Поурочный план по биологии 8 кл.
Джабраилова Х.Д.
Урок 7.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
Цель: Познакомить
учащихся с краткой историей развития знаний о строении и функциях организма
человека с древнейших времен до наших дней.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с краткой историей развития знаний о
строении и функциях организма человека с древнейших времен до наших дней. Развивающая:
формировать умения: самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой,
извлекать из нее нужную информацию; совершать мыслительные операции и оформлять
их результаты в форме таблицы.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету
Оборудование: портреты ученых.
Ход урока
1. Организационный момент.
П. Проверка домашнего задания.
1.Работа со словариком.
Раса - это исторически сложившаяся группа людей, объединенных
общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и
физиологическими наследственными особенностями, а также обычаями и традициями.
Расизм - совокупность антинаучных концепций, основу которых
составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих
рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об
исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы
являются единственными созидателями цивилизации, призванными к господству, а
вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на
эксплуатацию.
2. Работа с рубрикой «Какие утверждения верны?» на
с. 18 учебника.
Последовательность работы с заданиями рубрики «Какие утверждения
верны?» изложена в конспекте урока 1. Верные утверждения указаны на с. 19.
Доказательства верности или неверности суждения можно найти в тексте учебника
на с. 16-17.
3. Работа с рубрикой «Выберите правильный ответ» на
с. 18 учебника.
Последовательность работы с заданиями рубрики «Выберите
правильный ответ»:
1) учащийся читает вопрос и варианты ответов;
2) выбирает, на его взгляд, верный и указывает букву (цифру),
под которой он изложен;
3) находит подтверждение в тексте учебника. Например:
Вопрос. Кто выделил четыре основные расы? Варианты ответов:
а) Линней;
б) Бернье.
Учащийся считает верным ответ под буквой «а».
Подтверждение на с. 16 учебника, левый столбик, второй
абзац сверху. А именно: цитата из учебника: «...К. Линней выделил четыре расы:
американскую, европейскую, азиатскую и африканскую».
Последующие задания выполняются по данному образцу.
III. Изучение нового материала.
1.Рассказ учителя.
Анатомия - наука о внутреннем строении живых организмов.
Физиология - наука об их функционировании.
Человеку всегда было интересно узнать, как устроено и как
функционирует его собственное тело. Истоки данных представлений уходят в
доисторические времена. Наскальные рисунки эпохи палеолита - свидетельство
тому, что первобытные охотники знали о положении жизненно важных органов
(сердца, печени и т. д.).
Значительную роль в развитии анатомии сыграло ритуальное
бальзамирование трупов в Древнем Египте. Особенно интересны «папирус Эберса», в
котором изложены анатомические и медицинские знания древних египтян.
Наибольшие успехи в изучении анатомии в древнем мире были достигнуты в
античной Греции.
Среди первых известных истории науки ученых-анатомов
сле-~ует назвать Алкмеона из Кротоны, который жил в первой полови-
не V века до н. э. Он первым начал вскрывать трупы
животных для изучения строения их тела. Выдающимся является его утверждение,
что органы чувств непосредственно связаны с мозгом и восприятие ощущений
зависит от мозга.
С именами других известных ученых, внесших значительный
вклад в развитие знаний о строении и функциях организма человека, вы
познакомитесь, изучив текст учебника на с. 20-27.
IV. Самостоятельная работа с текстом учебника на
с. 20-27 и заполнение таблицы.
№ п/п
|
Имя ученого
|
Годы жизни
|
Вклад в развитие науки о человеке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Гиппократ
|
460-377 гг. до н. э.
|
Сформулировал учение о четырех типах телосложения и темперамента
|
2
|
Аристотель
|
384-322 гг. до н. э.
|
Дал название главному кровеносному сосуду - «аорта»;
отметил общие черты в строении человека и животных
|
3
|
Клавдий Гален
|
131-201 гг. н. э.
|
Изучал анатомию человека, вскрывая животных, т. к. был
уверен в сходстве строения животных и человека
|
4
|
Мондино да Люцци
|
1275-1327 гг.
|
Издал первый учебник по анатомии
|
5
|
Леонардо да Винчи
|
1452-1519 гг.
|
Изучал пропорции тела человека; впервые составил
классификацию мышц; сделал около 800 точных рисунков костей, мышц, сердца и
других органов; научно описал их
|
6
|
Андрее Везалий
|
1514-1564 гг.
|
В своем труде «О строении человеческого тела» впервые
описал систематическую анатомию человека, основанную на собственном опыте
вскрытия трупов
|
7
|
Г. Фаллопий
|
1523-1562 гг.
|
В «Анатомических наблюдениях» впервые тщательно описал
строение многих костей мышц, органов слуха, зрения
|
|
Б. Евстахий
|
1510-1574 гг.
|
Изучал анатомию зубов, почек, вен, органов слуха;
занимался сравнительной анатомией
|
9
|
И. Фабриций
|
1537-1619 гг.
|
Изучал строение пищевода, гортани, описал венозные
клапаны
|
10
|
В. Гарвей
|
1578-1657 гг.
|
В 1628 году в своей книге «Анатомические исследования о
движении сердца и крови у животных» доказал, что кровь движется по
замкнутому кругу: по артериям от сердца, по венам - к сердцу
|
11
|
А. вак Левенгук
|
1632-1723 гг.
|
Усовершенствовал микроскоп, что позволило изучать микроскопическое
строение органов и тканей
|
12
|
М. Мальпиги
|
1628-1694 гг.
|
В 1661 году изучил легкие; открыл альвеолы и капилляры
|
13
|
Г. Бидлоо
|
1649-1713 гг.
|
В 1685 году доказал, что нервы состоят из скопления
тонких нервных волокон
|
14
|
К. М. Бэр
|
1792-1876 гг.
|
Открыл яйцеклетку человека
|
15
|
Епифаний Славинецкий
|
|
В 1658 году перевел на русский язык труды Везалия
|
16
|
А. П. Протасов
|
1724-1796 гг.
|
Автор многих русских анатомических терминов, работ о
телосложении человека, строении и функциях желудка
|
17
|
С. Г. Зыбелин
*
|
1735-1802 гг.
|
Опубликовал книгу «Слово о сложении тела человека и о способах,
как оное предохраняет от болезней»; высказал мысль об общности происхождения
животных и человека
|
18
|
К. И. Щепин
|
1728-1770 гг.
|
Первым начал преподавать анатомию на русском языке
|
19
|
П. А. Загорский
|
1764-1846 гг.
|
Издал руководство по анатомии «К познанию строения
человеческого тела»
|
20
|
Е. О. Мухин
|
1766-1850 гг.
|
Издал учебник «Курс анатомии»
|
21
|
М. И. Шеин
|
1712-1762 гг.
|
Перевел на русский язык труд по анатомии Гейстера
|
22
|
Н. И. Пирогов
|
1810-1881 гг.
|
Создал новую отрасль науки -топографическую анатомию и учение
о расположении основных кровеносных сосудов и нервных стволов
|
23
|
П. Ф. Лесгафт
|
1837-1909 гг.
|
Исследовал взаимосвязь функций органов и их строения
|
24
|
Д. Н.Зернов
|
1843-1917 гг.
|
Исследовал индивидуальную изменчивость борозд и извилин
головного мозга, органы чувств; издал учебник по анатомии человека
|
25
|
В. П. Воробьев
|
1876-1937 гг.
|
Разработал новые методы исследования нервов сердца,
желудка; создал пятитомный «Атлас анатомии человека»; изобрел новый метод
бальзамирования, который был применен для сохранения тела В. И. Ленина
|
26
|
В. Ы. Тонкое
|
1872-1954 гг.
|
Изучал окольные пути тока крови, нервы многих органов;
автор известного учебника по анатомии человека
|
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 20-27; записать в словарик
определения терминов «анатомия человека», «физиология человека», «гигиена»;
подготовить небольшие сообщения об ученых, используя материал учебника на с.
23-27; заполнить до конца таблицу.