Инфоурок Биология КонспектыПоурочный план по биологии 8 кл.-Урок 11. ОРГАНЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. ОРГАНИЗМ

Поурочный план по биологии 8 кл.-Урок 11. ОРГАНЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. ОРГАНИЗМ

Скачать материал

Поурочный план по биологии 8 кл.

Джабраилова Х.Д.

Урок 11.  ОРГАНЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. ОРГАНИЗМ

 

Цель: Определить сущность понятий «Система органов», «Организм»; функции основных физиологических систем и органов, их образующих; функционирование органов, систем, аппаратов организма как единого целого.

 

Задачи:

Образовательная: определить сущность понятий «система органов», «ор­ганизм»; функции основных физиологических систем и органов, их образующих; функционирование органов, систем, аппаратов орга­низма как единого целого.

Развивающая: Формировать умения: самостоятельно работать с учебником и другими источниками знаний, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять ре­зультаты мыслительных операций в письменной или устной форме

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету

Оборудование: таблицы с изображением тканей, различ­ных систем органов человека, макеты скелета и торса человека, микроскопы и микропрепараты тканей.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Проверка задания 18 на с. 10 рабочей тетради. Учитель просит открыть рабочие тетради и, быстро проходя по рядам, проверяет рисунок (он выполнен со с. 35 учебника).

 

III. Групповая работа.

Проводится с заданиями рубрик «Какие утверждения верны?» на с. 36 (I группа); «Рассмотрите рисунок» на с. 36 (II группа); «Подумайте» на с. 37 (III группа) и «Выберите правильный ответ» на с. 37 (IV группа).

Примечания.

1) Последовательность действий при работе с рубрикой «Какие утверждения верны?» дан в конспекте урока 1; верные утверждения указаны на с. 37 учебника.

2) Рубрика «Рассмотрите рисунок».

1 - костная ткань (разновидность соединительной ткани);

2 - железистый эпителий;

3 - поперечно-полосатая мышечная ткань;

4 - гладкая мышечная ткань;

5 - хрящевая ткань (разновидность соединительной ткани);

6 - покровный эпителий.

3) Рубрика «Подумайте».

Кровь - это ткань, так как ее структура соответствует определению понятия «ткань».

Ткань - этот группа клеток... (в крови это форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты), соединенных между собой межклеточным веществом (в крови роль межклеточного вещества выполняет плазма; так как отличительной особенностью соединительной ткани, а кровь - разновидность именно соедини­тельной ткани, является хорошо развитое межклеточное вещество, то большое количество плазмы (межклеточного вещества) тоже укладывается в рамки опреде­ления «ткани» в целом и, соединительной ткани в частности), выполняющих оп­ределенную функцию или определенные функции (у крови этих функций не­сколько, но выполнение их требует согласованной работы всех частей крови).

4) Последовательность действий при работе с рубрикой «Выберите правиль­ный ответ» дана в конспекте урока 6. Правильные ответы указаны на с. 37 учебника.

 

IV. Фронтальный опрос по вопросам рубрики «Проверьте свои знания».

1) Что такое ткань?

{Ткань - это группа клеток, сходных по строению и происхож­дению, выполняющих определенную функцию и соединенных между собой межклеточным веществом.)

2) Какие выделяют группы тканей?

(Эпителиальные, соединительные, мышечные и нервную.)

3) Чем образована эпителиальная ткань?

(Эпителиальная ткань образована плотно прилегающими друг к другу метками, которые расположены в один или несколько ря­дов, межклеточное вещество развито слабо.)

4) Какие особенности характерны для эпителиальной ткани?

 

(Клетки плотно прилегают к друг к другу; межклеточное ве­щество развито слабо; при повреждении клетки быстро замеща­ются новыми.)

5) Назовите виды соединительной ткани. (Костная, хрящевая, жировая, кровь.)

6) Что такое межклеточное вещество?

(Межклеточное вещество - это вещество, заполняющее про­межутки Между клетками, объединяющее клетки в единое целое, обеспечивающее клеткам опору, защиту, питание, дыхание и вы­делительную функцию.)

7) Какие особенности характерны для гладкой мышечной ткани?

(Гладкая мышечная ткань образована небольшими по разме­рам веретенообразными одноядерными мышечными клетками. Сокращение гладких мышц происходит автоматически, то есть помимо нашей воли.)

8) Какие особенности строения отличают поперечно-полосатую мышечную ткань от сердечной?

(Поперечно-полосатая мышечная ткань состоит из много-ядерных мышечных волокон (видоизмененных мышечных клеток), а сердечная мышечная ткань образована клетками, имеющими 1-2 ядра. Клетки сердечной мышечной ткани сложно переплетены и в опушчие от поперечно-полосатой мышечной ткани сокращаются не отдельными пучками, а сразу всей сердечной мышцей, сначала у предсердий, а затем у желудочков.)

9) Что такое нейрон?

(Нейроны - это основные нервные клетки.)

10) Как устроен нейрон?

(Нейрон имеет тело, отростки и нервные окончания. Отрост­ки бывают двух типов: короткие разветвленные - дендриты; длинный - аксон.)

11. Каковы функции нейроглии?

(Нейроглия выполняет опорную, защитную и питательную функции.)

 

V. Изучение нового материала.

1. Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника на с. 38-39.

2. Учащиеся под руководством учителя или самостоятельно заполняют таблицу «Системы органов».

№ п/п

Системы органов

Строение, составляю­щие органы

Функции

1

Скелетная система

• состоит из костей

• поддерживает тело;

• служит местом прикреп­ления мышц;

• выполняет защитную функцию

2

Мышечная система

• образована ске­летными мышцами

• приводит в движение кости скелета

3

Мочевыде-

лительная

система

• почки;

• мочеточники;

• мочевой пузырь;

• мочеиспускатель­ный канал

• выделение из организма жидких продуктов обмена

4

Кровенос­ная система

• сердца;

• сосуды

• обеспечивает движение крови, которая доставляет к органам кислород и пита­тельные вещества и удаля­ет из них продукты обмена веществ

5

Дыхатель­ная система

• носовая полость;

• глотка;

• гортань;

• трахея;

• бронхи;

• легкие

• обеспечивает поступле­ние в организм кислорода и выделение из организма углекислого газа и паров воды.

6

Пищевари­тельная система

• ротовая полость;

• глотка;

• пищевод;

• желудок;

• кишечник;

• печень;

• поджелудочная железа

• превращает пищу в дос­тупные для усвоения орга­низмом питательные веще­ства

7

Половая система

• яичники;

• яички

• обеспечивает продолже­ние рода

 

VI. Закрепление знаний.

Фронтальный опрос по заданиям рубрики «Проверьте свои знания».

      1) Что такое орган?

(Орган - это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая определенную форму и строение и выполняю­щая определенную функцию.)

      2) Что называется системой органов?

(Системой органов называют группу анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.)

      3) Какую функцию выполняют костная и мышечная системы? (Опорную, защитную и функцию движения.)

     4) Какие органы составляют мочевыделительную систему? (Мочевыделителъная система = почки + мочеточники + моче­вой пузырь + мочеиспускательный канал.)

       5) Какую роль играет в организме эндокринный аппарат? (Эндокринный аппарат обеспечивает выработку активных со­единений, влияющих на обмен веществ в организме.)

       6) Назовите органы дыхательной системы.

(К дыхательной системе относятся носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие.)

      7) Какова роль пищеварительной системы в организме? (Пищеварительная система обеспечивает превращение пищи в

доступные для усвоения организмом питательные вещества.)

       8) Верно ли утверждение, что нервная система координирует работу всех органов?

(Действительно, нервная система координирует работу всех органов.)

       9) Почему организм существует и функционирует как единое целое?

(Организм существует и функционирует как единое целое бла­годаря нервной и эндокринной системам, которые координируют работу всех частей организма.)

 

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 38-39.

 Желающие могут подгото­вить к уроку: «Роль гормонов в обменных процессах. Нервно-гуморальная регуляция, ее нарушения» сообщения:

• Гормон рост»;

• Сахарное равновесие в крови;

• Гормон активных действий;

• Щитовидная железа и ее гормоны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по биологии 8 кл.-Урок 11. ОРГАНЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. ОРГАНИЗМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
