Тема: Исторические
источники.
Дата:
__________________
Цель: Выяснить, что включают в себя основы исторических источников;
Формировать
умение аналитического мышления;
Воспитывать
уважение к истории своей страны.
Иметь: знания об основах исторических источников.
Уметь: анализировать новый материал, сопоставлять, делать выводы.
Тип/вид урока: комбинированный/традиционный
Место в системе
уроков: параграф 2, с.7-10
Оборудование: тетрадь, учебник
Понятия: исторический источник, устный источник, письменный источник,
археологический источник, этнографический источник, антропологический источник,
этнографы, фольклор, фольклористы, антропологи, нумизматика, геральдика,
антропология, топонимика.
Ход
урока
1. Орг. момент
2. Опрос д/з
ü
Пересказ параграфа – 4 ученика
а) раскрыть понятие
история.
б) расскажите о
формировании и развитии истории.
в) зачем нужно
изучать историю?
г) что вы можете
рассказать об истории Казахстана как части всемирной истории.
ü
Проверить в тетрадях д/з (выборочно) – 5
учеников
ü
Карточки – 3 ученика
Отец
истории
|
Годы
жизни
|
Его
труд
|
Кратко
написать о том, что говорится в труде
|
Геродот
|
484-425 гг. до
н.э.
|
«История»
|
Описал историю
Запада
|
Сыма Цянь
|
145-86 гг. до н.э.
|
«Исторические
записки» («Ши цзи»)
|
Собрал и
систематизировал все древние сказания о Китае и отобразил историю своей
страны
|
Рашид ад-Дин
|
1247-1318 гг.
|
«Жами ат-тауарих»
(«Сборник исторических повествований»)
|
Об основателях
Великой степи Алаша Хане и Уыз хане.
|
3. Подготовка к восприятию
4. Изучение нового материала
Как
же мы узнаем о том, как жили люди в далеком прошлом? Все сведения мы берем из
источников, исторических источников.
Исторический
источник – это всё то, что может дать какую-либо информацию о прошлом:
вещи, предметы, одежда, жилища, а также письменные сведения, оставленные нашими
предками.
Исторические источники бывают:
ü
Устными
ü
Письменными
ü
Археологическими
ü
Этнографическими
ü
Антропологическими
Устные
источники:
ü
Исторические легенды и шежире (родословные,
летописи);
ü
Мифы и предания;
ü
Народные песни и эпосы;
ü
Героические сказки, пословицы – поговорки, загадки,
слова назидания;
ü
Обрядовые песни (шаманские заклинания, айтыс,
детский фольклор).
Фольклористы – это собиратели устного
народного творчества.
Фольклор – народное творчество.
Этнографы – исследователи обычаев и истории
возникновения народов.
Письменные
источники:
ü
Законы и указы царей и правителей;
ü
Государственные и торговые документы;
ü
Записи летописцев и историков разных времен;
ü
Различные литературные произведения.
Археологические
источники – это вещи, сделанные руками древнего
человека, и найденные в ходе проведения раскопок:
ü
Орудия труда
ü
Оружие
ü
Украшения
ü
Посуда
ü
Жилища
ü
Захоронения.
Этнографические
источники – это легенды, шежире, предметы быта
(одежда, жилище и кров, традиции и обычаи). Через этнографические сведения мы
узнаем о свойственных каждому народу праздниках, традициях и обычаях, его быте,
мировоззрении, происхождении.
Антропологический
источник – это костяные останки захороненных людей.
Антропологи – учение, которые в результате исследования костных останков
захороненного человека выясняют историю народа или племени, связи с другими
племенами, а также телосложение и внешний облик человека.
Антропология – это наука о происхождении и развитии строения человека. В истории
помогает восстановить внешний облик и физический тип человека посредством
изучения костных останков, скелета.
Нумизматика – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монет,
денежных знаков, монетных печатей, денежных документов, а также историю
денежного обращения.
Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы и
отличительные знаки.
Топонимика – наука, изучающая географические названия, их происхождение,
смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.
5. Систематизация и закрепление
- Назовите виды исторических источников.
- Что относиться к письменным историческим
источникам?
- Что мы относим к археологическим и
этнографическим источникам?
6. Домашнее задание
- Параграф 2, с.7-10 читать, пересказывать
- Сделать презентацию по этой теме