Урок №
ТЕМА УРОКА: Форматирование
текста в MS Word.
ЦЕЛИ
УРОКА:
1. Образовательные:
- проверка зун
учащихся по запуску, правильному набору текста в MS Word.
- дать представление
об этапе форматирования текста, виды шрифтов и режим вставки символов.
- расширить
представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой
информации (в том числе регионального компонента, других жизненных ситуациях);
- совершенствование
умений учащихся работать в текстовом процессоре MS Word;
2. Развивающие:
- стимулирование
интереса учащихся к изучаемому предмету, через использование: самообразования
(история возникновения Буквицы) используя Интернет (вклад Петра 1,
И.Алтынсарина), учебник и др. литературу, игровых технологий (ЭТ);
- развитие умения
применять полученные знания при решении задач различных типов;
- развитие внимания;
- активизация
взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы в парах;
3. Воспитательные:
- развитие
познавательного интереса;
- воспитание информационной
культуры в работе по набору текста на трех языках;
- осознание
своей значимости в образовательном процессе;
- воспитание
самостоятельности, соблюдений правил поведения в кабинете и техники
безопасности.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: ПК, текстовый редактор MS Word, клавиатурный тренажер,
Электронная тетрадь, видеоролик физминутки “Пингвины”.
Презентации:
“Текстовый редактор. Шрифты”, “Буквица”, “Реки ВКО”, “Петр1, Алтынсарин”.
Рабочие листы-плакаты
“Формат шрифта“ и “Вставка символа“.
Карточка с заданием
практической работы (правильный набор Шрифта) “Иртыш”, карточки практической
работы “Реки ВКО”.
Текстовый файл с
заданием практической работы “Заполнение бланка объявления”.
Кроссворд “Текстовый
редактор”.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Приветствие. Проверка
присутствующих. Объявление темы и задачи урока.
2. Активизация
знаний.
Вопросы классу:
§
Отгадайте загадку: Черные, кривые, от рождения
немые, встанут в ряд – сейчас заговорят.
§
Как называется программа для работы с текстом?
§
Как запустить текстовый редактор MS Word?
§
Назовите на панели инструментов кнопки, отвечающие
за форматирование текста?
§
Какие основные правила набора текста?
3. Проверка
домашнего задания.
§
Стихотворение «Иртыш».
§
Информация о значении реки Иртыш.
§
Карточка с заданием практической работы по правильному
набору Шрифта
(“Иртыш”,
Работа в парах - устно).
4. Изучение нового
материала.
§
Рабочие листы-плакаты “Формат шрифта“ и “Вставка
символа“. Работа в парах.
§
Презентации: “Текстовый редактор. Шрифты”,
§
“Петр1, Алтынсарин”.
5. Практическая
работа.
§
Клавиатурный тренажер.
§
карточки с индивидуальными заданиями “Реки ВКО”. (Легенда.
Презентация “Реки ВКО”).
§
Физминутка.
- Электронная тетрадь
№224-235
- Кроссворд “Текстовый
редактор”.
6. Домашнее
задание.
§17 пр.А. Понятие “Буквица”.
7. Подведение
итогов урока.