Предмет:
информатика. Класс: 7
Дата:
Тема: Простейший
графический редактор. Сохранение, открытие рисунка. Инструменты рисования
графического редактора.
Цели урока: Познакомить
учащихся со средой графического редактора, научить применять основные
инструменты графического редактора: “Карандаш”, “Кисть”, “Линия”,
“Прямоугольник”, “Окружность”, “Ластик”, “Заливка”. Развивать внимание,
наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение публично выступать.
Расширение кругозора учащихся.
Тип
урока: изучение нового материала.
Оборудование: рабочая
тетрадь, учебник
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Актуализация
знаний
3. Изучение
нового материала.
Сообщение темы
и целей урока.
Незаменимым помощником
при создании изображений сегодня является компьютер.
Изображения, созданные
при помощи компьютера, называются компьютерной графикой.
Программа, позволяющая
человеку создавать рисунки, называется графическим редактором.
Итак, тема нашего урока
“
Простейший
графический редактор. Сохранение, открытие рисунка. Инструменты рисования
графического редактора. ”.
Сегодня на уроке мы
познакомимся с простейшим графическим редактором Paint, узнаем его
возможности и научимся создавать простейшие рисунки, используя инструменты
графического редактора.
Как вы думаете, чем же
так удобны компьютерные рисунки?
- карандаш никогда не
ломается, ластик не стирается, краски не кончаются;
- при этом пальцы, нос и
одежда остаются чистыми;
- неудачный рисунок на
бумаге придется выбросить, а компьютерный рисунок можно исправлять до тех
пор, пока вы не останетесь довольны своей работой;
- графический редактор
позволяет даже не очень искусному “художнику” создавать с помощью
специальных инструментов красивые рисунки.
Компьютер –
помощник мультипликаторов.
И дети, и взрослые
любят смотреть мультфильмы. Однако мало кто знает, что для того, чтобы его
любимый мультипликационный герой “жил” на экране в течение одной минуты,
требуетсяоколо 1500 подробных рисунков. Раньше каждый из них приходилось
рисовать вручную на листе прозрачной пленки, чтобы его можно было наложить на
фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный фильм состоит из 15000 рисунков. Если
предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то и тогда
на производство всего мультфильма уйдет около года.
Компьютер очень
облегчает труд художника.
Введенное в компьютер
изображение можно увеличивать, уменьшать или размножать.
Чтобы раскрасить
рисунок, художнику достаточно ввести в компьютер нужный цвет и указать
закрашиваемый участок. Если цвет не понравился, его можно туту же заменить.
Все это облегчает
работу художников-мультипликаторов, и 10-минутный мультфильм они могут
закончить за 1 – 2 недели.
Компьютер –
помощник художников.
Многие выдающиеся
художники, стремясь к предельно точному воспроизведению своего замысла, до тех
пор вносили изменения в первоначальный вариант картины, пока не добивались
желаемого результата.
Практически это
приводило к созданию не одной картины, а нескольких ее вариантов, потому что
внесение любых изменений означало переписывание картины заново.
В наше время при
наличии компьютера художнику достаточно создать первоначальный вариант картины
и уже в него вносить все необходимые изменения.
Один из самых простых
графических редакторов – Paint.
Запуск графического
редактора осуществляется через кнопку Пуск.
Пуск/Программы/Стандартные/ Paint.
Работа с
учебником.
Найти в учебнике и
назвать показываемые на демонстрационном экране объекты: Панель набор
инструментов; Меню настройки инструментов; Рабочее поле; Палитра; Строка подсказки.
Зарядка для
глаз.
4. Закрепление
изученного материала.
Постановка
задачи для выполнения практической работы.
Практическая
работа.
Для практической работы
учащимся предлагается нарисовать флаги некоторых стран.
Карточка 1.
- Флаг России – белая полоса,
синяя полоса, красная полоса.
- Андреевский флаг –
синие полосы на белом полотне.
- Флаг Японии – красный
круг на белом полотне.
- Флаг Казахстана
5. Постановка
домашнего задания.