Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Поурочный план по математике 2 класс

Поурочный план по математике 2 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: "Устное сложение и вычитание чисел".

Цель:

1. Уметь применять способы сложения и вычитания трехзначных чисел, приводя к действиям с десятками.

2. Проанализировать, выполнить построение квадрата, используя масштаб, и найти его периметр.

3. Закрепить в группе навыки чтения, записи и сравнения трехзначных чисел.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний.

Ученикам предлагается записать все возможные варианты трехзначных чисел, используя цифры: 2, 7, 0, 4.

-Запишите числа в порядке возрастания (убывания).

-Определите количества сотен, десятков и единиц.

III.Сообщение темы и цели урока.

Работа с учебником.

Задание№1. В начале работы организуется устное обсуждение. Затем ученики выполняют в тетради следующие записи:

В числе 27- 2дес. 7ед.; в числе 20-2 дес; в числе 80- 8 дес; в числе 60- 6 дес.; в числе 290-29 дес; 140- 14 дес.

Задание №2. Выполняется поэтапно на доске.

70+20=7дес.+2дес.=9дес. -это число 90;

270+20=27дс.+2дес.=29дес.- это число 290;

90-70=9дес -7дес= 2дес- это число 20;

Аналогично рассматриваются задания с величинами.

Задание №3. Выполняются учащимся устно "по цепочке". Объясняются способы сложения и вычитания десятков.

Задание №4. Выполняется практическая работа, аналогичная предыдущему уроку.

Рефлексия. Математический диктант.

Ученикам предлагается определить и записать, сколько всего десятков в трехзначных числах: 350, 870, 920, 400, 210, 745, и т.д.

Домашнее задание: №5, №6





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

