Разработка урока математики в9 классе.
Тема урока :
Уравнение прямой.
Цель урока :
Вывести уравнение прямой и показать применение уравнения прямой при решении
задач.
Совершенствовать навыки решения задач методом
координат.
Развивать логическое мышление учащихся,
содействовать в ходе урока воспитанию решительности , смелости при выполнении
заданий.
Знать : формулы уравнений окружности и
прямой.
Тип урока : комбинированный.
Оборудование ; Учебник «Геометрия» Л.С.Атанасян
, рабочие тетради , карточки для индивидуальной работы.
План урока.
1. Организационный момент. 2=3 минута.
2. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.5 минут.
Математический диктант. 10
минут.
3. Изучение нового материала. 7 минут.
4. Решение задач .20 минут.
5. Подведение итога. 4 минута.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний учащихся.
2 ученика работают у доски
индивидуально по карточкам.
1 карточка.
1). Окружность задана уравнением (х -3)2
+ (у -4)2 = 36
А) укажите центр окружности и её радиус.
Б). Какие точки лежат на данной окружности ?
А(3;10) ,В(0;5) , С( 5;5).
В). Найдите точку с абсциссой 10 лежащей на
данной окружности.
2). Напишите уравнение окружности с центром
А(3;2) и радиусом 5.
2 карточка.
1). Окружность задана
уравнением (х +2)2 + (у -4)2 = 25
А) укажите центр окружности и
её радиус.
Б). Какие точки лежат на
данной окружности ? А(1;8) ,В(5;0) , С( 6;6).
В). Найдите точку с абсциссой
-15 лежащей на данной окружности.
2). Напишите уравнение
окружности с центром А(7;-1) и радиусом 6.
Остальные учащиеся заполняют таблицу.
№
|
Радиус окружности
|
Координаты центра окружности
|
Уравнение окружности
|
1.
|
10
|
А( 6;2)
|
|
2.
|
5
|
В ( -4; ? )
|
(х- -)2 + (у -3)2 =
|
3
|
?
|
С (- ; -6)
|
(х+5)2+(- ; - ) = 4
|
Устная работа.
№1. Определите
координаты центра и диаметр окружности, заданной уравнением:
а) ;
б) ;
в) .
№2. Определите взаимное
расположение окружностей и , если , и:
R1 =3 ; R2 =3
Математический диктант с последующим
обсуждением решения;
1.Найдите расстояние между точками А9-5410 И
В( -2;№).
2. Найдите координаты центра окружности с
диаметром СД , если С(4;-7) и Д(2;3).
3. Принадлежит ли точка Е (3;7) линии ,
заданной уравнением х2 – 4х + у + 4 ?
4
. Функция задана уравнением у = 4х – 5. Какая
линия служит графиком этой функции?
5.Проходит ли прямая , заданная уравнением у
= -2х -4 через начала координат ,через первую четверть?
6. Лежит ли точка Р (2;-6) внутри круга ,
ограниченного окружностью (х-5)2 + (у +3)2=16?
7. Определите вид треугольника , заданного
координатами своих вершин А(0;2) ,В(2;6) , С(6;-1)
Ответы:
- 5
- 2(3;-5)
- Да
- Прямая
- Нет ; нет.
- Нет
- Прямоугольный.
Изучение нового
материала.
Вывести уравнение
прямой в прямоугольной системе координат.
Вывод: 1. уравнение
прямой в прямоугольной системе координат является уравнение первой степени и
имеет вид ах + ву +с=0
2.Вывести уравнение
прямой , проходящий через точку А ( х0;у2).
А) параллельный оси
ОХ;
Б). параллельный
оси ОУ.
Закрепление изученного материала.
Разобрать решение
задачи №972 (а);
Самостоятельное
решение задач.
№972(б) ,973 ,975.
Подведение
итогов урока.
1.
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
2.
Назовите общий вид уравнений прямой .
3.
Какое уравнение имеет прямая параллельная осям ОХ и
ОУ ?
Рефлексия.
1.
Тему хорошо понял , и могу объяснить
одноклассникам.
2.
Тему понял , но надо ещё позаниматься.
3.
Тему не понял , надо прийти на консультацию.
Домашнее
задание.
Изучить материал
пункта92 , вопросы1-21 стр.236-237. Решить задачи №972 (в) ,979.