Тема:
Основные пути и направления эволюции органического мира. Биологический прогресс
и регресс. (11 класс).
Тема:
Макроэволюция, её направления. (9 класс)
Цели
и задачи: Сформировать основные понятия по данной теме (биологический прогресс
и регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация).
Развивать умение анализировать различные данные в виде таблиц, рисунков,
натуральных объектов.
Воспитывать интерес к предмету, целостное представление о развитии
органического мира.
Оборудование и натуральные объекты: гербарии мха, рисунки животных, водоросли,
веточки хвойных, папоротник, любое цветущее растение.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент.
2.
Новая
тема.
3.
Лабораторная
работа №5.(для 11 класса)
4.
Закрепление.
5.
Подведение
итогов.
6.
Домашнее
задание: §21. (§31 – 9 кл.)
Новая тема. Изучая ископаемые остатки, палеонтологи пытаются
понять, какой была жизнь на Земле в далеком прошлом. Их исследования
показывают, что живые существа со временем постепенно изменяются в процессе
эволюции. Эволюционные изменения в природе происходят чрезвычайно медленно,
поэтому мы их не замечаем. Но эволюция оставляет нам наглядные свидетельства.
Главные из них – это ископаемые остатки вымерших существ, окаменелости,
отпечатки древних растений. Анализируя огромное количество данных, академик
А.Н. Северцов выделил существование биологического прогресса и биологического
регресса в истории развития органического мира.
Страница 72 (стр 142) учебника, найдите определение и
признаки биологического прогресса.
--Биологический прогресс – преобладание рождаемости в популяции
над смертностью в ней (высокий потенциал выживаемости). Характеризуется
возрастанием численности особей, расширением площади обитания (ареала),
повышением темпов внутривидовой изменчивости.
? Биологический регресс процесс противоположный биологическому
прогрессу. Попробуйте дать определение и признаки по аналогии биологическому
регрессу.
-- Биологический регресс – преобладание смертности над
размножаемостью в популяции (низкий потенциал выживаемости). Характеризуется
снижением численности популяции, сужением и разрушением целостности площади
обитания (ареала), снижением темпов внутривидовой изменчивости, подверженностью
массовой гибели. Свидетельствует об угасании вида.
Спишите данные определения.
Совместно с И.И. Шмальгаузеном, академик А.Н. Северцов
определили три направления биологической эволюции, приводящей к биологическому
прогрессу:
1.
Ароморфоз
(арогенез).
2.
Идиоадаптация
( аллогенез).
3.
Дегенерация
(катагенез).
Ароморфоз (греч. Airo - «поднимать», morpha –
«форма») – приспособительные изменения общего значения, повышающие уровень
организации и жизнеспособность особей, популяций, видов. В результате
образуются новые систематические группы: типы и классы. (Анализ слайдов).
Идиоадаптация (от греч. idios - «особенность», и
лат. аdaptatio – «приспособление») – частные приспособительные изменения,
полезные в данной среде обитания, возникающие без изменения общего уровня
организации.
Дегенерация (от лат. degenerare – «вырождение») – приспособительные изменения
организмов, приобретаемые путём понижения уровня общей организации.
На демонстрационном столе лежат натуральные объекты, с
помощью которых мы можем проиллюстрировать все три направления в эволюции.
Подумайте как?
( Переход от водорослей к мхам, далее к папоротникам,
к голосеменным, к покрытосеменным – ароморфозы: появление тканей, появление
спор, появление семян, появление цветка)
(Различная форма листьев, стеблей, и т. д. – это
примеры идиоадаптации)
Лабораторная работа №5. (для 11 класса)
«Анализ примеров ароморфоза, идиоадаптации и
дегенерации у растений».
Цель: Научиться анализировать и давать описание
направлением эволюции на конкретных примерах.
Натуральные объекты: водоросли, гербарии мхов, веточки
голосеменных растений, любые покрытосеменные растения (фото, гербарии,
комнатные цветы).
Ход работы:
1.Анализируя основные особенности представленных
объектов, опишите ароморфозы растений.
2.На основе данных объектов опишите примеры идиоадаптации.
3.Обьясните, каковы причины возникновения
идиоадаптаций и ароморфозов?
Закрепление. Подводя итог урока докажите, что
ароморфоз, идиоадаптация и дегенерация – это пути биологического прогресса.
(Они приводят к увеличению числа особей систематических групп, расширяют
ареал, приводят к образованию новых систематических групп).