Инфоурок Технология КонспектыПоурочный план по художественному труду тема "Цвет вокруг тебя"

Поурочный план по художественному труду тема "Цвет вокруг тебя"

Скачать материал

КСП художественный труд 1 класс

 

Сквозная  тема:

 МИР ВОКРУГ НАС

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

 

ФИО учителя:

 

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Цвет вокруг тебя.

Основные и со­ставные цвета.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.1
Знать некоторые особенности окружающего мира, знакомые образы и формы (линия, цвет, форма, фактура)

Цели урока:

Формирование эстетического вос­приятия окружаю­щего мира.

Критерии успеха

Учащиеся узнают:

Название и распо­ложение цветов в радуге, их соотно­шение с конкрет­ными предметами.

Учащиеся научатся:

Узнавать и пра­вильно называть цвета. Замечать цветовое разно­образие вокруг, использовать его в своих работах.

Творческая задача для учащихся: по­лучать на палитре составные цвета, использовать богатство получаемых цветов при работе в цвете.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

В начале урока учитель предлагает учащимся вспомнить, какие цвета они знают. Далее дети классифициру­ют предметы окружающего мира по цветам: помидор, вишня, клубника, арбуз внутри, тюльпан, мак и т. д. - красного цвета. Апельсин, мандарин, морковь, огонь и т. д. - оранжевого. Подсолнух, одуванчик, цыпленок, солнце - желтого цвета. Трава, ли­ства на деревьях летом, огурец, арбуз снаружи, кузнечик и т.д. - зеленого. И так по всем цветам цветового кру­га. Вывод, который должны сделать учащиеся, что мир вокруг нас - цвет­ной, каждый предмет имеет свой цвет. Далее учитель рассказывает учащим­ся о том, что все многоцветье состоит из трех цветов, которые при смеши­вании позволяют получать разные цвета. Объяснение ведется по с. 58-59 учебника, учитель на доске составляет таблицу получения составных цветов из основных. И дети должны хорошо запомнить ее. Для проверки знаний учитель может подготовить карточки основных и составных цветов и в те­чение нескольких уроков проводить 2-3-минутную разминку, показывая детям карточки с составным цветом.

 

 

Критерии успеха

Отвечают на вопросы учителя. В ответ дети должны поднять две карточки с основными цветами, из которых получается составной цвет, или, наоборот, учитель показывает две карточки основных цветов, а учащие­ся показывают карточку с составным цветом.

 

 

 

 

Середина урока

 

- Мы уже говорили, что художник-живописец работает красками. Эти краски очень разные по своим свойствам. Мы познакомимся с двумя видами кра­сок. Акварельные краски - это водные краски, они разво­дятся водой. Это единственные прозрачные краски. Если вы проведете линию карандашом, а сверху проведете кис­точкой с краской, карандашная линия будет видна сквозь красочный слой. Именно так надо работать акварелью -сохраняя ее прозрачность, для этого на кисть всегда надо брать побольше воды. Работы, выполненные акварелью, все­гда как бы наполнены светом, они производят впечатление легкости, воздушности. Иногда ребята, желая получить осо­бенно яркий цвет, берут на кисть очень много краски, и поначалу цвет действительно кажется ярким, но как толь­ко краска высыхает, она перестает быть яркой, красный цвет становится коричневым, зеленый - очень темным, поч­ти черным, художники говорят «краска пожухла».

– Гуашевые краски тоже разводятся водой, но они не­прозрачные. Работая гуашью, на кисточку надо брать мало воды, чтобы краска на бумагу ложилась плотным непроз­рачным слоем, при высыхании эти краски не теряют своей яркости. Рисовать гуашью легче, чем акварелью, неудач­ное место можно перекрыть следующим слоем краски. В акварели этого сделать нельзя именно из-за ее прозрачнос­ти. Есть еще разница в работе с акварелью и гуашью. Если в гуаши вам надо получить светлый цвет, например свет­ло-синий, вы смешаете синюю краску с белой. А если та­кой же цвет надо получить, работая акварелью, то придет­ся просто взять на кисть больше воды, краска станет про­зрачнее, и сквозь нее лучше будет просвечивать белый лист бумаги. Гуашью можно работать и на цветной бумаге, а акварелью только на белой.

 

Работа у доски. Самостоятельная работа

Во время состав­ления таблицы учитель может вызывать к доске детей, чтобы они смешивали на па­литре по два основных цвета для получения состав­ных цветов - так объяснение будет носить более динамичный характер. Далее выполняет­ся упражнение в рабочей тетради №1 на с. 22-23 по выбору.

Попросите детей оставить в наборе только три краски и не пользоваться другими во время выполнения за­дания. Обратите их внимание, что необходимо сме­шивать краски на палитре. Еще раз покажите, как пользоваться кистью, водой и палитрой. Домашнее зада­ние: рабочая тетрадь №1, с. 24-25.

 

Рабочая тетрадь №1. Акварельные или гуашевые краски, набор кистей разного размера для

рисования, ем­кость для воды, палитра, сал­фетки.

Учебник, с. 56-59. Иллюстрации в учебнике, альбо­мы фотографий, на которых ярко представлено цве­товое разнообразие окружающего мира.

http: / /relaxic. net /

http://www.

cvetodelenie.html

http://pihta-art. ru / j ivopis/risuem- guashyu/uchimsya-

html

Критерии успеха

упражнение в рабочей тетради №1 на с. 22-23 по выбору.

 

Конец урока

 

Попросите детей назвать основные и составные цве­та. Для этого мож­но использовать карточки.

 

Критерии успеха

Покажите детям оранжевую кар­точку, они долж­ны показать крас­ную и желтую. Покажите желтую и синюю, они по­казывают зеленую и т. д.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Индивидуальная помощь в создании работ

 

 

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,                                                                                                                                                             Одна рука вверх, другая вниз,

Приступили все к зарядке.                                                                                                                                                            рывками менять руки.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,                                                                                                                                                             Повороты корпусом.

А потом наоборот.                                                                                                                                                           

Приседанья начинаем,                                                                                                                                                             Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели.

А теперь за парты сели.                                                                                                                                                               Дети садятся на свои места.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по художественному труду тема "Цвет вокруг тебя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
