Тема: Селекция растений и
животных.
Цель: продолжить у учащихся
формирование знаний о селекции животных и растений.
Задачи:
- Обучающие:
- продолжить формирование у
учащихся знаний о селекции животных и растений.
- познакомить учащихся с
методами селекции животных и растений.
- продолжить формирование
умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.
- Развивающие:
- способствовать развитию речи
учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного
ответа.
- создание условий для развития
устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе.
- создать условия для развития
произвольного внимания при объяснении нового материала
- Воспитывающие:
- создать условия для
воспитания у учащихся правильной научной картины мира
- способствовать воспитанию у
учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда.
- создать условия для
воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование
необходимости изучаемого материала в повседневной жизни.
·
Тип
урока: урок
изучения нового материала.
·
Метод
проведения: беседа,
объяснение, практическая работа.
·
Форма:
индивидуальная, групповая
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте ребята, сегодня на
уроке нам нужно изучить очень объемный материал. Поэтому давайте максимально
сконцентрируемся на уроке и будем работать быстро. Итак, давайте вспомним к
изучению какой темы мы приступили на прошлом уроке? (Селекция)
– Сегодня на уроке мы с вами должны:
– повторить основные понятия темы «Селекция»;
– углубить материал по данной теме;
– а также вы должны показать мне какие вы трудолюбивые, добрые и внимательные.
– Вы готовы это сделать? (Да)
II. Этап проверки домашнего
задания
– Итак, скажите пожалуйста, какая
основная задача селекции как науки? (Выведение новых и
совершенствование старых сортов растений, пород животных, штаммов
микроорганизмов.)
– Хорошо. А скажите, какая наука является теоретической базой селекции? (Генетика)
– А теперь подумайте, почему именно генетические знания играют большую роль в
развитии селекции? (Потому что основой успеха селекционной работы в
значительной степени является генетическое разнообразие исходного материала. В
своей работе селекционеры стараются использовать все многообразие диких и
культурных растений.)
– Правильно. На необходимость использовать в селекции растений все видовое
многообразие флоры нашей планеты указывал еще академик Николай Иванович Вавилов
– выдающийся генетик и селекционер. Именно Николаем Ивановичем были выделены 8
центров происхождения культурных центров растений. Давайте вспомним, какие это
центры. Обратите внимание, на слайде перечислены культурные растения, такое же
задание и на карточках на ваших столах. Ваша задача записать на
карточках центры их происхождения. (Приложение 2)
Центры происхождения
культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др.
(50% культурных растений).ЮЖНОАЗИАТСКИЙ ТРОПИЧЕСКИЙ
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры –
слива, вишня и др. (20% культурных растений). ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЙ
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа,
чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ЗАПАДНОАЗИАТСКИЙ
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11%
культурных растений).СРЕДНЕЗЕМНОМОРСКИЙ
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы,
сорго. АББЕСИНСКИЙ
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИЙ
7.Картофель, ананас, хинное дерево.
ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ
Учащиеся записывают в
тетрадь центры происхождения растений.
– Время вышло. Поменяйтесь
карточками. На след. Слайде красным цветом обозначены правильные ответы.
Отметьте знаком «+» правильные ответы, знаком «–» – неверные.
– Кто сколько ошибок допустил?
Учащиеся называют
количество ошибок.
– Для того чтобы дальше продолжать
изучение темы нам нужно повторить основные термины. Мы будем с вами разгадывать
кроссворд. У меня к вам просьба, не выкрикивайте ответы с места а поднимайте
руки, если знаете правильный ответ т.к. самые активные получать за урок
оценки.
Вопросы:
По вертикали:
- Так называется
популяция растений искусственно созданная человеком? (Сорт)
- Как называется метод
при котором проводят различные скрещивания организмов? (Гибридизация)
По горизонтали:
- В основе этого метода,
который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще
Ч.Дарвиным.
- Так называется
популяция животных искусственно созданная человеком?
- Так называется
популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?
– Таким образом, какие 2 основных
метода выделяют в селекции? (Отбор и гибридизация)
– Какие объекты изучают с помощью отбора и гибридизации? (Животных,
растений, микроорганизмы)
– А вам известны методы селекции этих живых организмов? (Нет)
– Именно сегодня на уроке мы и познакомимся с особенностями селекции животных и
растений, методами, применяемыми в их селекции, а о селекции микроорганизмов поговорим
на следующем уроке.
– Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока – «Селекция животных и
растений»
III. Объяснение нового
материала
– Примитивная селекция растений
возникла одновременно с земледелием. Начав возделывать растения, человек стал
отбирать, сохранять и размножать лучшие из них. Многие культурные растения
возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей эры.
Селекционеры создали прекрасные сорта культурных растений. А какими
методами они пользовались мы узнаем прочитав текст параграфа 65. У вас на
столах распечатки со схемой такой же как на слайде. В схеме пропущено несколько
методов селекции растений. Ваша задача, используя текст параграфа 65 на
страницах 246-252 заполнить недостающие графы в таблице и кроме того привести
пример на каждый вид скрещивания растений. (Приложение 3)
– Теперь проверим, что вы написали. Алена Иванова, прочитай пожалуйста, что
получилось у тебя. Правильно, вот что у вас должно получиться
– Итак, мы познакомились с основными методами селекции растений. Как вы думаете
отличаются ли методы селекции растений от методов селекции животных? (Нет… )
– Методы селекции животных те же,что и методы селекции растений, но при их
применении селекционерам приходится учитывать ряд особенностей, характерных для
животных.
– Скажите пожалуйста какие это особенности?
- Сельскохозяйственные
животные размножаются только половым путем
- Потомство, полученное
от одной пары производителей невелико
- Высока селекционная
ценность каждой особи
– Сельскохозяйственные животные
размножаются только половым путем, в связи с этим при подборе селекционеру
важно определить наследственные признаки, которые у производителей могут
проявляться. Потомство, полученное от одной пары производителей невелико,
поэтому возникает проблема максимально сохранить его. Следовательно,
селекционная ценность каждой особи высока.
– Запишите пожалуйста в тетрадь основные особенности селекции животных
- Одомашнивание
- Гибридизация
- Отбор
– Одомашнивание началось более 10
тыс. лет назад. Его центры в основном совпадают с центрами многообразия и
происхождения культурных растений. Одомашнивание способствовало резкому
повышению уровня изменчивости у животных.
Гибридизация и индивидуальный отбор являются основными методами в
селекции животных. Массовый отбор практически не применяется из-за небольшого
количества особей в потомстве.
В селекции животных применяют 2 вида гибридизации.
Инбридинг – родственная
гибридизация. Скрещивание между братьями и сестрами или между родителями и
потомство ведет к гомозиготности и часто сопровождается ослаблением животных,
уменьшению их устойчивости к неблагоприятным условиям, снижению
плодовитости. Тем не менее инбридинг применяют с целью закрепления в
породе характерных хозяйственно ценных признаков.
Аутбридинг – неродственная
гибридизация. Это скрещивание сопровождается строгим отбором, что позволяет
усиливать и поддерживать ценные качества породы.
Сочетание – родственной и неродственной гибридизации широко применяется
селекционерами для выведения новых пород животных.
Важным направлением в селекции животных является направление гетерозиса.
Особенно широко явление гетерозиса применяется например в птицеводстве,
например при получении бройлерных цыплят.
О новых видах животных мы узнаем б этом из доклада Красовской Анны.
Материал для виртуальной
экскурсии
Сегодня мы попробуем провести
«виртуальную» экскурсию среди некотрых пород домашних животных, а
заодно и вспомним основные методы селекции животных.
1. Аутбридингом получены например, собаковолк
Собаки и волки скрещиваются
довольно свободно. Волк – это пугливое животное с особенным поведение и
развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки.
Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо.
Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна дрессировка
2. Инбридингом получены:
Тигролев – это помесь самца тигра и
самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше
своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить
потомство.
Лигр – это помесь самца льва и
самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы
бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.
Левопард – это результат
скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову
льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам
левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и
плескаться в воде.
3. У домашних животных наблюдается
явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого
поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности.
Классическим примером проявления гетерозиса является мул – гибрид кобылы
и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в
значительно более трудных условиях, чем родительские формы.
IV. Закрепление полученных
знаний
Тестовые задания по теме «Селекция»
(Приложение 1)
V. Домашнее задание
1) Параграфы 65-66
2) Заполнить таблицу, используя текст параграфа 66
Ученые
селекционеры и их достижения
|
Методы
используемые при получение необходимых признаков
|
Сорта
или породы полученные ученым
|
|
|
|
– Таким образом, сегодня на уроке,
повторили основные понятия темы «Селекция», познакомились с методами
селекции растений и методами селекции животных
– Спасибо за урок, до свиданья.
Тестовые
задания по теме « Селекция»
I вариант
1.
Аутбридинг — это:
1)скрещивание
между неродственными особями одного вида;
2)скрещивание
различных видов;
3)близкородственное
скрещивание;
4)нет
верного ответа.
2.
Гибриды, возникающие при скрещивании различных видов:
1)отличаются
бесплодностью;
2)отличаются
повышенной плодовитостью;
3)дают
плодовитое потомство при скрещивании с себе подобными;
4)всегда
бывают женского пола.
3.
Центром происхождения культурных растений считаются районы, где:
1)обнаружено
наибольшее число сортов данного вида;
2)обнаружена
наибольшая плотность произрастания данного вида;
3)данный
вид впервые выращен человеком;
4)нет
верного ответа.
4.
Многообразие пород кошек является результатом:
1)естественного
отбора 2)искусственного отбора
3)мутационного
процесса 4)модификационной изменчивости
5.
Особенностью селекции животных является:
1)неприменимость
методов гибридизации;
2)
неспосбность к бесполому размножению
3)
отсутствие мутаций
6.
основным критерием для установления родства между видами является:
1)
внешнее сходство
2)генетическое
сходство
3)
общие центры происхождения
7. Одомашнивание
является начальным этапом:а) селекции растений, животных;
б) селекции растений;
в) гибридизации;
г) селекции животных.
Тестовые
задания по теме « Селекция»
II вариант
1.
Инбридинг - это:
1)скрещивание
различных видов
2)скрещивание
близко родственных организмов
3)скрещивание
различных чистых линий
4)увеличение
числа хромосом у гибридной особи
2.
Близкородственное скрещивание применяют с целью:
1)поддержания
полезных свойств организма;
2)усиления
жизненной силы;
3)получения
полиплоидных организмов;
4)закрепления
ценных признаков.
3.
Чистая линия – это:
1)
порода
2)
группа генетически однородных организмов
3)сорт
4)
особи, полученные под воздействием мутагенных факторов
4.
Сорт огурцов представляет собой:
1)род
2)вид
3)природную
популяцию
4)искусственную популяцию
5.
Главным фактором одомашнивания растений и животных служит:
1)
искусственный отбор
2)
естественный отбор
3)
приручение
6.
Искусственный отбор в отличие от естественного:
а) более
древний
б) проводится
человеком
в) сохраняет особей с признаками, полезными
для организма
г) проводится факторами окружающей среды
7.
Близкородственное скрещивание животных и самоопыление растений:
а)
не изменяет жизнеспособность и плодовитость потомков;
б) снижает жизнеспособность и плодовитость потомков;
в) повышает жизнеспособность и плодовитость потомков;
г) повышает жизнеспособность и снижает плодовитость потомков
Фамилия _____________
класс_____________
Центры происхождения
культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др.
(50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры –
слива, вишня и др. (20% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа,
чеснок, виноград и др. (14% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11%
культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы,
сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник.
_______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево. ______________________________________________________________________
Фамилия _____________
класс_____________
Центры происхождения
культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др.
(50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры –
слива, вишня и др. (20% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа,
чеснок, виноград и др. (14% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11%
культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы,
сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник.
_______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево.
______________________________________________________________________
Фамилия _____________
класс_____________
Центры происхождения
культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50%
культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры –
слива, вишня и др. (20% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа,
чеснок, виноград и др. (14% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11%
культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы,
сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. _______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево.
______________________________________________________________________
Фамилия _____________
класс_____________
Центры происхождения
культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др.
(50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры –
слива, вишня и др. (20% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа,
чеснок, виноград и др. (14% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11%
культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы,
сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник.
_______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево.
______________________________________________________________________
Фамилия _____________
класс_____________
Центры происхождения
культурных растений
1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др.
(50% культурных растений)._____________________________
2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры –
слива, вишня и др. (20% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа,
чеснок, виноград и др. (14% культурных растений).
______________________________________________________________________________________________________
4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11%
культурных растений)._______________________________________
5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы,
сорго. _________________________________________________
6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник.
_______________________________________________________________
7.Картофель, ананас, хинное дерево.
______________________________________________________________________
Фамилия Имя_____________________
группа _____________
Фамилия Имя_____________________
группа _____________
Кроссворд
«Основные понятия селекции"
Вопросы:
По вертикали:
- Так называется
популяция растений искусственно созданная человеком?
- Как называется метод
при котором проводят различные скрещивания организмов?
По горизонтали:
- В основе этого метода,
который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще
Ч.Дарвиным.
- Так называется
популяция животных искусственно созданная человеком?
- Так называется
популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?
Кроссворд «Основные понятия
селекции"
Вопросы:
По вертикали:
- Так называется
популяция растений искусственно созданная человеком?
- Как называется метод
при котором проводят различные скрещивания организмов?
По горизонтали:
- В основе этого метода,
который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще
Ч.Дарвиным.
- Так называется
популяция животных искусственно созданная человеком?
- Так называется
популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?
Кроссворд «Основные понятия
селекции"
Вопросы:
По вертикали:
- Так называется
популяция растений искусственно созданная человеком?
- Как называется метод
при котором проводят различные скрещивания организмов?
По горизонтали:
- В основе этого метода,
который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще
Ч.Дарвиным.
- Так называется
популяция животных искусственно созданная человеком?
- Так называется
популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?