Предмет:
естествознание
Класс:5 Дата:
Тема Основные компоненты гидросферы
Цель: Формирование
знаний учащихся о водной оболочки Земли - гидросфере.
Задачи:
Ø
Сформировать у учащихся
представление о наличии трех агрегатных состояний воды и переходы из одного
состояния в другое.
Ø
Развить познавательный интерес,
учить наблюдать за природой.
Ø
Воспитать бережное отношение к
природе, родному краю.
Оборудование: плакат «Круговорот воды в природе»
Тип урока: комбинированный.
План урока
I. Орг. момент
1.Проверка готовности
учащихся, психологический настрой.
II. Опрос домашнего задания.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Актуализация знаний.
- В каком состоянии встречается вода в природе?
- Какие свойства воды вы
знаете?
V.Работа по теме урока.
Загадка: Я и туча и туман
Я ручей и
океан
Я летаю и
бегу
И
стеклянной быть могу. (3 состояния воды)
2. Работа по плакату
«Круговорот воды» ( зарисовка рисунка в тетрадь)
3. Рассматривание и
определение 3 состояний воды
4. Самостоятельное чтение
материала. Отвечаем на вопросы в конце параграфа.
Физминутка:
V.Закрепление.
.1. Делаем вывод (запись в
тетрадь) круговорот воды связывает все оболочки Земли.
- Итак, ребята, мы
пронаблюдали, какое путешествие могла совершить капелька воды, прежде чем
попала к нам:
1. Что происходит с водой
выпавшей на сушу?
2. Какими путями она
возвращается в океан?
3. Почему вода,
поступающая на сушу в процессе круговорота пресная?
4. Каково значение
круговорота воды в природе?
2. Работа по карточкам.
Назовите три состояния
воды.
Перечислите свойства воды.
При каких обстоятельствах
вода переходит из одного состояния в другое?
VI.. Д/з: Стр.
54-57.
V. Подведение итогов урока.
- что
нового узнали на уроке?
-
Какой вывод сделали для себя?
Выставление оценок