- 05.10.2020
- 387
- 0
Дата: ___________ Урок№ 27
Предмет: география
Класс: 8
Тема: Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
Цель урока: 1) Сформировать знания о природных катаклизмах, влияющие на жизнь человека;
2) Развивать умение логически мыслить;
3) Патриотическое воспитание.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана. 2. Диск «ВВС-8», «Силы природы», часть III, 5 эпизод
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Распределение осадков (распределены неравномерно; среднегодовое количество от 130 до 1600мм; возле озера Балхаш и Арала 100мм и меньше, наибольшее количество на Западном Алтае; количество осадков уменьшается с севера на юг; на севере 400мм, в центре 275мм, на юге 130мм; уменьшается и с запада на восток – в Уральске 374мм, в Зайсанской котловине 200мм)
2. Распределение по сезонам года (на севере 70-80% на теплое время года, особенно в июле, а на юге в это время минимум осадков; в пустынях большая часть осадков конец весны, начало лета; в холодное время года на севере 20-30%, на юге 50-60% годовой нормы)
3. Снежный покров (на севере 20-30см, лежит 125-165 дней; на юге 10-15см – 40-60 дней; в Заилийском Алатау 90см – 230 дней)
4. Увлажнение и испаряемость (если показатель испаряемости меньше годового количества осадков, то наблюдается избыток увлажнения; отношение годового количества осадков к показателю испаряемости называется коэффициентом увлажнения; К=О/И; если осадки равны испаряемости, то К=1 – увлажнение достаточное; если К<1, то увлажнение недостаточное; в Казахстане испаряемость в несколько раз превышает годовое количество осадков)
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Тургайская ложбина разделяет (Мугоджары и Казахский мелкосопочник)
2. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)
3. Столица Кыргызстана (Бишкек)
4. Параллели имеют направление (запад-восток)
6. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском Мелкосопочнике)
7. Гипотеза немецких учёных о вулканическом происхождении Тянь-Шаня была опровергнута и научно описано их образование (П.П. Семёновым)
8.В Евразии первое место по площади занимает (Россия)
IV.Объяснение новой темы.
1. Влияние климата на природу и хозяйственную деятельность (на растения, на животных, на почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, сельское хозяйство; богарное – неполивное земледелие на севере и в центре, орошаемое – на юге; неблагоприятные климатические явления)
2. Засуха (малое количество осадков, высокие температуры; температура песка до +60 – 70°С; в последние 20 лет - 4 раза засуха; борьба – снегозадержание, лесопосадки, орошение)
3. Суховей (жаркий иссушающий ветер тропических масс; в степи 5 – 10 дней, в полупустыни 40 дней, в пустыне 100 дней; методы борьбы такие же, как и при засухе)
4. Пыльные бури (перенос большого количества песка или почвы; зависит от скорости ветра и почвенного покрова; в степи пыльные бури – 20 - 38 дней в год, в пустынях и на озере Балхаш 55 – 60 дней; на юго-востоке и востоке пыльных бурь почти не бывает – почвы каменистые и глинистые)
5. Заморозки (в конце весны и начале осени; чаще бывают в северных и центральных частях Казахстана, здесь вероятность повторения заморозков – 5 лет из 10 для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.; в пустынной зоне – 4 года из 10 для хлопка, винограда, цветов, фруктов)
6. Гололед (отложение плотного слоя льда – до 5 мм - на ветвях, проводах, земле в морозные дни после моросящих дождей; часто наблюдается в центральных и южных областях; на западе, в центральных и юго-восточных районах толщина гололеда до 22 мм)
V.Усвоение новой темы.
Работа с картой и вопросами в учебнике
VI.Домашнее задание. § 25 стр 101-102
VII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства.
Дата: ____________ Урок55
Класс: 9
Предмет: география
Тема: География хозяйства, транспортные условия.
Цель: - сформировать знания учащихся об особенностях формирования хозяйства Северного Казахстана;
- показать своеобразие природных условий региона, благоприятных для земледелия и животноводства;
- выявить перспективы развития и экономические трудности, экологические проблемы.
Тип урока: комбинированный
I. Побуждение к действию:
Цели, задачи урока.
II. Осмысление деятельности на опыте собственных знаний:
1. Проверка домашнего задания:
работа по вопросам:
1. Дайте оценку ЭГП Северного Казахстана. В чем проявляются его преимущества перед Центральным Казахстаном?
2. Какая форма рельефа преобладает на территории Северного Казахстана?
3. Как рельеф влияет на жизнь и хозяйственную деятельность людей?
4. Климат в Казахстане резко континентальный. Какие климатические характеристики Северного Казахстана отличаются от общереспубликанских?
работа по карточкам:
Совместите области, месторождения и полезные ископаемые, которые добывают на этих месторождениях
1.Северо-Казахстанская |
А.Экибастузское
|
|
2.Костанайская |
Б.Соколовско-Сарбайское
|
|
3.Павлодарская |
В.Обуховское
|
|
4.Акмолинская |
Г.Жолымбет
|
|
2. Изучение нового материала:
Промышленность. Северный Казахстан специализируется на добыче железной руды, угля, производстве электроэнергии, ферросплавов, алюминия, на нефтепереработке. Ведущими отраслями АПК являются земледелие (зерновое хозяйство) и различные отрасли животноводства. Развиты пищевая и легкая промышленность.
Горно – добывающие отрасли сформировались в связи с добычей железной руды, энергетического угля, бокситов, асбеста и др. Они начали развиваться в 1960 –е годы и уже играют важную роль в экономике района.
Черная металлургия базируется на добыче железной руды и ее обогащении. Представлена Соколовско – Сарбайским и Лисаковским ГОК.
Завод в Аксу – один из крупнейших в мире – выпускает ферросплавы. Сырьем для него являются железные и марганцевые руды Центрального Казахстана и хромиты Западного Казахстана.
Из отраслей цветной металлургии развита добыча бокситов (Торгайское месторождение). Алюминиевое сырье отправляют на один из крупнейших в мире и единственный в республике Павлодарский алюминиевый завод по производству глинозема.
Нефтеперерабатывающий завод в Павлодаре по производству продуктов переработки нефти занимает 2 е место в республике.
Сырьевой базой для развития отраслей химической промышленности являются нефть и соль Западного Казахстана и Западной Сибири.
В Северном Казахстане действуют мощные электростанции Экибастузские ГРЭС -1 (4 млн кВт) и ГРЭС -2 (1 млн кВт), Аксуская ГРЭС (2,4 млн кВт). В Экибастузском и Майкубенском бассейнах добываются каменный и бурый уголь, которым обеспечивают ТЭС не только в Казахстане, но и в России.
Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс в Северном экономическом районе – один из самых развитых в Казахстане.
Север страны – главная житница Казахстана. Плодородные черноземные почвы благоприятствуют развитию земледелия.
В пригородах и долинах рек выращивают овощи, картофель и бахчевые. Доля валового сбора этих культур составляет всего 15%, но этого вполне достаточно для обеспечения ими населения всего региона.
Развитию пищевой и легкой промышленности способствовала богатая сельскохозяйственная база. Большое значение в Экономике района имеют пищевые отрасли: мясная, мукомольно-крупяная, молочная и маслобойная.
Итак, отраслями специализации региона являются: горно – добывающая промышленность (добыча железной руды, угля, а также бокситов и асбеста), обрабатывающая – черная и цветная металлургия (производство качественной стали без доменного процесса, алюминия, олова, никеля), а также АПК.
3. Закрепление нового материала:
1. Назовите основные отрасли, определяющие специализацию Северного Казахстана.
2. Какие машиностроительные отрасли получили развитие в Северном Казахстане?
3. Дайте характеристику АПК района.
Тест: г; а; д; а; а; в; г; в; а.
III. Рефлексивно – оценочный:
1. Подведение итога;
2. Выставление оценок.
Настоящий материал опубликован пользователем Лятина Айслу Умурбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
План урока на тему: «Африка. Население. Политическая карта. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека»
Цель урока: усвоение новых знаний о населении, политической карте и изменении природы Африки под влиянием хозяйственной деятельности человека.
Задачи урока:
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.
Оборудование: карты Африки (политическая, физическая), атласы, контурные карты, учебник, мультимедийная презентация.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Дата: ___________ Урок№ 27
Предмет: география
Класс: 8
Тема: Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
Цель урока: 1) Сформировать знания о природных катаклизмах, влияющие на жизнь человека;
2) Развивать умение логически мыслить;
3) Патриотическое воспитание.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана. 2. Диск «ВВС-8», «Силы природы», часть III, 5 эпизод
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Распределение осадков (распределены неравномерно; среднегодовое количество от 130 до 1600мм; возле озера Балхаш и Арала 100мм и меньше, наибольшее количество на Западном Алтае; количество осадков уменьшается с севера на юг; на севере 400мм, в центре 275мм, на юге 130мм; уменьшается и с запада на восток – в Уральске 374мм, в Зайсанской котловине 200мм)
2. Распределение по сезонам года (на севере 70-80% на теплое время года, особенно в июле, а на юге в это время минимум осадков; в пустынях большая часть осадков конец весны, начало лета; в холодное время года на севере 20-30%, на юге 50-60% годовой нормы)
3. Снежный покров (на севере 20-30см, лежит 125-165 дней; на юге 10-15см – 40-60 дней; в Заилийском Алатау 90см – 230 дней)
4. Увлажнение и испаряемость (если показатель испаряемости меньше годового количества осадков, то наблюдается избыток увлажнения; отношение годового количества осадков к показателю испаряемости называется коэффициентом увлажнения; К=О/И; если осадки равны испаряемости, то К=1 – увлажнение достаточное; если К<1, то увлажнение недостаточное; в Казахстане испаряемость в несколько раз превышает годовое количество осадков)
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Тургайская ложбина разделяет (Мугоджары и Казахский мелкосопочник)
2. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)
3. Столица Кыргызстана (Бишкек)
4. Параллели имеют направление (запад-восток)
6. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском Мелкосопочнике)
7. Гипотеза немецких учёных о вулканическом происхождении Тянь-Шаня была опровергнута и научно описано их образование (П.П. Семёновым)
8.В Евразии первое место по площади занимает (Россия)
IV.Объяснение новой темы.
1. Влияние климата на природу и хозяйственную деятельность (на растения, на животных, на почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, сельское хозяйство; богарное – неполивное земледелие на севере и в центре, орошаемое – на юге; неблагоприятные климатические явления)
2. Засуха (малое количество осадков, высокие температуры; температура песка до +60 – 70°С; в последние 20 лет - 4 раза засуха; борьба – снегозадержание, лесопосадки, орошение)
3. Суховей (жаркий иссушающий ветер тропических масс; в степи 5 – 10 дней, в полупустыни 40 дней, в пустыне 100 дней; методы борьбы такие же, как и при засухе)
4. Пыльные бури (перенос большого количества песка или почвы; зависит от скорости ветра и почвенного покрова; в степи пыльные бури – 20 - 38 дней в год, в пустынях и на озере Балхаш 55 – 60 дней; на юго-востоке и востоке пыльных бурь почти не бывает – почвы каменистые и глинистые)
5. Заморозки (в конце весны и начале осени; чаще бывают в северных и центральных частях Казахстана, здесь вероятность повторения заморозков – 5 лет из 10 для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.; в пустынной зоне – 4 года из 10 для хлопка, винограда, цветов, фруктов)
6. Гололед (отложение плотного слоя льда – до 5 мм - на ветвях, проводах, земле в морозные дни после моросящих дождей; часто наблюдается в центральных и южных областях; на западе, в центральных и юго-восточных районах толщина гололеда до 22 мм)
V.Усвоение новой темы.
Работа с картой и вопросами в учебнике
VI.Домашнее задание. § 25 стр 101-102
VII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства.
7 229 882 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 267 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.