Предпросмотр материала:
Предмет: Логика.
Тема: Данные о ребенке.
Учебно –воспитательные задачи:
1. Научить, четко разъясняться по поводу своей семьи, давать полную информацию о себе.
2. Развивать чувство ответственности за себя и за родных.
3. Воспитывать эстетические чувства.
Цель: воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: азбука – тетрадь, наглядные пособия, иллюстрации с изображением семьи.
Тип урока: стандартный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я счастлива вас видеть на уроке логики. А тема сегодняшнего занятия: «Данные о ребенке». И это значит, что мы сегодня будем говорить о вас, дорогие, ребята.
Круг приветствия.
Дети приветствуют друг друга и произносят слова: «Мои родители, бабушка и дедушка (называют их имена) передают всем привет» и т.д. Подвожу итог: «Наша дружный класс как одна большая семья, а сейчас она стала еще больше, потому что через друг друга мы познакомились еще с нашими родителями».
2. Начинается занятие с беседы о семье. Задаются вопросы детям об их фамилии, имени, отчестве, национальности, возрасте, членах семьи, их личностных качествах (добрый, ласковый, трудолюбивый и т.д.). Дети составляют небольшой рассказ о себе: чем ребенок занимается дома, помогает ли взрослым, с кем дружит в школе.
3. – Дети, я буду показывать картинки, а вы будете говорить, что знаете о них. Говорим о маме. Мама – самый дорогой в мире человек. Она самая добрая, ласковая, всегда тебя утешит в трудную минуту. А папа – командир, он глава семьи. Он обеспечивает семью самым необходимым. Он всегда встанет на защиту своей семьи, а также нашей Родины – Казахстан. Он наша опора во всех делах. Бабушка и дедушка наши ангелы – хранители. Они всегда следят за порядком в доме, семье. К ним мы должны относиться со всем уважением. Ведь они старенькие люди, а к старикам нужно относиться с почтением. Они прожили большую жизнь, они мудры. И всегда дадут дельный совет, поэтому всегда надо прислушиваться к их мнению. Они родители ваших пап имам. А также у нас у всех есть братья и сестры, с ними надо жить дружно. Слушаться старших и помогать младшим, также как и родителям, бабушкам и дедушкам.
4. - Давайте теперь отгадаем загадки.
1.Всех наградила, все загубила.
(осень)
2. прошла по лугам,
По лесам и полям,
Припасы она приготовила нам.
Упрятала их в погреба,
В закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
3.Сильнее солнца,
Слабее ветра,
Ног нет, а идет,
Глаз нет, а плачет.
(туча)
4.Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит - почернеет.
(листья)
5. Прилетел задира прыткий,
Покатался на калитке,
Пыль взметнул,
Радул мангал,
На соломке ускакал.
(ветер)
5.Физминутка «Листочки»
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
6.Итог урока: Закрепили знания о семье, поговорили об их членах семьи. Отгадывали загадки на тему осени. Провели физминутку «Листочки».
Предмет: Логика.
Тема: Данные о ребенке.
Учебно –воспитательные задачи:
1. Научить, четко разъясняться по поводу своей семьи, давать полную информацию о себе.
2. Развивать чувство ответственности за себя и за родных.
3. Воспитывать эстетические чувства.
Цель: воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: азбука – тетрадь, наглядные пособия, иллюстрации с изображением семьи.
Тип урока: стандартный.Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я счастлива вас видеть на уроке логики. А тема сегодняшнего занятия: «Данные о ребенке». И это значит, что мы сегодня будем говорить о вас, дорогие, ребята.
Круг приветствия.
1. Говорим о маме. Мама – самый дорогой в мире человек. Она самая добрая, ласковая, всегда тебя утешит в трудную минуту. А папа – командир, он глава семьи. Он обеспечивает семью самым необходимым. Он всегда встанет на защиту своей семьи, а также нашей Родины – Казахстан. Он наша опора во всех делах. Бабушка и дедушка наши ангелы – хранители. Они всегда следят за порядком в доме, семье. К ним мы должны относиться со всем уважением. Ведь они старенькие люди, а к старикам нужно относиться с почтением. Они прожили большую жизнь, они мудры. И всегда дадут дельный совет, поэтому всегда надо прислушиваться к их мнению. Они родители ваших пап имам. А также у нас у всех есть братья и сестры, с ними надо жить дружно. Слушаться старших и помогать младшим, также как и родителям, бабушкам и дедушкам.
Предмет: Логика.
Тема: Данные о ребенке.
Учебно –воспитательные задачи:
1. Научить, четко разъясняться по поводу своей семьи, давать полную информацию о себе.
2. Развивать чувство ответственности за себя и за родных.
3. Воспитывать эстетические чувства.
Цель: воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: азбука – тетрадь, наглядные пособия, иллюстрации с изображением семьи.
Тип урока: стандартный.Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я счастлива вас видеть на уроке логики. А тема сегодняшнего занятия: «Данные о ребенке». И это значит, что мы сегодня будем говорить о вас, дорогие, ребята.
Круг приветствия.
1. Говорим о маме. Мама – самый дорогой в мире человек. Она самая добрая, ласковая, всегда тебя утешит в трудную минуту. А папа – командир, он глава семьи. Он обеспечивает семью самым необходимым. Он всегда встанет на защиту своей семьи, а также нашей Родины – Казахстан. Он наша опора во всех делах. Бабушка и дедушка наши ангелы – хранители. Они всегда следят за порядком в доме, семье. К ним мы должны относиться со всем уважением. Ведь они старенькие люди, а к старикам нужно относиться с почтением. Они прожили большую жизнь, они мудры. И всегда дадут дельный совет, поэтому всегда надо прислушиваться к их мнению. Они родители ваших пап имам. А также у нас у всех есть братья и сестры, с ними надо жить дружно. Слушаться старших и помогать младшим, также как и родителям, бабушкам и дедушкам.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 301 курс по разным направлениям