Инфоурок Физика КонспектыПоурочный план по физике на тему: "Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире"

Поурочный план по физике на тему: "Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире"

Скачать материал

Дата проведения: __________

Тема: Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире

Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Цели урока:

·        сформировать общие представления о физике , как науке о природе; познакомить с некоторыми физическими понятиями; определить связь физики с техникой.

·        развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока.

·        воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объяснение нового материала.

Физика - одна из самых древних наук. Первыми физиками были греческие ученые жившие за несколько сотен лет до н. э.  Величайшими из древних ученых был Аристотель (384 – 322 в до н. э.) который и ввел в науку слово «физика». В русский язык это слово ввел основоположник русской науки М. В. Ломоносов.

Развитие физики сопровождалось измене­нием представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возник­новение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента за­рождения этой науки до наших дней.

Важное значение имеют открытия в области физики для развития техники. Например, дви­гатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений.

С развитием науки в технике за последние десятилетия произошли грандиозные изменения.

То, что раньше считалось научной фантасти­кой, сейчас является реальностью. Сегодня трудно представить нашу жизнь без телевизора, DVD-плеера, компьютера, мобильной и интернет связи.

Современное кинопроизводство, телевиде­ние, радио, магнитная запись — всё это возникло после того, как были изучены многие звуковые, световые и электрические явления.

В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки. Так, например, усовершенст­вованные машины, компьютеры, точные измерительные и другие приборы используются учёными при исследовании физических явлений. После того как были созданы ракеты и современные электронные приборы, стало возможным глубже изучить космическое пространство.

Подобных примеров можно при­вести множество. Открытия, сделан­ные в науке, являются результатом упорного труда многих учёных раз­ных стран.

Рассмотрим некоторые этапы развития физики. Основу современных взглядов на картину мира заложил итальянский учёный Галилео Галилей. С помощью изобретённого им телес­копа учёный проводил эксперименты по наб­людению небесных тел. Сделанные Галилеем открытия опровергли ранее существовавшие взгляды на окружающий мир и оказали влия­ние на развитие физической науки.

Возникновение физической теории связано с именем выдающегося английского физика и математика Исаака Ньютона. Обобщив результаты наблюдений и опытов своих предшественников (И. Кеплера, Г. Галилея), Ньютон создал огромный труд «Математические нача­ла натуральной философии». В этой работе учёный изложил важнейшие законы   механики, которые   были названы его именем (законы Ньюто­на). Они привели к бурному развитию представлений о механическом движении.

Исследования электромагнитных явлений коренным образом изменили научную картину мира. Оказалось, что нас окружают физические тела и поля. Общую теорию электромагнитных явлений создал Джеймс Максвелл.

Теория Максвелла объяснила природу света и помогла разработке новых технических приборов и устройств, основанных на явлениях электромагнетизма.

Новый этап бурного развития физики начался в XX в. Возникли и стали развиваться новые направления: ядерная физика, физика элементарных частиц, физика твёрдого тела и др. Возросла роль физики и её влияние на технический и социальный прогресс. Свой вклад в развитие современной физики внес­ли видные учёные России: Н. Г. Басов, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, Л. И. Мандельштам, А. М. Прохоров и др.

Ярким подтверждением связи науки и тех­ники явился огромный прорыв в области изу­чения космоса. Так, 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен первый в мире искусствен­ный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом. Его полёт длился 1 ч 48 мин. А спустя четыре года, в 1965 г. советский космонавт Алексей Архипович Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Продолжитель­ность его «прогулки» составила 12 мин 9 с. Следующим этапом в развитии кос­монавтики стала посадка на Луну американс­кого космического корабля с астронавтами на борту: Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином, осуществлённая 21 июля 1969 г.

Большой вклад в научную и техническую разработку космических полётов сделал Сер­гей Павлович Королёв. Он являлся главным конструктором первых боевых и космических ракет, искусственных спутников Земли, пило­тируемых космических кораблей. С. П. Коро­лёв стал основоположником практической кос­монавтики.

Здесь названы лишь основные этапы разви­тия физики и перечислены немногие из выдаю­щихся людей науки, сделавших важные от­крытия, благодаря которым развивалась эта наука.

Многие важные открытия, благодаря которым развивалась физика сделали ученые: Г Галилей, И. Ньютон, М. В. Ломоносов, М. В. Ломоносов, М. Фарадей, Д. И. Менделеев, Э. Резерфорд, А. Эйнштейн и другие.

 

III. Закрепление изученного

 

1.    Какова особенность научно технических достижений современной эпохи?

2.      Назовите самые крупные научно технические достижения ХХ века

3.      Какова цель физики?

4.      Как открываются законы физики?

5.      Что называют физическими терминами и понятиями?

 

IV. Домашнее задание: Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по физике на тему: "Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1393
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратаева Айзат Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратаева Айзат Маратовна
    Каратаева Айзат Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18485
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек