Инфоурок География КонспектыПоурочный план по географии на тему: История открытия Австралии. ФГП Австралии. Рельеф и полезные ископаемые (7 класс)

Поурочный план по географии на тему: История открытия Австралии. ФГП Австралии. Рельеф и полезные ископаемые (7 класс)

Скачать материал

Тема урока: История открытия Австралии. ФГП Австралии. Рельеф и полезные ископаемые.

Цель урока: умение работать с тематическими (выявлять особенности ФГП, форм                                                рельефа, размещения п/и) и контурными картами;

Результат обучения: умение анализировать знания об истории открытия, ФГП,                                                                особенностях рельефа, размещении п/и                                                                                                  умение видеть причинно-следственные связи на примере рельеф — п/и, рельеф                             — внутренние воды, рельеф — биосфера.

Критерии оценивания:

ü  Уровень А:- я знаю маршрут Джеймса Кука и открытие Австралии;                                                         - я знаю крайние точки материка;                                                                                           - я знаю, тектоническое строение материка;                                                                                          - я знаю основные формы рельефа;                                                                                            - я знаю размещение полезных ископаемых на материке.

ü  Уровень В:- я могу на карте показать и определить координаты крайних точек материка;                    - я могу  на контурной карте показать объекты береговой линии;                                      - я умею находить причинно-следственные связи  между рельефом и строением                 земной коры,рельефом - полезными ископаемыми, рельефом - внутренними водами

ü  Уровень С:- я знаю как сравнить рельеф Африки с Австралией.

Ресурсы: чёрный ящик, физическая карта Австралии, атласы, контурные карты Австралии (3 штуки), интерактивная доска, лист А3 для работы в паре, маркеры, тетради, рефлексивные дневники, учебник, лист успешности, ручки, карандаши, смайлики, разноуровневые задания на разноцветных листах, ключи ответа, инструктивная карточка, лист А1, стикеры, слайд с критериями стратегии «5П».

Время +

ЛиУ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Организация

 

(до урока рассадка в пары и группы)

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2/

Проблемная ситуация

Вывести на ИД:

- В черном ящике – географический объект.

Его признаки:

- земля реликтов – животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох;

- без действующих вулканов;

- самый засушливый;

- около половины его площади занимают пустыни и полупустыни;

- занимает одно государство;

- самый маленький.

Подсказка: один из шести.

Ответ: Карта Австралии

Выдвигают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап А

(Знание+Понимание)

 

6/

 

 

2/

 

 

1/

 

 

 

 

2/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5/

 

 

 

 

Класс разделен на 3 МГ (2 МГ по 4 ученика, 1 МГ – 3 ученика)

Установка:

Прочитайте текст «Из истории открытия Австралии».

Задание: Нанести маршрут мореплавателей на к/к

 

Передайте к/к по часовой стрелке другой МГ

 

 

 

Работайте в паре (1 учебник, 1 тетрадь, 1 атлас )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работайте в паре (наставник - специалист)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите свои знания по листу успешности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, обсуждают, работают с атласом, наносят маршрут мореплавателей (Джеймса Кука) на к/к

 

 

 

 

 

 

Анализируют в МГ КО (к/к) других МГ

 

 

 

Определите географические координаты крайних точек материка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Мозаика»

Результат: выступление спикеров (разрешено дополнение второго ученика)

 

1 Пара: Геотектоники

Геотектоника — отрасль геологии, изучающая движение земной коры, изменения формы геологических тел под воздействием этих движений.

Инструктивная карточка:

- Что лежит в основании материка?

- Сколько литосферных плит находится в основании материка, как они называются?

- Где происходит столкновение литосферных плит, в  каком  направлении движутся?

 

2 Пара: Геоморфологи

Геоморфология — наука, изучающая строение и развитие рельефа.

Инструктивная карточка:

- Какие формы рельефа встречаются на материке?

- Как они  размещаются по территории континента?

 

3 Пара: Геологи

Геология -  наука  о составе, строении земной коры, а также о размещении в земной коре полезных ископаемых.

Инструктивная карточка:

Определить закономерности размещения полезных ископаемых на территории континента.

 

4 Пара: Гидрологи

Гидрология — наука, занимающаяся изучением природных вод.

Инструктивная карточка:

- Укажите, как влияет рельеф на внутренние воды Австралии, приведите примеры.

- Реки какого океана имеют больший бассейн?

- Почему велика территория внутреннего стока?

- Есть ли горные оледенения в Австралии? 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Невербальное оценивание (смайлик)

 

 

Оценка по ключу (отображен на ИД):

Географические координаты крайних точек материка:

северной - мыс Йорк   (100 ю. ш., 1430 в. д.);

южной -мыс Вильсон

(390 ю. ш., 1460 в. д.);

западной - мыс Стип-Пойнт (260 ю. ш., 1130 в. д.);

восточной - мыс Байрон (280 ю. ш., 1530 в. д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка стикерами (чье выступление было лучше)

 

 

ü  Уровень А:   

- я знаю маршрут Джеймса Кука и открытие Австралии;

- я знаю крайние точки материка;

- я знаю, тектоническое строение материка;

- я знаю основные формы рельефа;

- я знаю размещение полезных ископаемых на материке

 

 

Этап В

(Применение+Анализ)

9/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1/

 

 

 

1,5/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работайте в группе, выполните предложенные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединитесь в группы по цвету вашего задания, осуществите взаимопроверку

 

Определите свои знания по листу успешности

 

Уровень А

Дайте краткое описание ФГП Австралии (стр.239 уч. - Приложения - план)

 

Уровень В

Заполните пустые ячейки в таблице

 

Уровень С

Объясните, почему в Австралии нет действующих вулканов, высоких гор, ледников

Углубление

*Проанализируйте, почему на плоскогорьях осадочные породы, а на складчатых областях — магматические.

 

 

 

 

 

Решите с соседом, с каким критерием успеха вы больше всего преуспели, а какой из них требует помощи или может быть развит еще больше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка по ключу

 

 

 

ü  Уровень В:    

- я могу на карте показать и определить координаты крайних точек материка;           - я могу  на контурной карте показать объекты береговой линии;                         

- я умею находить причинно-следственные связи  между рельефом и строением земной коры,рельефом - полезными ископаемыми, рельефом - внутренними водами

ü  Уровень С:    

- я знаю как сравнить рельеф Африки с Австралией

Этап С

(Синтез+Оценка)

6/

Объединитесь в группы, составьте кластер

 

Стратегия «Кластер»

1.      Ключевое слово

2.      Понятия

3.      Связи между понятиями

4.      Группы

Стратегия «5П»

1.   Правильность

2.    Полнота

3.    Последовательность

4.    Примеры

5.     Применение

Невербальное оценивание (стикеры)

Рефлексия

3/

Поработайте в рефлексивных дневниках

Заполняют рефлексивный дневник

-Что узнал нового, ценного?

-Какие вопросы остались, о чём хотелось бы спросить?

Пожелания ( критика, комментарии).

 

Домашнее задание

1/

§53 прочитать (конспект, тезисы, схема, главное)

 

 

Уровень А

Отметьте на контурной карте крайние точки материка, основные месторождения п/и, подпиши формы рельефа

Уровень В

Выполните тест:

1 В рельефе Австралии преобладают:

а) горы;

б) возвышенности;

в) плоскогорья;

г) низменности.

2 Самая высокая вершина материка находится:

а) в северной части материка;

б) в западной;

в) в юго-западной;

г) в юго-восточной.

3 В Австралии отсутствуют:

а) вулканы;

б) землетрясения;

в) ледники;

г) впадины ниже 0 м.

4 Австралия является лидером по добыче следующих полезных ископаемых:

а) железная руда, медная руда, нефть

б) алюминиевые руды, оловянные руды, уголь

в) железные руды, медные руды, уголь

Уровень С

Что было бы, если Большой Водораздельный хребет располагался на западе материка?

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из истории открытия Австралии

            В первой половине ХVII в. голландцы окрыли северный, западный и часть южного берега Австралии, которую до начала ХIХ в. называли Новой Голландией. Этот массив суши сначала объявили частью Южной Земли, но в 1642-1643 гг. голландец Тасман, обойдя Новую Голландию по кольцевому маршруту, доказал, что она представляет собой особый континент. Тасман не видел восточных берегов, так как шел слишком далеко от них, но он открыл участок побережья Новой Зеландии. В ХVIII в. между Англией и Францией началось соперничество за первенство открытия нового континента. Летом 1768 г. от берегов Англии на поиски нового континента на корабле «Индевор» («Попытка»), отправилась экспедиция под командованием уже известного к тому времени мореплавателя Джеймса Кука. В инструкциях, которые Кук получил перед уходом в плавание, ему предписывалось для поисков Южного материка проследовать от берегов Таити до 400 ю. ш. Если континент не будет открыт, Куку предлагалось отправиться на его поиски к западу, следуя между 400 и 350 ю. ш. До тех пор, пока экспедиция не откроет его или не достигнет восточного берега земли, открытой Тасманом.                                                                                                                                                       В октябре 1769 г. с «Индевора» заметили на горизонте землю. Это был новозеландский берег. Здесь Кук определил, что Новая Зеландия представляет два острова. Таким образом программа исследования была выполнена. Обратный путь Джеймс Кук предложил пройти через мыс Доброй Надежды, следуя на запад. 1 апреля 1770 г. «Индевор» взял курс на запад, а 19 апреля экспедиция достигла восточного берега Австралии у самой южной оконечности. 28 апреля на 340 ю. ш. состоялась первая высадка на побережье. Небольшая группа темнокожих аборигенов при виде пришельцев скрылась в лесу. 29 апреля был обнаружен большой залив. Местность вокруг была замечательная: на берегу рос густой лес, воздух в нем был удивительно свеж, и крепкий смолистый запах чуть кружил голову. Деревья в этом лесу были эвкалиптами, а залив был назван Ботаническим.            До конца мая корабль шел вдоль центрального участка восточного побережья. В конце мая «Индевор» вошел в опасную зону коралловых рифов и мелей. Здесь корабль сел на мель и распорол днище. В устье реки (она была названа Индевор) пришлось остановиться для ремонта. «Индевор» очень медленно шел среди рифов и мелей, которые Кук назвал Лабиринтом. В рифах был найден проход, который Кук назвал проходом Провидения. Следуя этим узким проливом, экспедиция 21 августа 1770 г. вышла к северной оконечности пятого материка, которому Кук дал название Кейп-Йорк. На следующий день Кук вступил в пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи. 22 августа 1770 г. Кук высадился на небольшом острове в Торресовом проливе и ввел во владение британской короны все восточное побережье Новой Голландии, которое он назвал Новым Южным Уэльсом. Так завершилось открытие пятого континента Земли — Австралии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание (этап В, уровень В)

Признаки сравнения

Африка

Австралия

1 Плоскогорья и нагорья

 

Плоскогорья на западе материка

2 Низменности

Ливийская

Низменности на юго-востоке, Центральная низменность

3 Горы: высота, возраст

Атлас — молодые горы,       2000-4000 м                                      Драконовы — древние горы, 2000-3000 м                                    Капские горы — древние горы, 1000-2000 м

 

4 Вулканы

Камерун, Кения, Карисимби, Килиманджаро

 

5 Землетрясения

 

Землетрясения — большая редкость

 

Модельный ответ

Признаки сравнения

Африка

Австралия

1 Плоскогорья и нагорья

Эфиопское нагорье, нагорье Ахаггар, Тибести

Плоскогорья на западе материка

2 Низменности

Ливийская

Низменности на юго-востоке, Центральная низменность

3 Горы: высота, возраст

Атлас — молодые горы,       2000-4000 м                                      Драконовы — древние горы, 2000-3000 м                                    Капские горы — древние горы, 1000-2000 м

Большой Водораздельный хребет — древние горы,         1000 — 2000 м

4 Вулканы

Камерун, Кения, Карисимби, Килиманджаро

Вулканов нет

5 Землетрясения

Землетрясения есть на востоке Африки, в районе гор Атлас

Землетрясения — большая редкость

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по географии на тему: История открытия Австралии. ФГП Австралии. Рельеф и полезные ископаемые (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
