Урок№
Сабақ
жоспары/План урока
Мамандық/
Специальность
Пән
/Предмет
История Казахстана
Күні/Дата
_________________________________Топ/Группа______________________
Сабықтың
тақырыбы/Тема урока Государства на территории Казахстана в
15-17 веках
Сабақтын
мақсаты/Цель познакомить
учащихся с особенностями исторического развития, произошедшими на территории
Казахстана в 15-17 веках, а также познакомить с изменениями этнических,
общественных и осложнением классовых отношений на территории Казахстана.
А.
Ілімділік/Образовательная_ Сформировать у учащихся
представления о процессе становления и развития Ак Орды, Ногайской Орды,
ханстве Абулхаира и Могулистане.
Б.
Дамытушылық/Развивающая_
Способствовать
развитию исторического мышления, памяти, умению выделять главное и делать
выводы.
В.
Тәрбиелік/ Прививать интерес к исторической
науке, воспитывать любовь к истории родного края.
Болашақ
нәтижені болжау/Описание ожидаемого рузультата:Хорошо
разбираться с
особенностями исторического развития, произошедшими на территории Казахстана в
15-17 веках.
Білім/Знание: Дать
знания о государствах в 15-17 веках.
Икемділік/Умения_формировать
межпредметные связи, работы в коллективе
Дағда/Навыки:Работы с
учебником, в группе
Сабақтың
турлері/Тип урока Комбиннированный
Әдіс-тәсілдер/Методы
Таксономия
Блума, работа в группах, аннотирование учебной литературы,работа с
интерактивной доской, метод де Боно ( 6 шляп), синквейн
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет/ Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература История Казахстана А.Т.Толеубаев, Ж.К.Касымбаев,М.К
Койгельдиев,Е.Т.Калиева,Т.Т.Далаева_.- Алматы «Атамура», 2014
Құрал-жабдықтар, көрнекті
кұралдар/ Оборудование, наглядные пособия
Доска,
учебник, интерактивная доска
Пәнаралық
байланыс/ Межпредметные связи_история, география.
Сабақ
барысы/Ход урока
|
Сабақ кезеңдері/
Этапы урока
|
Оқытушы іс-әрекеті/
деятельность преподователя
|
Студент іс-әрекеті/деятельность
студента
|
Құрал-жа/оборудование,наглядые
пособия
|
Уақыт /Время
|
1
|
Ұйымдастыру-мақсаттық
кезеңі/организационно целевой этап
|
Проверить
готовность к уроку.
Посещаемость.
Внешний
вид.
|
Настраиваются
на урок
|
Учебник,доска,
интерактивная доска.
|
5
мин
|
2
|
Операция-танымдық
кезеңі/операционнопознавательный этап
|
Постановка
целей и задач урока.Мотивация учебной деятельности через осознание студентами
значимости темы.
Деление
на подгруппы, выбор спикеров.
|
Знакомятся
с цель урока. Записывают конспект
|
Опорный
конспект
|
5
мин
|
|
А. Үй
тапсырмасын тексеру/Этап проверки домашнего задания
|
Фронтальный
опрос.
Индивидуальная
работа по карточкам.
Прослушивание
докладов.
|
Ответы
учащихся
|
Опорный
конспект
|
10 мин
|
|
Б. Жаңа
материалдыбелсенді меңгеруге
оқушыларды даярлау кезеңі/ Этап подготовки учащихся к активному усвоению
нового материала
|
Переход
от предыдущей теме к новой. Ознакомление с новым материалом (формирование
новых знаний и способов решения). Объяснения нового материала. Метод Б.Блума задания 6 уровней
1.(Знание)
-Какие государства были на территории
Казахстана в 15-17 веках?
-Что
вы знаете из истории о государствах 15-17 веках?
-
Назовите столици, правителей этих государств?
-
Назовите причины распада государств в 15-17 веках?
-
Кто откочевал из ханства Абулхаира ?
|
Умение
использовать знания, анализировать, делать выводы.
|
Интерактивная
доска
Опорный
конспект
|
10мин
|
|
В. Жаңа білімді
меңгеру/ Этап усвоения новых знаний
|
Изучение нового материала, в том числе и
объяснение. Презентация.
Работа в группах( учащимся
дается тескт по сегоднешней теме).
2.(Понимание)
Причины
образования государств:
1.Почему
распалась Золотая Орда?
2.Закончите
фразу:
В результате.............распались
государства в 15-17веках.
3.(Применение)
1.Проверьте
предложенную гипотезу:
В 15-17
годах на территории Казахстана образовались государства: Ак Орда,государство
Могулистан,ханства Абулхаира,Ногайская Орда.
2.Нарисуйте
схему государств на территории Казахстана в 15-17 веках ( территория,
правители, столица, причины образования,причины распада)интерактивная
доска.
4.(Анализ)
1.Сколько
государств было на территории Казахстанав 15-17 веках?
2.Назовите
государства и их правителей.
3.
Проанализируйте,причины распада государств и сделайте вывод.
4.Что
послужило причиной распада государств?
5(.Синтез)
1.Предположите,
что могло бы быть с государствами, если бы в них не было междоусобиц?
6.(Оценка)
1.Дайте
оценку историческим событиям в 15-17 веках на территории казахстана?
2.Оцените,как
бы вы поступили на месте правителя?
3.Предложите,
свой ход событий того времени?
|
Выполнение
задания в тетради.
|
Интерактивная доска. Опорный
конспект
|
30 мин
|
|
Г. Жаңа
білімді бекіту/Этап закрепления новых знаний
|
1.Метод
де Бон ( 6 шляп)
2.Тестирование
5 вопросов
|
Выполнение
задания в тетради
|
Опорный
конспект
|
20 мин
|
3
|
Рефлексивті
бағалау кезеңі/рефлексивно-оценочный этап
|
1.
Сопоставление
целей и результатов урока.
2.Выставление студентам оценок за
работу на занятии.
А.)Оценки из тестовой ведомости.
Б.) Оценки работы участников группы спикерами.
|
Ответы
учащихся
|
Опорный конспект
|
5 мин
|
|
А. Үй тапсырмасы
бойынша мәлімет беру кезеңі/Этап информации учащихся о домашнем задании
|
Задание на
дом. Написать сочинение об образовании государств 15-17 века. Повторить
опорный конспект
|
Записать
Д.З.
|
Дневник
|
5 мин
|