Инфоурок Биология КонспектыПоурочный план по биологии "Строение сердца. Роль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны" (8 класс)

Поурочный план по биологии "Строение сердца. Роль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны" (8 класс)

Скачать материал

Урок № 35

Тема урока: Строение сердца. Поль предсердий и желудочков.  Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны.

 Цель: сформировать у учащихся прочные знания о строении и работе сердца.

Задачи.

Образовательные:

- рассмотреть строение сердца, типы сосудов и круги кровообращения.

- раскрыть взаимосвязи строения сердца с его функцией,

- дать понятие о сердечном цикле и высокой работоспособности сердца.

Развивающие:

- развивать умения делать выводы на основе полученной информации;

- продолжить формирование информационной компетентности.

Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: таблицы: “Строение сердца”,  “Работа сердца”, аудиозапись биение сердца, видео «Механизмы работы сердца».

 

Ход урока

I. Организационный момент.

·         Приветствие

·         Отметка отсутствующих

II. Проверка выполнения домашнего задания.

Задание №1. Папа римский Иннокентий VIII, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?

Задание №2. Что такое резус - фактор? Что происходит при переливании резус положительной крови резус отрицательному больному?

III. Этап всесторонней проверки знаний учащихся.

Фронтальный опрос с выполнением тестовых заданий (по карточкам).

IV. Подготовка к активному и сознательному усвоения нового учебного материала. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на проблемный вопрос: “В чем секрет неутомимости и высокой работоспособность сердца?”.

Раздается звук сердца.

V. Этап усвоения новых знаний.                  

Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж рёбер и аортой.
Бьётся шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, всё земное.
Уменьшается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.

Отрывок из стихотворения Э.Межелайтиса “Сердце”.

Непрерывное движение крови по замкнутой сердечно – сосудистой системе называют кровообращением. 

Строение сердца.

Прислушайтесь к себе. Чтобы вы не делали, всегда раздается приглушенный, ритмичный стук – это бьется ваше сердце. Какое оно ваше сердце? Сожмите левую руку в кулак. Такую форму и размеры имеет ваше сердце.

Кто из вас знает, где находится сердце?

Название органа сердце происходит от слова середина. Сердце расположено в грудной полости за грудиной, от середины смещено влево. Вершиной сердце обращено вниз и доходит до пятого межреберья, его масса около 300 грамм.

Показ видео «Механизмы работы сердца».

Сейчас ребята, вы должны самостоятельно, ознакомится со строением сердца.

Составить кластер и выписать термины.

Опрос учащихся и дополнение учителя.

Сердце – это полый мышечный орган. Стенка сердца состоит из трех слоев:

1. Эпикард - наружный слой состоит из соединительной ткани.

2. Миокард - средний слой образован поперечно - полосатой сердечной мышечной тканью. Мышечные волокна разветвляются и соединяются между собой концами, что обеспечивает быстрое сокращение камер сердца.

3. Эндокард – внутренний слой состоит из эпителиальной ткани.

Сердце человека, как у всех млекопитающих, четырехкамерное и состоит из правой и левой частей. Обе части делятся на предсердие и желудочек. Правая сторона сердца заполнена венозной кровью, левая – артериальной. Сплошная перегородка предохраняет кровь от смешивания.

Предсердия и желудочки каждой половины сообщаются между собой. На границе между ними имеются створчатые клапаны. В правой половине сердца находится трехстворчатый клапан, в левой – двустворчатый. Створчатые клапаны имеют сухожильные нити, что удерживает их от прогибания. Между желудочками и артериями расположены полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Кармашки полулунных клапанов направлены в просвет сосудов. При обратном токе крови они заполняются, их края плотно смыкаются, не давая крови течь в сердце. Работа клапанов сердца обеспечивает одностороннее движение крови в сердце: из предсердий в желудочки, из желудочков в артерии.

Строение и функции кровеносных сосудов

Артерии - сосуды, несущие кровь от сердца к органам. Аорта – самая большая артерия. В артериях кровь движется под большим давлением, поэтому они имеют толстые и упругие стенки, которые состоят из трех слоев.

Вены – сосуды, по которым кровь возвращается в сердце. Кровь по венам течет медленнее, поэтому их стенки мягкие и тонкие. Они также трехслойные.

Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит газообмен в легких и обмен веществ в тканях. Капилляры имеют однослойную стенку.

Фазы работы сердца.

Рассмотрим работу сердца на примере одного сердечного цикла. Сердечный цикл – это последовательность событий, происходящих во время одного сокращения сердца.

Сердечный цикл

Фаза сердечного цикла

Положение клапанов

Направление движения крови

Продолжи-тельность

Сокращение предсердий (систола)

Створчатые открыты

Из предсердий в желудочки

0,1 сек

Полулунные закрыты

Сокращение желудочков (систола)

Створчатые закрыты

Из желудочков в аорту и легочную артерию

0,3 сек

Полулунные открыты

Расслабление предсердий и желудочков (диастола)

Створчатые открыты

Из вен в предсердия и желудочки

0,4 сек

Полулунные закрыты

Какой вывод можно сделать из данной таблицы?

Продолжительность сердечного цикла составляет 0,8 сек. Оптимальный режим работы сердца: предсердия работают 0,1 сек., а 0,7 сек. отдыхают; желудочки работают 0,3 сек., а 0,5сек. отдыхают.

Сердечный цикл прослушивается как сердцебиение. Сердечная мышца сокращается 60 – 70 раз в минуту. Частота сердечных сокращений зависит от характера деятельности человека. При физической и эмоциональной нагрузке частота сердечных сокращений увеличивается. Различается частота сокращений сердца у детей и взрослых.

За сутки сердце сокращается примерно 100 тысяч раз, перекачивая более 7 тысяч литров крови. За 70 лет жизни сердце сокращается 2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий и капитальный ремонт.

VI. Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала. Лабораторная работа №11: «Последствия перетяжки указательного пальца, застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных клапанов».

VII. Этап закрепления новых знаний.

Подводя итоги урока, вернемся к его проблеме: В чем секрет неутомимости и высокой работоспособности сердца? Какой вы можете сделать вывод?

Сердце – полый четырехкамерный мышечный орган, который обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам. Высокая работоспособность сердца обусловлена:

- соответствием строения сердца, выполняемым функциям;

- строгим ритмом его деятельности;

- чередованием фаз работы и отдыха каждой камеры сердца;

- высоким уровнем обменных процессов, происходящих в нем;

- усиленным снабжением его мышц кровью.

Выставление оценок за урок.

Рефлексия: Какие моменты урока вам запомнились больше всего? Оцените свою деятельность, достигли вы цели или нет? Что вызвало затруднения? Что в следующий раз вы сделали бы по-другому?

VIII. Домашнее задание: § 34-35, рисунок 80 нарисовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа №11

Последствия перетяжки указательного пальца, застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных клапанов

Цель:  определить последствия перетяжки указательного пальца, застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных клапанов.                                                                                                                                             Оборудование: аптечное резиновое кольцо или нитки.                                                                                  Пояснение. Перетяжка конечности затрудняет отток крови по венам и лимфы по лимфатическим сосудам.  Расширение кровеносных капилляров  и вен приводит к покраснению, а затем к посинению  части органа, изолированной перетяжкой. В дальнейшем эта часть органа становится  белой из-за  выхода плазмы крови в межклеточное пространство. Тканевая  жидкость накапливается, сдавливая клетки. Орган становится плотным  на ощупь. Начинается кислородное голодание тканей, которое ощущается  как «ползание мурашек», покалывание. Работа рецепторов нарушается.

Пояснение. Если рука опущена, венозные клапаны не дают крови стечь  вниз. Клапаны  раскрываются  лишь  после того,  как  в  ниже лежащих  сегментах  накопится  достаточное  количество  крови,  чтобы  открыть   венозный  клапан  и  пропустить  кровь  вверх, в  следующий  сегмент.                                    

 Поэтому  вены, по  которым   кровь  движется  против  силы  тяжести,                           всегда набухшие.

Ход работы.                                                                            

1.Накрутите на палец резиновое кольцо или перетяните палец ниткой.                            Обратите внимание на изменение цвета  и формы пальца.

Наблюдения запишите в тетрадь.                                                                                                   2.Дотроньтесь перетянутым пальцем до какого-нибудь предмета. Наблюдения запишите в тетрадь.                                                                                     

3. Снимите перетяжку и помассируйте палец по направлению к сердцу.                         

Что достигается этим приемом?

4. Поднимите одну руку вверх, а вторую опустите вниз. Спустя минуту положите   обе руки на стол. Наблюдения запишите в тетрадь.

Вывод.

Почему при перетяжке изменялся цвет пальца?

Почему ткани пальца уплотнены?

Как проявляются признаки кислородной недостаточности?                         

Почему нарушена чувствительность?

Почему вредно туго затягиваться ремнем, носить тесную одежду?

Почему поднятая рука побледнела, а опущенная – покраснела?

В какой руке венозные клапаны были закрыты?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка по теме «Внутренняя среда организма»

А) Дайте ответы на вопросы, используя перечисленные термины:

эритроциты, тромб, кровь, фибриноген, гемоглобин, антитела, плазма, тромбоциты, сыворотка, донор, иммунитет, лейкоциты, реципиент.

1.Что останется, если из крови удалить форменные элементы?

2. Как называется растворимый белок плазмы?

3. Что образуется при свертывании крови?

4. Как называется плазма крови без фибриногена?

5. Как называются белые ядерные клетки?

6. Какой белок придает крови красный цвет?

7. Какие клетки участвуют в свертывании крови?

8. Жидкая соединительная ткань – …,

9. Безъядерные форменные элементы крови -…,

10. Человек, дающий свою кровь для переливания -…,

11. Вещества, вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным белком-…,

12. Способность организма защищать себя от болезнетворных бактерий и вирусов-….

В). Установите соответствие между характеристикой иммунитета и его видом.

Характеристика

Вид иммунитета

А). Передается по наследству, врожденный.

Б). Возникает под действием вакцины.

В). Приобретается при введении в организм лечебной сыворотки.

Г). Формируется после перенесенного заболевания.

Д). Различают активный и пассивный.

1. Естественный.

2. Искусственный.

Ответ занесите в таблицу:

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

 

Карточка по теме «Внутренняя среда организма»

А) Дайте ответы на вопросы, используя перечисленные термины:

эритроциты, тромб, кровь, фибриноген, гемоглобин, антитела, плазма, тромбоциты, сыворотка, донор, иммунитет, лейкоциты, реципиент.

1.Что останется, если из крови удалить форменные элементы?

2. Как называется растворимый белок плазмы?

3. Что образуется при свертывании крови?

4. Как называется плазма крови без фибриногена?

5. Как называются белые ядерные клетки?

6. Какой белок придает крови красный цвет?

7. Какие клетки участвуют в свертывании крови?

8. Жидкая соединительная ткань – …,

9. Безъядерные форменные элементы крови -…,

10. Человек, дающий свою кровь для переливания -…,

11. Вещества, вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным белком-…,

12. Способность организма защищать себя от болезнетворных бактерий и вирусов-….

В). Установите соответствие между характеристикой иммунитета и его видом.

Характеристика

Вид иммунитета

А). Передается по наследству, врожденный.

Б). Возникает под действием вакцины.

В). Приобретается при введении в организм лечебной сыворотки.

Г). Формируется после перенесенного заболевания.

Д). Различают активный и пассивный.

1. Естественный.

2. Искусственный.

Ответ занесите в таблицу:

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Внутренняя среда организма

Взаимопроверка выполнения задания А

№ задания

Термин

+/-

А 1

Плазма

 

А 2

Фибриноген

 

А 3

Тромб

 

А 4

Сыворотка

 

А 5

Лейкоциты

 

А 6

Гемоглобин

 

А 7

Тромбоциты

 

А 8

Кровь

 

А 9

Эритроциты

 

А10

Донор

 

А 11

Антитела

 

А 12

Иммунитет

 

Всего:

 

 

Взаимопроверка выполнения задания В.

А

Б

В

Г

Д

1

2

2

1

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по биологии "Строение сердца. Роль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 2203
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жунусова Гулим Серикбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жунусова Гулим Серикбаевна
    Жунусова Гулим Серикбаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17207
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе