Рахимова Карлыгаш Гарифовна
учитель начальных классов
ОСШ № 3 имени Абая
Урок математики в 3-м классе
по теме: «Таблица
деления на 2»
Цель: Осознание принципа составления
таблицы деления на 2.
Задачи:
Ознакомить детей с принципами построения таблицы деления на 2.
Продолжать работу над установлением связи между компонентами деления и
умножения.
Развивать
логическое мышление, математическую речь.
Воспитывать
усидчивость, внимательность.
Тема
урока: урок усвоения знаний.
Методы
обучения: словесный, наглядный, ч/п, практический.
Оборудование:
цветочки, грибочки, иллюстрация осени, карточки, цифры, схемы.
Ход
урока.
I
Организационный момент
–
Здравствуйте, солнце, дубы и поля!
–
Здравствуйте, горы, леса и моря!
–
Здравствуйте, всё, что растет и живёт!
– Здравствуйте,
все, кто на свете живёт!
II
Актуализация опорных знаний.
1
Устная работа.
-
Скажите, какое время года сейчас?
-
Какие изменения происходят осенью?
- Сегодня у нас в гостях Золотая осень.
Она одарила и нас листопадом. На партах у вас листочки, они не простые, а со
значением.
- Найдите то выражение, значение которого
записано на вашем листочке.
а) На доске записано :
5:5 3*1 6*0 9*2 3*7
0:2 2:1 5*5 7:7 2*8
- Чему равно значение первого выражения?
(1)
- Как его получили?
- Значение каких выражений равно 1?
б) Наша гостья захватила еще и
осенние цветы, которые тоже необычные.
На доске цветы с числами.
Дети
выходят к доске, выбирают любой цветок.
-
На что нужно умножить 2, чтобы получить это число?
Теперь расставьте цветы в порядке
возрастания и переверните их обратной стороной.
- Прочитайте, что получилось.
Деление
2.
Сегодня тема
нашего урока.
Деление на 2.
3.
Работа в тетрадях.
-
Но сначала откройте тетради и запишите число, минутка чистописания.
12,
21, 121.
-
Математический диктант.
1.
4 умножить на 2. Запишите результат.
2. Первый множитель 8, второй множитель 2.
Запишите значение произведения.
3. Запиши значение частного чисел 7 и 1.
4. Первый множитель 0, второй множитель 8.
Запиши значение выражения.
5. Делимое 10, делитель 2. Запиши значение
частного.
6. Найди значение произведения чисел 7 и
2.
7. Увеличь число 5 в 2 раза.
8. Найди частное чисел 21 и 3.
9. Сколько раз по 2 содержится в 8.
10. Какое число нужно разделить на 2,
чтобы получить 8.
11. Какое число нужно умножить на 3 чтобы
получить число 24.
12. Во сколько раз 35 больше, чем 7.
8, 16, 7, 0, 5, 14, 10, 7, 4, 16,
8, 5.
III
Объяснение нового материала.
-
Какое действие является обратным, действию умножения? (деление)
-
Посмотрите на схему, как вы думаете, для чего она нужна?
1.
Эта схема поможет на составить таблицу деления на 2.
В
первый кармашек ставим числа
Делимое (4,6,8,10,12,14,16,18,20) по
очереди выходим, проговариваем, объясняем.
4:2=2, так как 2*2=4
6:2=3, так как 3*2=6
8:2=4, так как 4*2=8
10:2=5, так как 5*2=10
12:2=6, так как 6*2=12
14:2=7, так как 7*2=14
16:2=8, так как 8*2=16
18:2=9, так как 9*2=18
20:2=10, так как 10*2=20
- Что мы составили? (таблицу деления на 2)
- Давайте, ещё раз повторим.
2. Работа с учебником.
С. 52 №1
У вас в учебнике тоже есть таблица деления
на 2 – выучить наизусть.
Задание 2.
С объяснением.
Что неизвестно? Как найти его.
Задание 3. В учебнике.
– Физминутка –
3. Решение задач.
1) С. 52
№5 I
д. – 2ж.
6 д. – ?ж.
00 00
00 00 00 00 *
2*6=12 (ж). Каким
действием
Ответ: 12
жемчужин. решаем задачу?
2) 00 00 00
00 00 00 00 00
16:2=8
: :
Ответ: 8 шкатулок. Каким
действием решаем задачу?
Осень пора сбора
урожая
Какой урожай
собирают?
Мы тоже будем
яблоки собирать.
I
пакет – 2 кг яблок.
6 пакетов – ? кг.
?
00 00 00
00 00 00 2
2*6=12 кг
6д
*
По схеме придумать задачу.
2 задача
16
кг груш разложим по пакетам
В каждом пакете по 2 кг. 2
16
00 00 00 00 00
00 00 ?
16:2=8
Ответ
Рефлексия.
Какое действие
является обратным действию умножения?
Понравился ли вам
урок?
Если у вас
солнечное настроение покажите желтый лист,
Если у вас
тревожное настроение – красный лист.
– Я рада, что у вас солнечное настроение,
как сегодняшний день.
Камила читает стихотворение.
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую
На всех!
Всё – на всех!
Всё – на всех!
Всё – на всех!
Каждому достанется
И на потом
останется.
Задачи устно.
1. В одном ящике было
10 кг груш, а в другом в 5 раз меньше. Сколько кг груш было во 2 ящике?
2. Масса арбуза 14
кг, а масса дыни в 2 раза меньше. Какова масса дыни?
3. На одной клумбе 10
цветов, а на другой в 2 раза больше. Сколько цветов на 2 клумбе?
4. Цена 1 кг помидор
100 тг. Сколько стоят 5 кг помидор?
5. 21 гриб разложили
поровну в 3 корзины. Сколько грибов в каждой корзине?
6. В одной коробке 4
кг слив. Сколько кг слив в 3 таких коробках?