Поурочный план по географии на тему "Многообразие типологии стран современного мира. Международные организации." (10 класс)

Предпросмотр материала:

Класс: 10 «А»                             Дата: 28.10.2013

Тема: Многообразие типологии стран современного мира. Международные организации.

Цель:

·         познакомить учащихся с многообразием типологий стран современного мира, международными организациями.

·         сформировать умение определять тип страны в зависимости от параметра классификации.

Результаты обучения:

Ученики смогут :

·         Определять типы стран по географическому положению, численности населения, площади территории, виды международных организаций по выполняемым функциям.

·         понимать причины для проведения классификации стран.

·         анализировать  влияние типа страны на её  туристскую привлекательность

Источники: учебник, карточки с дополнительной информацией.

Ход урока

1.Мотивационно-целевой этап

Приветствие. Доклад дежурного об отсутствующих.

Учащиеся делятся на 4 группы посредством выбранного цвета конфет.

На доске прикреплены материки разного цвета: Африка-восторженное настроение, Австралия-радостное, Южная Америка- светлое, ожидание, Северная Америка-спокойное, Антарктида-уныние. Предлагается разместить стикеры с именами в зависимости от настроения.

Опрос домашнего задания:

Проблемный вопрос:

-Влияет ли форма правления на уровень экономического развития страны?

В доказательство приведите примеры стран.

Ответ: (Нет. Доказательства: Монархии в Японии и Великобритании – развитые страны, а монархии в Иордании и Лесото – развивающиеся.

Республики Германия и Франция – развитые страны, а республики Чад и Конго – наименее развитые).

Выход на тему урока

Мозговой штурм

1.Сгруппируйте  страны. Установи их типологию.

СТРАНЫ: Россия, США, Ватикан, Канада, Сан-Марино, Монако

2.Продолжите предложение: Объединение государств для достижения политических, экономических и прочих целей называют ____________.

-Что необходимо для того, чтобы провести типологию стран?

Какова тема урока?

 Целеполагание.

Географическая задача. Определите, какие страны относятся к предложенным группам стран (подчеркните страны, их может быть несколько).

К микрогосударствам Европы относятся:

  • Ватикан
  • Монако
  • Австралия
  • Португалия

Страны – гиганты по численности населения:

  • Польша
  • Китай
  • США
  • Аргентина

К развитым странам относят

  • США
  • Япония
  • Китай
  • Мексика

Полуостровное положение имеют страны:

  • Бруней
  • Италия
  • Норвегия
  • Мозамбик

 

2.Операционный этап

Работа в группах.

Группа 1.               

Создайте кластер «Типы стран по размерам территории страны»

Группа 2.

Создайте кластер «Типы стран по численности населения»

Создайте кластер «Типы стран по особенностям географического положения»

Группа 3.

Создайте кластер «Типы стран по уровню социально-экономического развития»

Группа 4.

Создайте кластер «Виды международных организаций по  выполняемым функциям»

Публичное выступление групп.

Вопросы рефлексии:

-Какие шаги вы предпринимали по выполнению задания? Какими методами пользовались для достижения цели? Были ли проблемы?Чему вы научились?

-Изучив теорию, вы готовы перейти к практической работе?

Закрепление материала.

Создайте рекламный проект выбранной вами страны для привлечения туристов. При разработке учтите форму правления страны, тип страны по площади, численности населения, географического положения, уровня социально-экономического развития.

Предлагаю разработать критерии оценки проекта.

Публичное выступление.

Вопросы рефлексии:

-Какие трудности вы испытывали при выполнении задания? Чему вы научились?

3Рефлексивно-оценочный этап.

Достигли ли мы цели урока?

Домашнее задание: § 18 пересказ, доклады: «Мировые цивилизации», «Геополитика», «Геополитическое положение», «Геополитические теории».

Заполнение оценочного листа.

Рефлексия: переместите стикеры, если  у вас изменилось настроение.

 

 

Краткое описание материала

Поурочный план по географии на тему "Многообразие типологии стран современного мира. Международные организации." (10 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кузнецова Анна Александровна

учитель географии

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 12726
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 12726
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
