайд 8. Работа с опорным конспектом (продолжение).

                                                                                        

         

                 Назывное                                     Определи, чем выражено сказуемое

                                                                                          

 

   

 

 

   

  1) глагол 1, 2 лица            1) глагол 3 лица мн.ч.           1) безличный глагол;

       наст. (буд.) вр.;                 наст. (буд.) вр.;                  2) личный глагол в

  2) глагол повелит.            2) глагол мн.ч. прош.вр.          безличном значении;

накл.                                                                                     3) не было, нет

                                                                                              4) неопр. ф. глагола;

                                                                                              5) вспом. глагол +                        

                                                                                                  неопр.ф. глагола;

                                                                                              6) было (нул.связка)                       

                                                                                                   + наречие;

                                                                                              7) было (нул.связка)                       

                                                                                                        + кратк. страд.                                 

                                                                                                    причастие ср.р.

 

   

                                                                                                                          

                                                                    

 

 

1. Вспоминаем пословицы.

1)      ЗАДАНИЕ: перед вами пословицы и поговорки о книгах, подчеркните только те пословицы, которые состоят из односоставных предложений (ОТВЕТ: односоставные предложения подчёркнуты).

·         Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

·         Книга книгой, да и своим умом двигай.

·         Книга мала, а ума придала.

·         Книга хороша, да начетчики плохи.

·         Книги не говорят, а правду сказывают.

·         Книги читай, а дела не забывай.

·         Книги читать – не в ладушки играть.

·         Книга – друг человека.

·         Кто много читает – тот много знает.

2)      ЗАДАНИЕ: перед вами начало пословиц и поговорок о книгах, состоящие из односоставных предложений, допишите их (ОТВЕТ: в скобках правильные концовки пословиц).

·         Учёному и книги …(В РУКИ).

·         Читай, книгочей, не жалей … (ОЧЕЙ).

·         Всю жизнь живи, всю жизнь … (УЧИСЬ).

·         Ему и книги … (В РУКИ).

·         Много читает, а дела …(НЕ ЗНАЕТ).

.

Физические упражнения.

 

Кто быстрее узнает тип односоставного предложения, если сказуемое выражено:

ü  словом нет; (безличное)

ü  глаголом в форме множественного числа прошедшего времени;(н.лич)

ü  кратким страдательным причастием в среднем роде; (безличное)

ü  глаголом 1 лица будущего времени; (опр.личн.)

ü  неопределенной формой глагола; (безличное)

ü  наречием; (безличное)

ü  глаголом 3 лица множественного числа настоящего времени;(нео.лич)

ü  безличным глаголом 3 лица будущего времени; (неопред.личн.)

ü  личным глаголом в безличном значении; (безличное)

ü  глаголом в повелительном наклонении; (опр.личн.)

ü  словом не было; (безличное)

ü  глаголом в форме 2 лица настоящего времени; (опр.личн.)

ü  сочетанием вспомогательного глагола и неопределенной формы глагола; (безличное)

ü  если в предложении только подлежащее.(назывное).

 

Карточка №1.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                               Пахло милым тлением осени.(безличное)

Карточка №2.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                               Буду слушать тихую музыку.(опр.личн.)

Карточка №3.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                                Сегодня уже прохладно.(безличное)

Карточка №4.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                                  Споемте, друзья! (безличное)

Карточка №5.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                                  С утра молотили рожь.(неопр.личн.)

            Карточка №6.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                                      Славная осень. (назывное)

Карточка №7.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                    Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? (опред.личн.)

 

             Карточка №8.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

    За лето небольшую сельскую школу отремонтировали.(неопр.личн.)

Карточка №9.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                Вам не видать таких сражений. (безличное)

Карточка №10.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

                           Яркие голубые дни.(назывное)

1. Какие предложения не являются односоставными?

    а) На морозном воздухе было трудно дышать.

    б) Мне не хотелось возвращаться.

    в) На востоке синело.

    г) За окном виднелось уже вспаханное поле.

    д) Дело словом не заменишь.

    е) Свод неба был тих и чист.

2. Найди и отметь определенно-личное предложение.

    а) От листьев пахло осенью.

    б) Меня об этом попросили.

    в) Прошу повторить вопрос.

    г) Мне нельзя ошибаться.

    д) Я не ошибся.

    е) С удовольствием перечитываем ваш роман.

3. Укажи неопределенно-личные предложения.

    а) Дорожки парка каждое утро посыпали песком.

    б) Клюкву собирают поздней осенью.

    в) Хотелось бы мне с вами поговорить.

    г) А тем временем нас увидят с самолета.

    д) В жаркую погоду лошадей выгоняют на ночь кормиться в поле.

    е) Век живи, век учись.

4. Какие предложения являются безличными?

    а) В октябре еще жарко грело солнце.

    б) Клюкву собирают поздней осенью.

    в) Разве отдохнешь за такое короткое время.

    г) Быть дождю.

    д) Грохотало на земле и на небе.

    е) Мне было холодно и как-то неуютно.

    ж) Необходимо прислушаться к этому предложению.

5. Найди и отметь назывные предложения.

    а) Светало.

    б) Впереди – непроходимые болота.

    в) Чудесная ночь.

    г) Ночь. Темень. Тишина.

    д) Вот красивый многоэтажный дом.

    е) В природе какая-то необыкновенная свежесть.

 

Выписать из произведений А.С.Пушкина односоставные предложения (не менее десяти), определить их вид.

 

*      Что нового узнали на уроке?

*      Чему научились?

*      Какой этап урока показался самым интересным?

*      Что было трудно?

Выставление оценок.          Поработали на славу!

                                                И отличные отметки

                                                Занесите себе в клетки

                                                (Заработали по праву).

 

 

 

 

 

 

Студенты внимательно слушают, записывают тему урока, уточняют цели, знакомятся с планом урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают выразительное чтение  стихотворения в исполнении Д.Журавлева.

Записывают под диктовку.

 

Отгадывают кроссворд.

 

Ответы:

1.дополнение

2.определение

3.распространенное

4.основа

5.существительное

6.подлежащее

7.союз

8.побудительное

9.обращение

10.обстоятельство

11.однородные

12.простое

13.обобщающее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают пословицы, находят ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты выполняют физ. упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно читают задание и выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель от каждой пары дает четкий ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9. Ответы на тест.

 

1.      Г,Е

2.      В,Е

3.      А,Б,Г,Д

4.      Г,Д,Е,Ж

5.      В,Г,Д,Е

Обучающиеся самостоятельно проверяют свою работу, сверяются с ответами, ставят себе оценки. Выясняется, где допущены ошибки. Наиболее распространенные разбираются всей группой.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Отвечают на вопросы.

Подсчитывают свои баллы.

Определяют студентов с высоким рейтингом за урок.

 

 

 

 

 

Комплексирование, упрочнение знаний, интерес, ответственность, целеустремленность, умение определять цель, планировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Углубление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие способностей каждого обучающегося, развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие интереса к изучаемой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание самостоятельности.

Умение оценивать результат своей работы

 

Предмет Русский язык

УМ

№ урока 

 

Группа

104

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата

08.02.2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверенно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Односоставные предложения.

Цели:

образовательная: познакомить студентов с группой односоставных предложений.

развивающая: развивать умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение.

воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к творчеству А.С.Пушкина, воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы

Тип урока: урок знакомства с новым материалом.
Методы: 
словесные, наглядные, проблемно-поисковые, взаимоконтроль, самопроверка.
Приемы:
беседа, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, дифференцированный подход.
Формы работ:
 индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная.
Оборудование:
 компьютер, проектор, презентация, портрет А.С.Пушкина, раздаточный материал (лабораторные листы).

Этапы урока

Время

Оценка

1

Орг. момент

3 мин.

 

2

Лингвистическая разминка.

12 мин.

13б по1б.

3

Объяснение нового материала.

10 мин.

4

 Творческое задание

10 мин.

18б по 2б.

5

Физминутка.

5 мин.

 

6

Закрепление.

 

 

а) Игра на внимание

6 мин.

по 1б.

б) Работа в парах по карточкам.

10мин.

2б.

 

в) Тестовая работа.

12мин.

10б.

7

Домашнее задание

2 мин

 

8

Подведение итогов

5 мин

 

 

 

 

 

Критерии оценок: «5» -  41-44         «4» - 38-40               «3» - 35-37

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план открытого урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
