Тема урока: Сумма углов треугольника
Тип урока: урок
новой информации и формирования умений.
Цели урока:
►образовательные
• повторить:
- углы, образованные при пересечении двух
прямых и при пересечении двух прямых
третьей;
- признаки параллельности прямых;
- теоремы об углах, образованных двумя
параллельными прямыми и секущей;
- определение треугольника, его элементов
(построение медианы, биссектрисы и высоты
треугольника), классификации
треугольников по сторонам и углам
• рассмотреть теорему о сумме внутренних углов
треугольника
• ввести понятие внешнего угла треугольника и
его свойства
• формировать умения и навыки применять
теорему в ходе решения задач
• развивать умения аккуратно изображать и
«читать» чертежи
• развивать умения доказывать высказанные
утверждения, грамотно использовать
математическую символику
►развивающие
• развивать логическое мышление
• расширять математический кругозор
• развивать навыки научно-исследовательской и
практической деятельности
►воспитательные
• учить лаконично излагать свои мысли
• развивать культуру речи и письма
• развивать чувство ответственности за
выполнение задания
Задачи урока:
▼ повторить ранее изученный материал
▼ доказать теорему о сумме внутренних углов треугольника, ввести понятие внешнего
угла и рассмотреть его свойства
▼ формировать умения применения теоремы в ходе решения задач
Оборудование и материалы: чертёжные инструменты, карандаш, тетрадь,
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний в ходе устных упражнений.
Устно: (слайды 2,3 )
1.Дать название углов, образованных при
пересечении двух прямых, при пересечении прямых и секущей (учитель указывает
пару углов, дети дают ей название) (ЭП «Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 7
класс. Тема 03. Треугольники. Урок 14 п.6)
2.Параллельны ли прямые т и п?
3.Дано: АВ ׀׀ CD. Найдите
4.Найдите
5.На рисунке NC ׀׀ MK. Найдите 3 и 4
6.На рисунке DM ׀׀ CE,
луч DE –
биссектриса угла CDM,
. Найдите углы треугольника CDE.
7.Треугольник CDE…
Дайте определение треугольника. Перечислите его элементы (вершины, стороны,
углы, медианы, биссектрисы, высоты). Перечислите виды треугольников (устно)
8.Практическое задание. 1) Построить с помощью
циркуля и линейки медиану треугольника, биссектрису и высоту (3 ученика по
желанию)
2) Измерить с помощью транспортира углы
треугольников (остальным учащимся модели треугольников заранее раздать) и найти
их сумму.(каждый ученик говорит свой результат)
3. Рассмотрение теоремы.
Что получилось?... Сумма углов треугольника
равна 180°?
Выскажите гипотезу. «Сумма углов любого
треугольника равна 180°»
Гипотеза сформулирована. Чтобы она стала
истиной – требуется доказать.
Итак, теорема.
Формулировка:
Сумма углов треугольника равна 180°
Дано:
Доказать:
Доказательство:
1)Проведём DE ׀׀ AC.
2)
3)
4) ■
Впервые доказал теорему Пифагор, затем Евклид
(слайд)
4.Закрепление теоремы в ходе устных
упражнений по готовым чертежам.
1.
Записать следствия теоремы:
1) в тупоугольном треугольнике один угол
тупой, два острых
2) в прямоугольном треугольнике один угол
прямой, два острых
3) в равностороннем треугольнике углы по 60°
2.
3.
4.
5.Введение понятия внешнего угла
треугольника.
Определение: Внешним углом треугольника
называется угол, смежный с внутренним углом треугольника.
Свойство внешнего угла треугольника: внешний
угол треугольника равен
сумме двух внутренних углов, не смежных с
ним.
6.Закрепление определения и свойства
внешнего угла.
7.Тренировочный тест по готовым чертежам.
1.Найдите =…
2.Найдите =….., =….
3.Найдите =…, = .., =…
4.Найдите
5.Найдите
Определите вид треугольника
8.Домашнее задание
§ 1 (п.30,31) №223(а,б)
Предмет:
геометрия
Тема
урока: Сумма углов треугольника
Цель
урока:
ü Систематизировать
и обобщить знания учащихся по теме «Сумма углов треугольника»,
совершенствовать умение учащихся применять полученные знания при решении задач;
ü способствовать
формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного;
ü содействовать
воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться.
Тип
урока:
урок обобщения, систематизация и углубление знаний
Оборудование:
интерактивная доска, флипчарт «Сумма углов треугольника», информационный лист.
План
урока:
1.
Орг.момент (2 мин).
2.
Актуализация базовых знаний (10 мин)
3.
Закрепление (решение задач) (30 мин)
4.
Итог урока (2 мин)
Ход
урока:
1.Организационный
момент.
Сегодня на уроке мы повторим тему «Сумма углов треугольника». Решение задач –
практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на
фортепиано; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно
практикуясь. «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи, то решайте их», - говорил выдающийся математик
Д. Пойа.
Сегодня
мы будем работать на информационных листах. Подпишем. Обозначим для себя цель
(то, что хотим повторить, закрепить и научиться к концу урока).
2.Актуализация
базовых знаний.
Нами была
доказана важнейшая теорема курса геометрии – теорема о сумме углов
треугольника. Повторим ее доказательство. Один ученик докажет нам ее у доски. А
мы выполним задание №1:
1.Определение
треугольника
По отношению к
элементам различают следующие виды треугольников:
2.
Установите соответствие: (поставьте стрелочки)
Треугольники
по
величине
углов
|
Равнобедренный
|
Треугольники
по
длине
сторон
|
Прямоугольный
|
Тупоугольный
|
Равносторонний
|
Остроугольный
|
Разносторонний
|
Повторим
определения треугольников по величине углов:
-прямоугольный,
тупоугольный, остроугольный.
Повторим
определения треугольников по длине сторон:
-равнобедренный
(каким свойством обладают углы?), равносторонний, разносторонний.
3.
Определение внешнего угла треугольника. Отметьте на рисунке внешний угол при
вершине С. Сколько можно построить внешних углов при данной вершине?
В
А С
4.Теорема
о сумме углов треугольника.
Юля
доказывает ее у доски - образец ответа на один из билетов экзамена.
Оценили
себя в таблице результатов.
3.
Закрепление (решение задач).
Задание
№2.Закончи
предложение.
1.Сумма углов
треугольника равна …
2. Если в Δ АВС Ð А = 35°, Ð В = 55°, то Ð С = …
3.Если углы
равнобедренного треугольника при основании равны по 50°, то угол между
боковыми сторонами равен …
4.Углы
равностороннего треугольника равны по …
5.Сумма внешнего и
внутреннего углов треугольника при данной вершине равна …
Проверили, оценили
себя в таблице результатов.
Итог: применили
теорему при решении простейших заданий.
Задание №3.Найдите
градусные меры неизвестных углов
Необходимые
вычисления можем выполнять справа.
Проверили.
Оценили. Итог: применили теорему при нахождении неизвестных углов различных
видов треугольников.
Решим
задачи:
Ознакомились
с условием
Задание №4
В треугольнике АВС
АВ=ВС, -
биссектриса. Доказать, что АС=АD=BD.
B
Дано: _____________________________________
_____________________________________
D
Доказать:_____________________________________
A
C Решение:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Задание№5
В прямоугольном
треугольнике АВС угол А равен .Из
вершины прямого угла С проведена высота CH . CL-биссектриса
треугольника HBC. Найти
градусные меры .
A
Дано:___________________________________________
H
_____________________________________________
L
Найти:___________________________________________
C
B
Решение:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Оценили
себя.
4.Итог
урока
Сегодня на уроке
мы повторили виды треугольников, теорему о сумме углов треугольников и
применение ее при решении задач.
Достигли ли вы
поставленной цели?
Решение каждой
задачи потребовало от вас знание теории и умение мыслить. «Нет ничего дороже
для человека того, чтобы хорошо мыслить». Эти слова принадлежать известному вам
писателю, фамилию которого вы должны мне назвать. А поможет вам в этом
геометрический кроссворд.
Задание
№6.
1.Утверждение,
которое необходимо доказать.
2.Сторона
прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.
3.Фигура,
состоящая из точки и лучей, исходящих из этой точки.
4.Рассуждение,
устанавливающее правильность утверждения.
5.Стороны
треугольника, образующие прямой угол.
6.Утверждение,
которое не доказывается.
7.Угол, смежный с
каким-нибудь углом треугольника
|
1.Т
|
Е
|
О
|
Р
|
Е
|
М
|
А
|
|
2.Г
|
И
|
П
|
О
|
Т
|
Е
|
Н
|
У
|
З
|
А
|
|
3.У
|
Г
|
О
|
Л
|
|
|
4.Д
|
О
|
К
|
А
|
З
|
А
|
Т
|
Е
|
Л
|
Ь
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
|
5.К
|
А
|
Т
|
Е
|
Т
|
Ы
|
|
6.А
|
К
|
С
|
И
|
О
|
М
|
А
|
|
|
7.В
|
Н
|
Е
|
Ш
|
Н
|
И
|
Й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если в
горизонтальные строчки правильно записать ответы, то в выделенном столбце
образуется фамилия писателя Толстой.
Итак,
сегодня мы повторили основные вопросы теории и методы применения её на
практике, рассмотрели задачи разных типов.
Таблица
результатов:
Д/з:
стр.62 (тест с решением), п.7-10 (повторить определения)
Информационный
лист ученика _________________________________________________
Тема:
«Сумма углов треугольника»
Цель:_______________________________________________________________________
Задание
№1:
1.Определение
треугольника
2.
Установите соответствие:
Треугольники
по
величине
углов
|
Равнобедренный
|
Треугольники
по
длине
сторон
|
Прямоугольный
|
Тупоугольный
|
Равносторонний
|
Остроугольный
|
Разносторонний
|
|
|
|
3.
Определение внешнего угла треугольника. Отметьте на рисунке внешний угол при
вершине С.
В
А С
4.Теорема
о сумме углов треугольника.
Задание
№2.Закончи
предложение.
1.Сумма углов
треугольника равна …
2. Если в Δ АВС Ð А = 35°, Ð В = 55°, то Ð С = …
3.Если углы
равнобедренного треугольника при основании равны по 50°, то угол между
боковыми сторонами равен …
4.Углы
равностороннего треугольника равны по …
5.Сумма внешнего и
внутреннего углов треугольника при данной вершине равна …
Задание №3.Найдите
градусные меры неизвестных углов
Задание №4
В треугольнике АВС
АВ=ВС, -
биссектриса. Доказать, что АС=АD=BD.
B
Дано: _____________________________________
_____________________________________
D
Доказать:_____________________________________
A
C
Решение:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Задание№5
В прямоугольном
треугольнике АВС угол А равен .Из
вершины прямого угла С проведена высота CH . CL-биссектриса
треугольника HBC. Найти
градусные меры .
A
Дано:___________________________________________
H
_____________________________________________
L
Найти:___________________________________________
C
B
Решение:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Задание
№6.
Таблица
результатов: