Предпросмотр материала:
|
Урок № 1 Дата 1.09.2014 |
Время:
|
||||
|
Предмет: Химия |
Класс: 8 |
||||
|
Ключевые понятия: эвристическая беседа, анализ текста, диалог в зоне ближайшего развития |
Тип урока: Изучение нового материала
|
Оценка: формативное оценивание (наблюдение, взаимооценивание, самооценивание, полная оценка за урок данная учениками), суммативное оценивание |
|||
|
Тема урока: Вводный инструктаж по ТБ. Химия – раздел естествознания, наука о веществах. Краткие сведения из истории возникновения, развития и значения химии. Цель урока: ознакомление учащихся с чистыми веществами и смесями, способами разделения и очистки смесей. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с понятиями «химия», «значение химии»; 2. Развивать навыки анализа материала, умение работать с учебной литературой, умение делать выводы, обобщать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, применять знания на практике на стыке наук и переносить ранее усвоенные знания на рассмотрение новых факторов и явлений, осознанно и обоснованно вести диалог, умение высказывать своё мнение; 3. Воспитывать личность, способную критически мыслить в процессе обучения, воспитывать культуру учебной деятельности, потребность в знаниях, умение работать коллективно и самостоятельно Вид урока: смешанный |
|||||
|
Учащиеся должны знать к уроку: понятие физическое тело, вещество Учащиеся должны уметь к уроку: характеризовать вещество с физической точки зрения |
|||||
|
Прогнозируемые результаты - учащиеся будут: -знать что изучает наука химия и ее значение в жизни людей; -уметь отличать понятия «вещество», «тело»; -применять полученные знания при дальнейшем изучении химии, в повседневной жизни |
|||||
|
Основные методы и формы: эвристическая беседа, анализ по тексту, работа с учебником, «Сделай комплимент», «Ассоциативный ряд», «Джек-со», «Две звезды одно пожелание»; групповая работа (ГР), парная работа (ПР), индивидуальная работа (ИР). |
|||||
|
На данном уроке применяются технологии 7 модулей: 1. Новые подходы в преподавании и обучении (групповая работа, элементы саморегуляции) 2. Обучение критическому мышлению (вопросы высокого порядка, Таксономия Блума) 3. Оценивание для обучения (формативное - самооценивание, взаимооценивание, суммативное оценивание) 4. ИКТ (интерактивная доска, презентация, интернет, видеоматериал) 5. Обучение талантливых и одаренных детей (дифференцированные задания, карточки по уровням А,В,С) 6. Учет возрастных особенностей учеников – учащиеся 14 лет 7. Управление и лидерство |
|||||
|
Ресурсы: ИКТ, стикеры, мультимедиа, учебник, д/з - уровень А,В,С |
|||||
|
Этапы урока (время) |
Вид работы |
Действия учителя |
Действия учащихся |
||
|
Орг. момент (5 мин) |
Создание коллаборативной среды |
Проводит разминку «Сделай комплимент». Предлагает разделиться на группы по счету (4 группы) |
Делают друг другу комплимент, делятся на группы |
||
|
Подготовка к усвоению знаний (2 мин)
|
Диалог – ученик- учитель. «Ассоциативный ряд» Ряд слов ассоциирующихся с новой темой, причём каждое последующее слово – это ассоциация к предыдущему (ИР) Вода- река- лед-пар |
Подводит к теме урока определению ее цели, знакомит с критериями успешности, мотивирует учащихся к ее усвоению, ставит перед учащимися проблему: -Как называются предметы, которые окружают нас? (ф.тела) -Из чего состоят физические тела? (веществ) -С какими веществами вы встречаетесь каждый день? -Опишите их физические свойства. -Оцените их роль в своей жизни. Проблемный вопрос: -А какими химическими свойствами обладают соль, вода,уксус,сода? |
Определяют тему урока, формулируют цель урока, знакомятся с критериями успешности; решают поставленную учителем проблему. Определяют личную значимость, где пригодится в жизни. |
||
|
Этап усвоения новых знаний с проверкой на понимание (18 мин)
|
«Джек-со» ( ПР, ГР) – 4 группы |
Помогает, направляет |
Учащиеся разбирают понятия по группам: «вещество», «тело», «физические свойства», «химические свойства» (ГР). Учащиеся делают выводы, анализируют теоретический материал, и возвращаются в свои группы и рассказывают новый материал своим членам группы |
||
|
Этап закрепления (10 мин)
|
«Обсуждают результаты », (ИР, ГР) составляют кластер в тетрадях |
Корректирует ответы учащихся |
Учащиеся развивают мышление, обсуждают состав веществ |
||
|
Домашнее задание (2 мин) Дифференциро-ванное
|
Уровень А – параграф 1 конспект пересказ, упр.1-13 устно, 14-17 письменно, стр.194-195 правила ТБ выучить Уровень В + составить кроссворд, Уровень С + составить синквейн |
Объясняет д/з |
Записывают д/з, задают вопросы |
||
|
Этап обобщения (5 мин)
|
Диалог – ученик-ученик «Две звезды одно пожелание» |
При необходимости учитель корректирует ответы учащихся |
Учащиеся подводят общий вывод по новой теме, оценивают работу групп (формативное оценивание) |
||
|
Этап рефлексии (3 мин)
|
Ребята по кругу высказываются одним предложением.
|
Выставляет оценки за урок, комментирует (суммативное оценивание)
|
Учащиеся отвечают на вопросы, записывают свои пожелания на стикерах |
||
Урок №1
Тема урока:Вводный инструктаж по ТБ. Химия – раздел естествознания, наука о веществах. Краткие сведения из истории возникновения, развития и значения химии.
Цель урока: ознакомление учащихся с чистыми веществами и смесями, способами разделения и очистки смесей.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями «химия», «значение химии»;
2. Развивать навыки анализа материала, умение работать с учебной литературой, умение делать выводы, обобщать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, применять знания на практике на стыке наук и переносить ранее усвоенные знания на рассмотрение новых факторов и явлений, осознанно и обоснованно вести диалог, умение высказывать своё мнение;
3. Воспитывать личность, способную критически мыслить в процессе обучения, воспитывать культуру учебной деятельности, потребность в знаниях, умение работать самостоятельно
Урок №1
Тема урока:Вводный инструктаж по ТБ. Химия – раздел естествознания, наука о веществах. Краткие сведения из истории возникновения, развития и значения химии.
Цель урока: ознакомление учащихся с чистыми веществами и смесями, способами разделения и очистки смесей.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями «химия», «значение химии»;
2. Развивать навыки анализа материала, умение работать с учебной литературой, умение делать выводы, обобщать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, применять знания на практике на стыке наук и переносить ранее усвоенные знания на рассмотрение новых факторов и явлений, осознанно и обоснованно вести диалог, умение высказывать своё мнение;
3. Воспитывать личность, способную критически мыслить в процессе обучения, воспитывать культуру учебной деятельности, потребность в знаниях, умение работать самостоятельно
Профессия: Преподаватель химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 21. Кислородные соединения углерода
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 20. Общая характеристика элементов IVA-группы. Углерод
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: § 14. Ацетилен и его гомологи
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Химия — часть естествознания