№ 64
Дата: 5.12
Класс: 3
Предмет: Математика
Тема урока: Письменное сложение и
вычитание 236+687; 923-236, 286 + 617, 903-286.
Цели урока: Совершенствовать
вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать
задачи. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, активизировать
мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;
скорость вычислительных действий. Воспитывать целеустремленность и
уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать
эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости;
формировать здоровый образ жизни.
Тип урока: урок комбинированный.
Оборудование: учебник,
карточки, презентация, листочки
Метод преподавание: словесный,
наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-
Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня
показателем вашего настроения будут листочки.
На
партах у вас листья различного цвета. Выберите и покажите
-
С каким настроением вы начинаете урок?
Радостное
- жёлтый
Спокойное
- зелёный
Тревожное
- красный
-
Какое у тебя настроение?
-
- Спасибо. У меня есть возможность на уроке помочь и быть полезной вам.
Чтоб
в мир природы окунуться,
Поможет
нам сейчас урок,
И
мы отправимся все вместе….
В
лес, в гости на часок А кто нас позвал туда ,вы узнаете когда мы попадем в
лес.?. (открыть)
2.Определение темы, целей урока
СЛАЙД
№ 1
-
Но, чтобы отправиться в путешествие надо определить тему урока. СЛАЙД №2
(решение с проверкой)
5*4
4*2
236+684
12:3
15:5
-
Найдите лишний пример
236+684
(этот пример из таблицы сложения в пределах 1000,а остальные из таблицы
умножения и деления)
В
путешествие отправятся только те ученики, которые красиво будут писать и
соблюдать правила работы в группе. (нужно работать в группе дружно, слаженно)
3.Минутка чистописания.(361) – характеристика СЛАЙД №
4
Логическая задачаСЛАЙД № 3
36
мин. в кастрюле варились 6 картофелин. Сколько минут варилась в кастрюле 1
картофелина?
Геометрический материал
1. Для
путешествия нам необходимо взять Что? (Рюкзак)СЛАЙД №5
Сосчитать кол –
во четырехугольников.
Что можем с этим
рюкзаком сделать? Найти площадь и периметр. ( повторение правил) Слайд №6
- Подумайте,
довольны ли вы результатом выполнения своей работы? Легко ли далась вам эта
работа?
На партах у вас
есть различные новогодние шарики, украсьте, пожалуйста свою елку.
4.Работа по теме
урока.
Молодцы! Вы
прекрасно справились с заданием. Рюкзаки готовы . А теперь – в путь! (иллюстрация
леса,)
-Давайте
внимательно послушаем звуки леса, нас встречает лесной житель. Да это дятел!
Это он нас позвал в гости.
- А где мы можем
взять информацию о дятле? (в энциклопедии и т. д.)
- Вот и я
попросила Нарине найти информацию.
Дятел – лесной
доктор. Он избавляет деревья от насекомых – короедов. Так вот, один дятел за
день съедает 753 паука-короеда. Добывая себе корм, он делает в деревьях выемки,
их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается такая связь:
деревья дятел птички.
(иллюстрация
деревья дятел птички)
- Из этой схемы
видно, что растительный и животный мир в лесу связаны невидимыми нитями и
составляют природное сообщество.
-
-
А какая наука занимается изучением этих взаимоотношений, мы узнаем, когда решим
примеры.
146+344
=590
923-236=687
286+617=903
903-286=617
352+438=790
562-274=288
135+345=480
627-258
=369(экология) На каком уроке нам это понятие уже встречалось?
5.Физминутка мы нашли
Экология
– это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между
человеком и природой.
А
как вы думаете, связана ли математика с экологией? Приведите примеры (поход до
полного разложения бумаги нужно более 2-х лет; консервной банки – более 90 лет;
полиэтиленовому кульку – 200 лет; стеклу – 1000 лет.)
Украсьте
свою елочку шариком
Наш
дятел очень рад вас видеть и приготовил вам интересное задание.
6.Решение
задач
В Южной Америке обитают 380 видов дятлов ,а в Африке
на 135 видов меньше….
-
Что это?
-
Подумайте, довольны ли вы результатом выполнения своей работы?
-
Наклеите шарики на свою елочку
-
Обычно
на одном дереве дятел уничтожает 9 личинок. Сколько всего личинок может
истребить дятел на 2 деревьях? на 4 деревьях?
Математические
знания могут пригодиться в решении экологических проблем? (Да. Мы на примере
этой задачи узнали, сколько пользы приносит дятел,узнали сколько дятлов водится
в Южной Америке и в Африке)
Чтобы
как можно меньше не только дятлов, но птиц исчезало, что необходимо делать?
Веди себя в лесу спокойно.
Не
играй в шумные игры и не слушай громко музыку.
Не
разоряй птичьи гнезда.
Не
бери птенцов в руки (поместить на доску)
Подумайте,
довольны ли вы результатом выполнения своей работы?
Поднимите
выбранный вами шарик
-
Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Мы побывали в лесу.
Помогли дятлу решить задачи. Нам пора возвращаться обратно. Давайте подарим
зимнему лесу свои елочки, которые у вас получились на уроке.
В
процессе нашего путешествия мы записывали как вести себя в лесу.
В
итоге у нас получилась общая памятка «Правила поведения в лесу» (повесить
запись «Правила поведения в лесу»)
7.Итог урока
Чему
мы учились? Что помогло нам в этом?
Что
мы нового узнали?
Что
показалось трудным? Удалось ли справиться?
А
какое задание было интересным?
С
каким настроением вы заканчиваете урок. Наклеиваем цвет.
Оценивание.
Спикеры оценивают детей .и ставят общекомандную оценку.
8.Домашнее задание.
С
146 № 5 ( решение примеров)
9.Рефлексия «Солнышко»