Поурочный план по биологии 8 кл.
Джабраилова Х.Д.
Уроки 8-9 КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА
Цель: Закрепить
знание о клеточном строении организма; строение животной клетки; функциях
частей и органоидов клетки.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о клеточном строении организма; строении
животной клетки; функциях частей и органоидов клетки.
Развивающая: Формировать умения: раскрывать особенности строения и
функций отдельных частей, органоидов клетки человека; называть части и
органоиды клетки тела человека; распознавать на рисунках, таблицах, муляжах,
микропрепаратах части и органоиды клетки; работать со световым микроскопом,
готовыми микропрепаратами; выделять главное, логически мыслить.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету
Оборудование: световые микроскопы, микропрепараты животных
клеток, таблицы «Строение животной клетки», «Строение растительной клетки».
Ход урока
I. Организационный момент.
П. Проверка домашнего задания.
1. Работа со словариком.
Анатомия человека (от греч. «анатоме» - вскрытие, рассечение) - наука
о строении человеческого тела.
Физиология человека (от греч. «физис» - природа) - наука о функциях
человеческого организма и его органов.
Гигиена (от греч. «гигиенос» - здоровый) - наука, изучающая влияние
природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки
мероприятий по охране здоровья.
2. Проверка содержания таблицы о вкладе зарубежных
и отечественных ученых в науку, изучающую организм человека (варианты
заполнения таблицы указаны в примечании после таблицы в конспекте урока 6).
3. Заслушивание сообщений об ученых (если таковые
будут подготовлены).
Последовательность действий при заслушивании сообщений
(докладов, рефератов) учащихся:
1) учащийся, подготовивший сообщение (доклад, реферат), выходит
к доске и называет тему выступления;
2) свободно излагает содержание написанной работы (допускается
и чтение доклада (реферата, сообщения), но оценка снижается на один балл (об
этом ребят ставят в известность на предыдущем уроке);
3) затем учащийся - автор сообщения (доклада, реферата) -
задает вопросы (обычно три) по содержанию доклада (реферата или сообщения)
тому ученику, фамилию которого называет учитель;
4) если слушатель отвечает на все три вопроса - получает
оценку «5», на два из трех - оценку «4» и т. д. Такой подход к данной форме
деятельности заставляет всех учеников внимательно слушать своих товарищей,
вникать в суть излагаемого.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Мы знаем, что все живое построено из клеток. Тело человека
не исключение. В организме человека миллиарды клеток. Они очень разнообразны по
размерам (от нескольких микрометров - малый лейкоцит - до 200 микрометров -
яйцеклетка), по форме (плоские, круглые, веретенообразные, с отростками и без
них). Однако большинство из них имеют единый план (строение).
2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения
нового материала.
- Назовите главные части клетки.
(Ядро и цитоплазма, которые снаружи покрыты
клеточной мембраной.)
- Перечислите органоиды, общие для растительной и животной
клеток.
(Эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи,
лизосомы, рибосомы, митохондрии, клеточный центр.)
- Чем растительная клетка отличается от животной?
(У растительной клетки, в отличие от животной, имеют
место оболочка из клетчатки (целлюлозы), пластиды трех шипов (хлоропчасты -
зеленые, хромопласты - красно-оранжево-желтые, лейкопласты - бесцветные) и
вакуоли с клеточным соком.)
3. Слово учителя.
Сегодня нам предстоит более детально познакомиться с животной
клеткой.
4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
на с. 28-29 и заполнение таблицы.
№ п/п
|
Элементы клетки
|
Особенности строения
|
Функции
|
1
|
Ядро
|
Снаружи окружено ядерной мембраной; внутри находится
одно или несколько ядрышек; в период деления клеток в ядре видны
хромосомы, содержащие ДНК
|
Несет наследственную информацию; регулирует образование
белков; в ядрышках образуются рибосомы; обеспечивающие сборку белков клетки
|
2
|
ЭПС (эн-доплазматическая
сеть)
|
Сложный лабиринт, образованный множеством мельчайших
канальцев, пузырьков, мешочков; на некоторых участках к ее мембранам
прикреплены рибосомы (гранулярная, или зернистая ЭПС)
|
Транспорт веществ; синтез белков (гранулярная ЭПС);
синтез углеводов и жиров (гладкая ЭПС)
|
3
|
Комплекс Гольджи
|
Система плоских мешочков и многочисленных пузырьков
|
Накопление и транспорт веществ, образованных в
органоидах; синтез сложных углеводов
|
4
|
Митохондрия
|
1 - наружная мембрана
2 - внутренняя мембрана, образующая складки (кресты);
3 - матрикс.
Примечание. Сведения о строении митохондрии сообщает
учитель или заранее подготовленный ученик
|
Окисление органических веществ, сопровождающееся
выделением энергии. Энергия идет на синтез АТФ (аденозинтри-фосфорной
кислоты) -универсального клеточного аккумулятора(накопителя) энергии,
которую клетка использует на различные процессы своей жизнедеятельности
|
5
|
Лизосомы
|
Небольшие шарообразные структуры
|
Содержат вещества, которые разрушают и растворяют
ненужные части клетки
|
6
|
Клеточная мембрана
|
Полупроницаема
|
Ограничивает содержимое клетки от окружающей среды;
выполняет защитную функцию; осуществляет транспортную функцию;
воспринимает воздействия внешней среды и обеспечивает связь с соседними
клетками
|
|
|
|
|
|
IV. Лабораторная работа «Строение животной клетки».
Лабораторную работу можно выполнять как в обычной тетради,
так и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Цель работы: изучить строение животной клетки под световым
микроскопом.
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты
эпителиальной, соединительной, нервной и мышечной тканей.
Форма работы: допустима работа индивидуальная, в парах и
групповая (это зависит от конкретной ситуации и материальной базы школы).
Ход работы
1) рассмотреть выданные готовые препараты под световым
микроскопом при увеличении в 300 раз;
2) найти хорошо видную клетку и зарисовать ее;
3) подписать на рисунке основные части клетки.
Примечание. Возможен другой вариант выполнения лабораторной
работы, который изложен в пособии: Пугал Н. А., Козлова Т. А. Лабораторные и
практические занятия по биологии: Человек и его здоровье: 8 кл. - М: Гуманит.
изд. центр ВЛАДОС, 2003. С. 3-4.
V. Практическая работа в группах по 4-5 человек.
Учащиеся отрабатывают материал о клеточном строении
организма, проверяют усвоение темы.
1.Выполняются задания рубрик «Какие
утверждения верны?» на с. 30 учебника (последовательность действий указана в
конспекте урока 1; верные утверждения даны на с. 31 учебника; доказательства
верности или неверности суждения можно найти в тексте учебника на с. 28-29);
«Выберите правильный ответ» на с. 30 учебника (последовательность работы с
данной рубрикой расписана в конспекте урока 6; правильные ответы даны на с. 31
учебника; подтверждения верности ответа можно найти на с. 28-29 учебника);
«Проверьте свои знания (ответы на все вопросы данной рубрики имеются в тексте
учебника.
2. Заслушиваются ответы учащихся по группам.
Данная часть урока может быть проведена различными способами
(в зависимости от контингента учащихся, временного отрезка, отведенного на
данную работу, и т. д.)
Все группы готовятся по всем указанным рубрикам, но отвечают
только по одной, которую предлагает учитель, а по другим дополняют отвечающих
других групп.
Например. I группа дает ответы по рубрике «Какие утверждения
верны?», а II группа - по рубрике «Выберите правильный ответ», III группа по
заданиям 1-5 рубрики «Проверьте свои знания», IV группа по заданиям 6-9
рубрики «Проверьте свои знания», но в обсуждении, то есть дополнении,
уточнении, исправлении ответов принимают участие представители всех групп
(здесь хороша методика регламентированной дискуссии).
Возможен вариант, когда каждая группа выполняет задания
только одной из рубрик и предлагает результаты своей работы учащимся других
групп.
Например: I группа работает над рубрикой «Проверьте свои
знания» и результаты этой работы предлагает своим товарищам; II группа
выполняет рубрику «Выберите правильный ответ» и т. д. Здесь тоже возможна
дискуссия, то есть учащиеся других групп могут задавать вопросы по той рубрике,
в выполнении которой они не принимали участия, уточнять что-либо и т. д. Может
возникнуть необходимость записать в тетрадь наиболее интересные мысли.
В группах тоже можно работать по-разному, например:
- обсуждают задания рубрики все участники групп, а отвечает
один представитель от группы;
- обсуждают задания рубрики все, а отвечает по одному заданию
каждый участник группы.
Задание на дом: изучить клеточное строение организма на с. 28-29;
выполнить задание рубрики «Подумайте» и рассмотреть рисунокна с. 31 учебника;
записать в словарик определения термина «органоиды клетки».