Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПоурочный план по черчению 9 класс по теме "Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел"

Поурочный план по черчению 9 класс по теме "Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел"

Скачать материал

Урок № 29

Дата: 19.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема:  Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел.

Цели: Познакомить учащихся по способами взаимного пересечения поверхностей геометрических тел, научить выполнению линий пересечения поверхностей геометрических тел.  Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,

 

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

Викторина «Вспомни геометрические тела»

-Как называется это геометрическое тело? (Демонстрируется куб);

-Назовите это геометрическое тело (шестиугольная призма);

-Какое название имеет это геометрическое тело? (четырехугольная пирамида);

-Я демонстрирую модель образования поверхности вращения. Какое геометрическое тело образуется? (демонстрируется модель, показывается образование цилиндрической поверхности);

-Теперь какое геометрическое тело (показ модели цилиндрической формы);

-Форму, какого геометрического тела имеет вал? (показ модели цилиндрической формы);

-Форму, какого геометрического тела имеет это основание? (модель шестиугольной призмы);

-Что такое вид? (это изображение всего предмета, а не одной его стороны);

-Отчего зависит количество видов на чертеже?

-Вспомните, какие элементы предмета называются: вершинами, ребрами, гранями?

-Для какой цели используются линии проекционной связи.

 

3.Определение темы, цели урока.

А сейчас вам предстоит разгадать тему сегодняшнего занятия: «Зазеркалье» перед вами дана тема занятия, но буквы в ней, то есть в словах стоят не совсем так, как нужно. Для того чтобы узнать тему, нужно подставить к строке зеркало и посмотреть на него, прочесть название (можно мысленно представить зеркало):

«Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел».

 

4.Работа по  теме урока.

Примеры взаимного пересечения поверхностей тел встречаются в технике очень часто. В цистерне для перевозки жидкостей (рис. 190, а) линия пересечения образуется при присоединении колпака к цилиндрическим барабанам котла. В шестригранной гайке (рис. 190, б) линии пересечения (гиперболы) образуются при обточке шестиугольной призмы на конус.
             Для правильного составления чертежей надо уметь строить линии пересечения геометрических тел. Дело в том, что при выполнении эскизов взаимно пересекающихся поверхностей с натуры линии их пересечения, как правило, не замеряют. Замеряют лишь размеры пересекающихся тел, а линию пересечения строят непосредственно на чертеже. Знание характера линий пересечения нужно для быстрого и правильного чтения чертежей. Зная, например, форму кривых, образующихся при пересечении конуса с другими поверхностями вращения, можно по одной данной проекции определить, что в первом случае (рис. 191, а) конический выступ пересекается с цилиндрической крышкой, во втором (рис. 191, б) — с крышкой, имеющей поверхность кругового кольца, и в третьем (рис. 191, в)—с крышкой сферической формы.

 

Взаимное пересечение поверхностей тел. Приемы решения задач

На чертежах деталей машин линия пересечения различных поверхностей встречаются очень часто. Иногда эти линии являются сложными лекальными кривыми. Для построения проекций, которых необходимо найти большее количество точек.

     Построение линий пересечения требует значительной точности, например, при выполнении чертежей трубопроводов, вентиляционных устройств, резервуаров, кожухов машин, станков и другого оборудования.

     Пример, где требуется подобное построение, показан на рисунке. На котором изображен бункер, ограниченный цилиндрической поверхностью А, пересекающиеся с конической поверхностью Б и поверхность пирамиды В.

Для построения линии пересечения двух многогранников определяют точки пересечения ребер первого многогранника с гранями второго и  ребер второго с гранями первого. Найденные точки соединяют и получают ломаную линию, отрезки которой представляют собой линии пересечения граней одного многогранника с гранями другого.

Рассматриваем чертеж, находим грани, ребра, вершины, линии пересечения.

     А сейчас, потренируем ваше зрение, т.е. взгляд на предметы с необычных сторон для просмотра. Друдл – угадайте, что здесь изображено.

Друдлы - рисунки, в которых один человек видит одно, а другой другое.

    


   
Инструктаж:

У каждого из вас уже есть заготовка, т.е. форма с изображением трех видов шестигранной призмы с размерами:

 d  = 55

  h = 64

Приступим к построению трехгранной призмы пересекающей шестигранную по заданным размерам:

  k = 74  - длина 3-гранной призмы;

  h = 38  - высота 3-гранной призмы;

  a = 44  - ширина грани 3-гранной призмы;

  e = 56  - длина от основания шестигранной до расположения высоты

              3-гранной призмы;

  m = 5  - размер от ребра 6-гранной до высоты 3-гранной призмы

     

5.Практическая работа.

Построим 3 вида 3-гранной призмы на заготовке.

          С какого вида лучше начать, как вы считаете? (с вида слева).

          На виде слева по заданным размерам  m, e, h, a   находим расположение  

          3-гранной призмы

Затем строим линии проекционной связи с главным видом, отмечаем размер к – 74

Главный вид 3-гранной призмы готов.

Остался вид сверху. Опускаем линии проекционной связи с главного и с вида слева на вид сверху. Достраиваем вид. Готово.

      А, сейчас, начнется самое интересное.

Смотрим на вид сверху и находим точки пересечения призм.

точка 1 и 2 на пересечении ребра 3-гранной призмы с гранью шестигранной призмы;

точка 3 и 4 на ребрах 6-гранной и гранях 3-гранной призм;

точка 5 и 6 на пересечении граней 6-гранной и ребре 3-гранной призм.

       Отметили все точки на виде сверху. Теперь спроецируем их на главный вид и на вид слева.

Для этого:

От точек 1 и 2 проводим линии связи на главный вид, при пересечении образуются точки 1  и 2 , затем линии связи на вид слева точка 1  и 2 .

      Точка 3  на виде слева, линия связи на главный вид, при пересечении  ребер и граней образуются точки 3  и 4 .

Почему нет точки 4   (невидима)

Точки 5 и 6 проводим линии связи на главный вид, при пересечении, ребер и граней образуются точки 5  и 6 .

На виде слева образовались еще 2 точки 7  и 8  проводим линии связи на главный вид, получились точки 7  и 8 .

   Теперь имея все точки на главном виде, мы можем увидеть линию пересечения поверхностей призм.

Соединяем точки 1 и 3 ; 3 и  4; 4 и 2 ; - это линии видимые.

Соединяем точки 1 и 7 ; 7 и 5 ; 2 и 8 ; 8 и 6  – это линии невидимые

Имея данный чертеж, мы можем построить аксонометрическую проекцию данной фигуры.

После проекции - развертку, и только тогда собрать изделие или же макет.

 

6.Итог урока:

Как определяют точки пересечения на главном виде?

Как определяют точки пересечения на виде сверху?

Как определяют точки пересечения на виде слева?

 

Строя чертеж, надо четко представлять, как изобразится на нем каждая вершина, ребро и грань предмета.

Читая чертеж, надо представить, изображение какой части предмета скрыто за каждой точкой, линией или фигурой.

 

7.Информация о домашнем задании

Параграф 3.7

 

Оценки и их анализ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по черчению 9 класс по теме "Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел""

Настоящий материал опубликован пользователем Горевич Оксана Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 17.12.2015 3646
    • DOCX 378.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горевич Оксана Афанасьевна
    Горевич Оксана Афанасьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 72
    • Всего просмотров: 296062
    • Всего материалов: 80

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГМГ им. А. М. Горького отдел образования акимата г. Костаная
    Моя педагогическая деятельность началась 15 лет назад. Образование - высшее,высшая категория. 3 года проработала в должности заместителя директора по УВР, 10 лет работала руководителем методического объединения классных руководителей. На данный момент являюсь руководителем МО начальных классов Почему нравится работать учителем в школе? Считается, что на земле все профессии от людей и только три от Бога: судить, лечить и учить. Точно знаю, что я не ошиблась с выбором профессии и выбрала одну из божественных, ведь от учителя во многом зависит будущее молодого поколения, а значит, и будущее человечества. Каждый день приносит новые открытия, пусть маленькие, но очень интересные. Общение с детьми помогает чувствовать себя в тонусе, стремиться к совершенству.

Тест по черчению "Геометрические тела и их проекции"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • xlsx
58
5
11.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пантюхин Алексей Николаевич

преподаватель

Тест по черчению "Геометрические тела и их проекции". Три варианта тестовых заданий каждый из пяти вопросов с единственным верным вариантом ответа. Тестовые задания можно использовать в качестве текущей аттестации для проверки знаний.

Краткое описание методической разработки

Тест по черчению "Геометрические тела и их проекции". 

Три варианта тестовых заданий каждый из пяти вопросов с единственным верным вариантом ответа.

Тестовые задания можно использовать в качестве текущей аттестации для проверки знаний. 

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
